Meuleuse à rail
tous
Meuleuse de rails
Meuleuse à rail

Meuleuse à rail

Comment commander des meules de meulage de rails sur mesure pour des meuleuses non standard ?

Comment commander des meules de meulage de rails sur mesure pour des meuleuses non standard ? Pour commander une meule sur mesure, décrivez la tête de meulage, et non le rail. Veuillez nous fournir six informations : la marque et le modèle de la machine, accompagnés d’un schéma ou d’une photo de la tête de meulage ; la meule que vous utilisez actuellement (sous forme de schéma ou meule usée) ; le profil ou le filetage et le mode de fixation de la meule ; la vitesse de rotation de la broche au niveau de cette tête ; la section du rail et la nuance d’acier ; ainsi que le service et la quantité souhaitée. Nous vérifions ensuite si cette tête correspond à une forme de corps déjà définie dans la norme JB/T 11431. Dans le cas contraire, nous en dessinons une nouvelle. La production en série ne commence qu’après la réalisation d’un échantillon sur votre voie. Une roue non standard est toujours commercialisée de la même manière qu'une roue de catalogue — pièce par pièce, en fonction de son apparence, des surfaces et dimensions d'assemblage, de son équilibrage statique et de sa force de rotation. Le briefing personnalisé en six points sur les roues Ce dont nous avons besoin Que faut-il envoyer ? Pourquoi cela décide de la roue Machine et tête Marque, modèle et un dessin ou une photo de la tête de meulage, y compris le dégagement autour de celle-ci. Définit le diamètre et l'épaisseur maximums que la tête peut supporter physiquement, ainsi que l'angle d'accès au niveau du rail. La roue que vous faites tourner aujourd'hui Un dessin, ou la roue usée elle-même avec les dimensions mesurées du diamètre extérieur, de l'alésage, de l'épaisseur et du filetage. Nous mesurons plutôt que devinons — une roue usée indique également la profondeur de montage et l'emplacement du témoin d'usure. Comment cela est réparé Diamètre d'alésage, profil de filetage ou entraxe des boulons : boulons de serrage M10 sur roues de train, M20 / 5/8 pouce / M8 sur machines portatives, entraxes à double enjambement ou à boulonner C'est ce qui maintient la roue sur l'axe ; si vous vous trompez, le reste du dessin n'aura plus aucune importance. Vitesse de broche régime moteur à cette culasse et sens de rotation Définit la vitesse de surface que vous devez déclarer sur la roue, et le diamètre maximal qui reste inférieur à 50 m/s. Rail et droits de douane Section du rail (43-75 kg/m, UIC60, 60N), nuance d'acier (U71Mn, U75V, U78CrV) et type d'opération (enlèvement de matière, finition ou dressage de soudure) effectuée par la tête de soudage Détermine l'abrasif, le grain (16 / 20 / 30) et la dureté — les rails durs et les meules dures enlèvent moins de métal par passage. Quantité et horizon Taille du premier lot, volume annuel prévu et port de livraison Détermine le dispositif de fixation et si un outillage dédié est justifié pour le modèle. Si vous préférez partir de la famille de machines plutôt que d'un dessin, la vérification de compatibilité est décrite dans la section « Une meule peut-elle convenir à différentes rectifieuses ? » et la lecture d'une taille existante se trouve dans la section « Que signifie une spécification comme 260x90x154 mm ? » . Ce qui peut être changé, et ce qui ne le peut pas Ouvert à la personnalisation Fixé par les normes et la physique Diamètre extérieur, alésage et épaisseur, conformes aux classes de tolérance de la norme JB/T 7992 La vitesse de surface nominale doit être indiquée sur la roue (marquage JB/T 11431) et ne doit pas être dépassée sur la machine. Profil du filetage et configuration de montage : M10, M20, 5/8 pouce, M8, alésages à double épaulement, fixation par boulonnage Force de rotation : 1,5× vitesse nominale pendant 30 s sans éclatement à 50 m/s ou moins, 1,6× au-dessus de 50 m/s (Q/CR 1-2014, tableau 1) Abrasif — alumine de zircone (ZA), alumine brune ou mélange composite Équilibre statique : coefficient K = 0,4, balourd inférieur ou égal à 0,4 × √M, où M est la masse de la roue Grain — 16 pour les roues de train, 20 pour les roues portables et d'aiguillage, 30 pour les meules de coupe Inspection pièce par pièce avant livraison : aspect, surfaces d’assemblage et dimensions, équilibre statique, résistance à la rotation. Un petit lot personnalisé n’est pas échantillonné à la place. La formulation du liant et du grade, y compris le système de résine, permet d'optimiser l'équilibre entre la résistance à l'usure et le pouvoir de coupe. Bobinage en fibre de verre pour une protection optimale contre l'éclatement, uniforme, serré et de couleur homogène ; le corps métallique ne doit ni se briser ni se séparer du corps de broyage. Matériau du boîtier : aluminium ou acier, avec trous de fixation préformés Engagement du filetage d'au moins 17 mm sur les boulons de fixation M10 utilisés sur les roues de train Classe de géométrie et d'équilibre, marquage et position du repère d'usure, emballage selon vos exigences Le témoin d'usure doit être permanent et rester lisible lorsque la roue atteint sa limite. La colonne de gauche indique les éléments modifiables sur un dessin. Celle de droite décrit les éléments non négociables sur une commande personnalisée, car ce sont eux qui font la différence entre une roue performante et une roue défaillante. Nous créons des modèles personnalisés et quasi-catalogue grâce à des solutions de personnalisation légères , illustrées par des exemples concrets dans notre dossier de personnalisation . La limite de vitesse qui plafonne chaque roue personnalisée Une meuleuse non standard ne vous dispense pas des calculs. La vitesse de coupe et le diamètre sont liés par la relation n = 954 930 ÷ D. Ainsi, à une vitesse nominale de 50 m/s, la taille maximale de la meule qu'une tête peut supporter diminue à mesure que la vitesse de rotation de la tête augmente. diamètre extérieur de la roue Vitesse de broche maximale à 50 m/s 350 mm 2 728 tr/min 280 mm 3 411 tr/min 260 mm 3 673 tr/min 230 mm 4 152 tr/min 180 mm 5 305 tr/min 150 mm 6 366 tr/min 125 mm 7 639 tr/min Calculez le problème à partir des caractéristiques de votre machine. Si la tête tourne à 6 000 tr/min, la plus grande roue compatible avec une vitesse inférieure à 50 m/s mesure environ 159 mm (954 930 ÷ 6 000). On ne peut pas redimensionner une roue simplement parce que la machine tourne plus vite : ses caractéristiques sont propres à la roue et sont validées sur celle-ci, et non sur la machine. Ainsi, une tête non standard à grande vitesse nécessite soit une roue de plus petit diamètre, soit une roue conçue et testée spécifiquement pour cette vitesse plus élevée. La règle générale est définie dans la section relative à la vitesse de fonctionnement maximale . Comment se déroule la commande, étape par étape Analyse technique. Géométrie de la tête, jeu, vitesse de broche et rapport cyclique, avec des mesures précises de votre roue actuelle plutôt que des suppositions. Dessin et proposition. Lorsque la tête correspond à une forme et des dimensions de corps déjà définies dans la norme JB/T 11431 (qui décrit les corps G1, G2, G3, G4, G5, G6 et G7 avec leurs schémas de montage), notre devis est établi en fonction de cette norme. Celle-ci précise également que les types de roues ne sont pas limités à ceux listés ; par conséquent, lorsqu'aucune configuration ne convient, nous établissons un nouveau schéma. Deux schémas de ce type sont déjà répertoriés : 180×80×M20 et 230×60×25 pour les systèmes sur mesure. Lot d'essai. La première livraison est volontairement modeste. Dans le cadre du programme de transport exceptionnel de Shuohuang, la première étape consistait à monter d'un côté quatre roues de formulations différentes contre quatre roues d'origine de l'autre côté d'un wagon ; puis seulement 48, puis 96, puis 100, puis 600. Validation en conditions réelles. Kilomètres parcourus par millimètre d'épaisseur de roue, rugosité du rail Ra, bleuissement, profil et distance parcourue par chaque roue avant sa limite d'usure. Essai de type et production par lots. Un modèle qui est d'un nouveau type, ou dont la structure, le matériau ou le procédé a été sensiblement modifié, fait l'objet d'un essai de type complet avant la production par lots. Fourniture en série avec traçabilité. Chaque lot porte un numéro — les programmes récents ont utilisé WHFL230829, CYF230930, CYF240130, SH240412 et SH240708 — permettant ainsi de retracer la fabrication d'une roue de votre circuit jusqu'à son dossier de pressage. Si votre préoccupation concerne la taille de la première commande plutôt que le travail de conception, la réponse se trouve séparément dans la section « Quantité minimale de commande à prévoir » ; la procédure d’achat elle-même est abordée dans la section « Comment obtenir un devis pour le meulage de rails » . Qu'est-ce qu'une roue non standard doit encore passer Les essais de type sont obligatoires avant la finalisation d'un nouveau type de roue, lorsque la structure, le matériau ou le processus changent de manière significative, après un arrêt de production de plus de 6 mois, lorsque la production est transférée sur un nouveau site et tous les deux ans de production continue (Q/CR 1-2014, §6.4.2). L'essai de performance de rectification utilise un cylindre en acier de 45 mm de diamètre et de 10 mm d'épaisseur, à une dureté de 150-180 HB. Les meules de ligne sont testées à 10,8 km/h et les meules de déviation à 5,4 km/h. L'essai est interrompu si la meule éclate, si le bruit de rectification devient anormal, si la pression de contact dépasse 10 000 N ou si la puissance instantanée dépasse de 50 % la valeur de consigne (Annexe C). Les dimensions sont contrôlées par jauge, et non à l'œil nu. L'alésage de montage est vérifié à l'aide d'un calibre à bouchon : la jauge « passe » doit pénétrer dans l'alésage de 15 mm et la jauge « ne passe pas » ne doit pas y pénétrer. Les alésages taraudés sont contrôlés à l'aide d'un calibre à bouchon fileté (JB/T 11431). Un échantillon hors catalogue a été mesuré comme étant propre. Une roue G6a 150×65×20-40×20 soumise aux essais JB/T 11431-2020 et GB 2494-2014 a présenté un balourd de 15 g contre une limite de 21 g, un écart de diamètre extérieur de 0,8 mm contre ±1,0 mm, un écart d'épaisseur de 0,7 mm contre ±1,5 mm, un défaut de parallélisme de 0,1 mm contre ≤0,4 mm et un défaut de concentricité de 0,3 mm contre ≤0,5 mm, après avoir résisté à 8 276 tr/min pendant 30 s avec une vitesse de pointe de 11 014 tr/min . La construction d'une seule machine n'est pas la contrainte. L'usine dispose de six presses à chaud (plus de 300 roues par équipe), de quatre fours de cuisson (plus de 600 par équipe) et de deux machines à bobiner la fibre de verre (plus de 200 par équipe), ainsi que de deux bancs d'équilibrage statique, d'un banc d'équilibrage dynamique et de deux bancs d'essai de rotation – ce qui permet une production pièce par pièce, même en petite série. Ce qu'une commande personnalisée garantit, c'est le même régime d'inspection, et non un régime allégé — la même conclusion que pour les petites quantités en général. Voici à quoi cela ressemble en pratique Un premier contact a débouché sur une relation de fournisseur. Un agent en Afrique du Sud a passé une commande d'échantillons, l'a validée avec ses propres machines, et un partenariat s'est instauré (voir l' étude de cas de validation d'échantillons) . Un modèle de chaîne d'approvisionnement OEM localisé, avec un bureau ferroviaire chinois, a suivi le même schéma à Xi'an . Des échantillons qui ont fait leurs preuves. Les 4 jantes d'essai montées sur le véhicule Shuohuang ont affiché une moyenne de 5,96 passages-km par millimètre d'usure, contre 4,99 pour les jantes déjà installées, soit une amélioration de 19,4 %. La meilleure jante a atteint 332,3 passages-km , justifiant ainsi les tests de suivi sur 48, 96 et 600 jantes. Les frais de transport pour un envoi d'essai sont faciles à estimer : 9 kg pour un 260×90×154, 7,48 kg pour un 250×75×150 et 6,2 kg pour un 180×105×90. L'échelle derrière le bureau d'études. Plus de 230 000 roues livrées en 2025 , sur une capacité annuelle d'environ 500 000, et une norme que nous avons co-rédigée — JB/T 11431 — qui nous permet également de vous dire quand une roue sur mesure n'est pas la bonne solution. Si vous hésitez encore entre une meule pour machine portative et une pour train, la différence est d'ordre physique et non commercial, et elle est clairement définie dans la section «  Les meules pour machines portatives et pour trains sont-elles interchangeables ? » . La gamme complète Molaton est présentée dans la section « Gamme de meules Molaton » et sur la page produit « Meules pour affûteuses ferroviaires » . Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro. Questions connexes que vous pourriez également poser Quel est le MOQ (quantité minimale de commande) à prévoir pour l'achat de meules de meulage de rails ? Une même meule peut-elle convenir à différentes rectifieuses ? Quelle est la gamme de meules de meulage de rails RailwayCare (Molaton) ? Comment choisir un fournisseur fiable de meules de meulage de rails ? Plus de réponses sur les meules de meulage de rails Envoyez-nous la tête, pas le numéro de catalogue Photographiez ou dimensionnez la tête de meulage, indiquez-nous les meules que vous utilisez actuellement et le type de rail sur lequel vous travaillez. Nous vérifierons la compatibilité d'une meule Molaton du catalogue et, dans le cas contraire, nous vous proposerons un plan sur mesure ainsi qu'un échantillon que vous pourrez tester sur la voie avant toute commande en grande quantité. Demandez un devis pour des jantes sur mesure

Quelle est la gamme de meules de meulage de rails de RailwayCare (Molaton) ?

Quelle est la gamme de meules de meulage de rails de RailwayCare (Molaton) ? La gamme Molaton se divise en quatre familles. Chaque meule est une meule à liant résine et renforcée de fibres de verre, d'une vitesse nominale de 50 m/s : (1) meules pour trains de meulage, de 150 à 350 mm de diamètre, destinées aux trains de production et d'aiguillage ; (2) meules portables et d'aiguillage, de 125 à 260 mm , pour machines manuelles et aiguillages légers ; (3) meules pour scies à rails ; et (4) meules sur mesure pour les machines non répertoriées au catalogue. La plupart sont en aluminium ou en acier, avec un abrasif en alumine-zircone (ZA) de grain 16 ou 20. La fixation s'effectue par un boulon de serrage M10 pour les meules de train et par des fixations à broche M20, 5/8" ou M8 pour les machines portables. RailwayCare fabrique ces meules depuis 2004 et a élaboré la norme industrielle chinoise JB/T 11431 qui les encadre. Chaque roue Molaton est inspectée pièce par pièce — aspect, surfaces de contact, dimensions, équilibrage statique et force de rotation — avant de quitter l'usine. Famille 1 — meules de train (unités de ligne principale et d'aiguillage) Taille des roues Machines typiques Corps et abrasif Grincer vitesse nominale 260×90×154 mm Harsco PGM-48, PGM-96C ; CRRC Baoji GMC-48 ; Jinying GMC-96 Carrosserie en aluminium ou composite + ZA + fibre de verre, ZA/F16 Y5B 16 50 m/s, 3 630 tr/min 260×83×154 mm Loram C44/MFS Corps en aluminium + ZA + fibre de verre 16 50 m/s, 3 630 tr/min 250×75×150 mm Speno GMC-48/GMC-96 ; classe CRRC Taiyuan (GMC96B) ; série Loram G3 Corps aluminium + ZA + fibre de verre, ZA/F16 Y5B 16 50 m/s, 3 280 tr/min 350×60 / 50 / 35 / 25×127 mm Unités principales Speno GMC16A Corps en aluminium + ZA + fibre de verre 16 50 m/s, 2 730 tr/min 180×105×90 mm Aiguillages Speno GMC16A Corps en aluminium + ZA + fibre de verre 16 50 m/s 280×25,5×116 mm Voiture de patrouille Harsco RGH20C Corps en acier + ZA + fibre de verre 16 50 m/s, 3 630 tr/min 150×80×5/8 pouces et 150×77×M20 Aiguillages et unités ferroviaires urbaines Harsco RGH20C Corps en acier + ZA + fibre de verre 16 50 m/s, 6 000 tr/min 260×90×153 mm (type G1) Classe GMC-96X / PGM-96C Carrosserie en aluminium, ZA/F16 Y, 50 m/s 16 50 m/s 150×27×92 mm (type G6) Voitures de broyage de sortie ZN F16 YSB 16 50 m/s Ce sont les meules qui assurent les passes de production. Leurs dimensions sont choisies en fonction de la tête de rectification (alésage, diamètre et vitesse nominale), et non du type de rail ; le raisonnement est exposé dans la section « Une même meule peut-elle convenir à différentes rectifieuses ? » . Si vous préférez classer les meules selon le réseau ferroviaire qu'elles desservent, consultez la section « Quels types de meules ferroviaires Molaton propose pour différents réseaux ? » . Famille 2 — roues portables et de renvoi pour machines à guidage manuel Taille Fixation Famille de machines typique 150×70×M20 , 150×65×M20 , 150×56×M20 Broche M20 Travaux généraux sur les aiguillages, les commutateurs et les zones de soudure des locomotives Geismar et Robel de la classe 150 150×75×32 mm Alésage de 32 mm Geismar et Robel série 150 sur les voies ferrées urbaines 150×70×55-4×M8 mm Modèle à boulonner Machines où la roue est boulonnée plutôt que filetée 125×65×20-54×47 et 125×65×20-36×18 Alésages à double étage et alésages spéciaux broyeurs portables et machines légères de classe 125 254×32×25,4 mm Alésage de 25,4 mm Roues de débrayage plus grandes sur les machines Geismar et Robel 250×32×32 mm , 260×25×120 mm Formats cylindriques et de grand diamètre dressage de soudures et têtes de machines spécialisées 230×60×25 mm , 180×80×M20 Formats personnalisés et M20 aiguillage léger et têtes de sectionnement spéciales Les meules de cette gamme sont en alumine-zircone ou en alumine brune (ZA/F20), grain 20 , avec une vitesse de coupe de 50 m/s à 6 000-7 500 tr/min . La page dédiée à cette gamme est celle des meules compatibles Geismar et Robel ; les modèles spécifiques aux aiguillages sont disponibles sous la rubrique « Meules pour aiguillages » . Famille 3 — roues de coupe de rails Taille Abrasif Grincer vitesse maximale 356×4×25,4 mm Alumine brune (ZA/F30) 30 80-100 m/s 400×4×32 mm Alumine brune (ZA/F30) 30 80-100 m/s 305 × 3,6 × 22,2 mm Alumine brune (ZA/F30) 30 80-100 m/s 180×3×22,2 mm Alumine brune (ZA/F30) 30 70-100 m/s (max 7 000 tr/min sur la feuille standard) Les disques à tronçonner ont une fonction différente des meules : ils sont fins, tournent à une vitesse de surface plus élevée et ne sont pas interchangeables avec les meules montées sur le même arbre. Famille 4 — alésages, diamètres et fixations sur mesure Lorsqu'une tête de machine ne correspond pas aux dimensions du catalogue, nous privilégions la fabrication sur mesure plutôt que d'utiliser une pièce similaire. La solution allégée inclut des options personnalisées pour l'alésage, le diamètre, l'épaisseur, le grain et le schéma de montage, et est décrite dans la section « Solutions de personnalisation légère » , avec des exemples concrets de personnalisation de meules pour le meulage de rails . Comment chaque roue est construite et mise en circulation Aspect Ce que cela signifie en pratique Structure Corps en aluminium ou en acier avec trous de fixation préformés, corps de meulage, puis bobinage en fibre de verre pour la protection contre l'éclatement — le bobinage doit être uniforme, serré et de couleur homogène. Supports Boulons de serrage M10 sur roues de train avec un engagement effectif du filetage d'au moins 17 mm ; fixations de broche M20, 5/8 pouce ou M8 sur roues portables Inspection de libération Conformément à la norme Q/CR 1-2014, chaque roue est contrôlée individuellement quant à son aspect, ses surfaces d'accouplement et ses dimensions, son équilibrage statique et sa force de rotation ; le contrôle ne se fait pas par échantillonnage. Vérification par un tiers Le Centre national d'inspection et d'essais de la qualité des abrasifs fournit des rapports sur la géométrie et la résistance des roues, l'Académie des sciences ferroviaires effectue des essais conformes à la norme Q/CR 1-2014 et approuve la conception par rapport aux limites de vitesse du rotor. Certificats système ISO 9001:2015 (USA24Q41620R4M, valable jusqu'au 11/07/2027), ISO 45001 (jusqu'en 2029), CRCC depuis 2011, Railway Academy TKTJ-19-0007-ST (jusqu'au 03/02/2027) Approbations ferroviaires Approbations de conception du Bureau pour PGM48 (2007), PGM96C (2010) et GMC96B (2013) Normes Nous avons élaboré la norme JB/T 11431 pour les meules de rectifieuse de rails ; les tolérances sont conformes aux normes JB/T 7992 et JB/T 11431. Capacité Production depuis 2004, capacité annuelle d'environ 500 000 roues ; plus de 230 000 roues livrées en 2025 Le chiffre des livraisons de 2025 est documenté dans RailwayCare wheel sales surpass 230,000 in 2025 , et dans la norme que nous avons co-rédigée dans l'histoire JB/T 11431 . Ce que la gamme a livré sur la piste Transport lourd de Shuohuang — 48 roues sur un demi-wagon à 15 km/h et 13,8 kW : 4,98 passages-km par millimètre , soit une moyenne de 199 passages-km par roue sur une campagne de 172,8 passages-km sur des rails de 75 kg/m et 60 kg/m. Nombre total de roues installées dans le cadre de ce programme : 808 . Couloir à grande vitesse de Hewu — 260×90×154 mm à 68 % de puissance, 16 km/h : 4,28 passages-km par millimètre contre 3,27 pour la roue alors utilisée, et 214,22 passages-km en moyenne par roue, sans bleuissement continu. Ligne Yiyang — 5,7 km de passagers par millimètre sur rail mixte U71Mn et U75V. Banc de Liuzhou — roues composites 100-150 passages-km contre 50-60 pour les roues ordinaires et importées, élimination des défauts en 2-3 passages au lieu de 4-6 . Métro de Chengdu — a obtenu 90 et a réussi l'essai. Voici les chiffres à prendre en compte pour comparer les prix des fournisseurs : il s’agit de données en kilomètres parcourus, la seule unité permettant de comparer la durée de vie des meules. Pour savoir comment établir un budget à partir de ces données, consultez notre guide sur le calcul du coût des meules de rectifieuse de rails par kilomètre ; pour savoir comment vérifier les affirmations d’un fournisseur, consultez notre guide sur le choix d’un fournisseur fiable de meules de rectifieuse de rails ; et pour connaître les quantités commandées, consultez notre MOQ (quantité minimale de commande) – notre plus petite livraison documentée était de quatre meules pour un essai comparatif, sans aucune réduction du contrôle par meule. Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro. Questions connexes que vous pourriez également poser Quels types de meules pour le travail du rail propose Molaton ? Que signifie une spécification comme 260 x 90 x 154 mm ? Comment choisir un fournisseur fiable de meules pour le travail du rail ? Quel est le minimum de commande (MOQ) pour l’achat de meules pour le travail du rail ? Plus de réponses sur les meules pour le travail du rail Trouvez votre roue dans la gamme Molaton Indiquez-nous la marque et le modèle de votre machine, le diamètre des roues que vous utilisez actuellement et votre section de rail. Nous vous indiquerons la roue Molaton adaptée à chaque tête de votre parc, vous fournirons un devis pour la quantité exacte dont vous avez besoin et vous confirmerons le délai de livraison pour toute pièce hors standard. Demandez la gamme de roues Molaton

Quelle meule convient au meulage de profils de rails UIC60 et 60 kg/m ?

Quelle meule convient au meulage de profils de rails UIC60 et 60 kg/m ? Les rails UIC60 et 60 kg/m utilisent la même classe de meules. Tous deux appartiennent à la famille des têtes nominales de 60 kg/m — UIC60 étant la désignation européenne, 60 kg/m la désignation chinoise et 60N le profil adapté désormais spécifié pour les lignes principales — et, pour chacun d'eux, le choix de la meule repose sur trois critères, dont aucun n'est le nom du profil : (1) la tête de rectification (alésage, bande de diamètre et vitesse nominale) ; (2) le plan de passe (préventif ou correctif, et quantité de métal par passe) ; (3) le profil cible et ses limites d'acceptation. Pour le meulage de la voie principale à 60 kg/m, les dimensions les plus courantes sont 260 × 90 × 154 mm pour les trains de la classe PGM-48/96C, 250 × 75 × 150 mm pour les classes GMC96B et Speno GMC-48/96, 260 × 83 × 154 mm pour les Loram C44/MFS et 180 × 105 × 90 mm pour les aiguillages. Tous sont en alumine-zircone, liés par une résine, renforcés de fibres de verre et conçus pour une vitesse de 50 m/s. Le meulage de profil est jugé sur la forme laissée, et non sur la meule montée : une même classe de meule peut contenir un gabarit UIC60 ou un gabarit 60N, car le gabarit fait partie de la configuration de la machine. Une famille principale, trois noms de profil La confusion dans cette question provient du fait de traiter trois systèmes de dénomination différents comme trois emplois différents. Désignation Qu'est-ce que c'est Qu'est-ce que cela change pour la roue ? UIC60 Le profil de rail européen de 60 kg/m utilisé sur les réseaux continentaux et britanniques Rien à signaler concernant le consommable — la tête est dans la même catégorie de poids que 60 kg/m 60 kg/m Le profilé de rail chinois de 60 kg/m, normalisé pour les rails de 43 à 75 kg/m selon la norme TB/T 2344.1 Rien — même tâche de broyage 60N Le profil adapté de 60 kg/m ; les règles d'utilisation des rails pour les lignes principales (Q/CR 583) prévoient des profils de 60N et 75N sur les voies simples à l'extérieur des aiguillages Modifie le modèle de profil cible , et donc le plan de passage — et non la roue Deux conséquences pratiques en découlent. Premièrement, un magasin de roues n'a pas besoin de roues « UIC60 » et « 60N » ; il lui faut des roues adaptées aux têtes de meulage présentes sur site. Deuxièmement, le profil a également son importance : lorsqu'un profil de 60 kg/m n'est pas adapté à la voie sur laquelle il circule, on observe une usure anormale des têtes et un écaillage des bords – autant de dommages que le meulage de profil vise précisément à éliminer. Le rail d'aiguillage constitue une section distincte, traitée par le TB/T 2344.2, et les rails raccordés à un aiguillage doivent correspondre au type et au profil des rails situés à l'intérieur de celui-ci. Sélection de la roue pour un travail de 60 kg/m Étape Que faut-il établir ? Pourquoi cela décide de la roue 1. Tête de broyage Alésage et fixation, bande de diamètre, vitesse de broche nominale Compatibilité physique. Une culasse d'alésage de 154 mm ne peut recevoir une roue portable M20 quel que soit son profil. 2. Classe Machine train de production, unité d'aiguillage léger ou broyeur portatif Réglage de la plage de diamètres : 230-280 mm sur les trains, 150-180 mm sur les aiguillages légers, 125-150 mm sur les appareils portables 3. Plan d'adoption Préventif, pré-rectifié ou correctif ; métal par passe Détermine l'intensité du travail de la roue à chaque passage, et donc la note et la durée de vie 4. Profil cible Gabarit UIC60, 60 kg/m ou 60N ; quelles zones présentent la tolérance ? Détermine le nombre de passes et les angles de meulage — la taille de la meule reste inchangée. 5. Acceptation GQI, Ra, règle, bleuissement, limite de profondeur Confirme que le plan a fonctionné ; en cas d’échec, modifiez le plan avant la roue. Les dimensions qui couvrent la grande majorité des travaux de profilés de 60 kg/m : Roue Machine typique Note 260×90×154 mm Harsco PGM-48/PGM-96C, CRRC Baoji GMC-48, Jinying GMC-96 ZA F16 Y5B, 9 kg, 50 m/s — format standard — 260×90×154 250×75×150 mm Classe Speno GMC-48/GMC-96 et CRRC Taiyuan (GMC96B) ZA F16 Y5B, 7,48 kg, 50 m/s — 250 × 75 × 150 260×83×154 mm Loram C44/MFS Corps en aluminium, ZA, renforcé de fibres de verre, 50 m/s — 260×83×154 180×105×90 mm Unités d'aiguillage Speno GMC16A Travaux d'aiguillage sur voie de 60 kg/m — 180×105×90 La vitesse de rotation est toujours calculée à partir du diamètre, et non des spécifications du catalogue : à 50 m/s, la vitesse de rotation est de 954 930 tr/min ÷ D (D étant exprimé en millimètres). Ainsi, 260 mm correspondent à environ 3 673 tr/min et 250 mm à environ 3 820 tr/min. C’est pourquoi les vitesses indiquées sur ces deux meules sont de 3 630 et 3 280 tr/min. Le calcul complet de la vitesse de rotation maximale d’une meule à aiguiser les rails est disponible , et la signification de chaque chiffre sur l’étiquette correspond à la spécification 260 × 90 × 154 mm . Maintenir le profil : ce à quoi sert la tâche de 60 kg/m Le profilage des rails de 60 kg/m est évalué selon la précision avec laquelle la forme finale correspond au profil initial. L'indice de qualité de rectification, noté de 0 à 100, est appliqué à quatre zones de la tête du rail : Zone Tolérance Zone 1 — centre de la gare +0,2 / −0,4 mm Zones 2, 3, 4 ±0,2 mm Verdict à profil unique Excellent GQI ≥ 85 , acceptable ≥ 70, rejet en dessous de 70 Verdict de section Excellent GQI ≥ 85 avec un écart type ≤ 8 ; acceptable GQI ≥ 70 avec un écart type ≤ 10 Les objectifs de profondeur sont les suivants : pré-rectification d’au moins 0,2 mm , rectification préventive d’au moins 0,1 mm et rectification corrective d’au moins 0,2 mm au centre du champignon du rail. Les limites d’acceptation classiques s’appliquent : absence de bande bleue continue, absence de marques de roue périodiques prononcées, Ra ≤ 10 µm, 0,3 mm sous une règle de 1 m, pente de rampe inférieure à 1 ‰ et enlèvement de matière du métal de base inférieur ou égal à 0,5 mm. Notez la faible profondeur de passe préventive. Sur une ligne principale de 60 kg/m, le rectification consiste principalement à maintenir la forme plutôt qu'à la restaurer. C'est pourquoi la même meule passe de nombreuses fois à faible profondeur au lieu de quelques passages à grande profondeur. C'est également pourquoi le choix de la meule est beaucoup moins sensible à la dénomination du profil que ne le pensent les acheteurs. Si le profil est restauré plutôt que maintenu (après ondulation, usure latérale ou ébréchure), consultez les techniques et normes de rectification des profils de rails . Résultats sur le terrain pour un corridor à grande vitesse de 60 kg/m Sur le corridor passagers à grande vitesse de Hewu, une roue de 260×90×154 mm tournait sur un équipement de classe PGM-96C à 68 % de puissance de broyage (20,4 kW), 3 600 tr/min et 16 km/h : 4,28 km parcourus par millimètre d'usure de la roue contre 3,27 pour la roue alors en service — soit un rapport de durée de vie de 1,31× 214,22 km de passage en moyenne par roue Absence de bleuissement continu, bande de contact centrée sur le champignon du rail et réduction marquée des émanations après le remplacement des matériaux soufrés dans la formulation Une roue qui conserve sa forme sur un plus grand nombre de kilomètres parcourus permet de maintenir un profil de 60 kg/m dans les limites de tolérance GQI sur toute une section, car chaque changement de roue supplémentaire représente une opportunité de modifier le gabarit. Le modèle équivalent pour le transport de charges lourdes — rail de 75 kg/m, 4,98 kilomètres parcourus par millimètre et 199 kilomètres parcourus en moyenne — est documenté pour améliorer l'efficacité des lignes de transport de charges lourdes , ainsi que pour le cas de la ligne à grande vitesse dans l'étude du corridor Shanghai-Wuhan-Chengdu . Notre gamme standard de meules pour rails couvre les quatre tailles ci-dessus ; lorsqu'une machine ne correspond pas à ces tailles, la procédure de personnalisation de l'alésage et du diamètre est définie dans des solutions de personnalisation légères . Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro. Questions connexes que vous pourriez également poser Que signifie une spécification comme 260 x 90 x 154 mm ? Les lignes ferroviaires à grande vitesse et les lignes à fort trafic nécessitent-elles des meules différentes ? Une même meule peut-elle convenir à différentes rectifieuses ? Quelle meule est la plus adaptée au meulage des aiguillages ? Plus de réponses sur les meules de rails Confirmez la roue pour votre projet de profilé de 60 kg/m Veuillez envoyer à Molaton votre gabarit de section de rail et de profil (UIC60, 60 kg/m ou 60 N), la rectifieuse et sa tête, ainsi que la nature de l'intervention (préventive ou corrective). Nous vous confirmerons la taille, le grain et la granulométrie Molaton , ainsi que la profondeur de passe nécessaire pour atteindre votre objectif GQI. Demander une recommandation de roue de profil

Comment la dureté de l'acier des rails influence-t-elle le choix de ma meule ?

Comment la dureté de l'acier des rails influence-t-elle le choix de ma meule ? La dureté de l'acier des rails n'influence pas le choix de la meule, mais elle détermine la quantité de matière enlevée par passe et la durée de vie de la meule. À puissance égale, un rail plus dur permet d'enlever moins de matière par passe et réduit la durée de vie de la meule. La solution n'est pas d'utiliser une meule plus dure, mais de conserver un abrasif en zircone-alumine (ZA) , de privilégier la bande auto-affûtante plutôt que la bande la plus dure et d'adapter le plan de passe (plus de passes, moins profondes) pour compenser le surusinage. Les limites thermiques restent inchangées, quelle que soit la nuance du rail : absence de bleuissement continu, température de la pièce inférieure à 150 °C , Ra ≤ 10 µm, enlèvement de métal de base ≤ 0,5 mm. Les mêmes spécifications de roue sont utilisées pour tous les types de voies ferrées ; ce qui change, c’est le nombre de passages du rail et la vitesse à laquelle la roue atteint sa limite d’usure. Ce que recouvre réellement la « dureté de l'acier pour rails » Dans les questions des acheteurs, quatre éléments différents sont désignés par l'expression « dureté du rail », et leur comportement diffère au niveau de l'interface de rectification : Quels changements valeurs typiques Effet sur le broyage Acier de qualité U71Mn, U75V, U78CrV sur rails de 60 kg/m et 75 kg/m Une teneur en alliage plus élevée signifie une meilleure résistance à l'usure : le rail résiste davantage à l'enlèvement de matière. Chimie au sein d'un niveau U78CrV : C 0,75-0,82, Si 0,70-0,80, Mn 0,80-1,10, Cr 0,30-0,50, V 0,04-0,11, S et P ≤ 0,02 — rapport C/Si/Mn augmenté et rapport S/P diminué par rapport à U75V Cette combinaison est conçue pour la résistance à l'usure et la capacité de charge, c'est pourquoi le transport ferroviaire de charges lourdes représente le service de meulage le plus exigeant. État de surface La couche de fond/blanche présente une dureté d'environ 870 HV0,3 contre environ 340 HV0,3 pour le métal de base, soit une augmentation d'environ 155 %. Une peau dure et cassante qui se fissure et s'écaille ; la meule doit enlever la couche endommagée, et non pas simplement la polir. Matériau des composants Les barres de sécurité moulées à haute teneur en manganèse (TB/T 447) sont un matériau particulièrement difficile à rectifier ; les garde-corps bainitiques présentent une résistance à l'usure 2 à 3 fois supérieure à celle des matériaux ordinaires. Les travaux d'aiguillage requièrent un jugement différent de celui des travaux en ligne droite — même roue, plan de passage différent Le type et le profil du rail sont normalisés séparément : les rails de 43 kg/m à 75 kg/m sont couverts par la norme TB/T 2344.1 et les rails d’aiguillage par la norme TB/T 2344.2. La nuance et le profil sont deux variables indépendantes, et seule la nuance indique la difficulté de coupe du matériau. Pourquoi des rails plus durs ne signifient jamais « monter des roues plus dures » Voici l'aspect contre-intuitif, que nous avons pourtant mesuré nous-mêmes. Trois roues présentant une force d'adhérence croissante ont été testées sur un rail U75V dans des conditions identiques : Roue Matériaux retirés Rapport de broyage Coefficient de frottement interfacial GS-10 1,0 g 12.8 0,35 GS-12.5 0,7 g 16.0 0,34 GS-15 0,2 g 24.1 0,12 La meule la plus dure s'est usée le moins et a coupé le moins : passer d'une meule GS-12,5 à une GS-15 a réduit la quantité de matière enlevée d'environ 71 % . Un liant plus dur retient l'abrasif plus longtemps, mais il empêche également les grains usés de se détacher, ce qui réduit le nombre d'arêtes de coupe neuves atteignant le rail. En augmentant encore la teneur en liant, le même phénomène se produit lors du mélange : la résistance à la compression passe de 68,9 à 95,2 puis à 122,7 MPa, et une teneur moyenne représente le meilleur compromis . Monter une meule encore plus dure sur un rail plus dur ne fait que déplacer le problème du rail à l'atelier : plus de passes, plus de chaleur, plus de risque de brûlure. Le choix de l'abrasif est indépendant. À un grain F16, l'alumine de zircone présente une résistance à la compression de 308,0 MPa , contre 124,0 MPa pour l'alumine brune calcinée et 103,2 MPa pour l'alumine blanche, avec des rapports de meulage de 41,0 / 22,4 / 11,9 . C'est pourquoi l'abrasif ZA est la norme pour les travaux ferroviaires, quel que soit le type de rail (voir la comparaison entre la céramique et l'alumine de zircone , et la comparaison entre le liant résine et le liant vitrifié pour comprendre pourquoi la résine est le seul liant ayant fait ses preuves sur le marché ferroviaire). Le mur thermique se rapproche sur le rail rigide Un acier plus dur implique un frottement plus important pour une même profondeur de coupe, et c'est la chaleur dégagée par le meulage qui limite la passe. La couleur de la surface du rail est un indicateur pratique. En dessous de 471 °C — aspect normal 471-600 °C — brûlure jaune clair 600-735 °C — brûlure bleue, avec une couche d'oxyde dont l'épaisseur augmente avec la gravité, comme le confirme l'analyse EDS. Au-delà du seuil de brûlure, vous créez les dommages mêmes que vous cherchez à éliminer : la couche blanche durcit jusqu’à la dureté 870 HV0,3 mentionnée précédemment, et des études publiées sur la fatigue par contact de roulement montrent que cette couche se fragmente sous les charges des roues, provoquant de nouvelles fissures dans le métal de base. La solution consiste à contrôler la profondeur de brûlure, et non à utiliser une roue plus dure ; consultez la section « Prévention de la brûlure des rails » pour connaître les paramètres permettant de maintenir l’interface à une température basse. Voici à quoi cela ressemble sur des pentes ferroviaires réelles. Nos programmes de transport de charges lourdes et de grande vitesse permettent une comparaison plus équitable car les profils des voies ferrées sont documentés. Programme niveaux de rails Résultat Essai de semi-remorque lourde Shuohuang (48 roues, 15 km/h, 13,8 kW) 75N-U78CrV (sens ascendant) et 60-U75V (sens descendant) 4,98 passages-km par millimètre d'usure, soit une moyenne de 199 passages-km par roue ; campagne de 172,8 passages-km. Le bleuissement de surface a été résolu, mais les marques de meulage plus profondes ont été attribuées à la plus grande dureté du matériau du rail – un phénomène appelé « effet rail dur ». Couloir de passagers à grande vitesse de Hewu (PGM-96C, 260×90×154 mm, puissance de 68 %, 16 km/h) classe 60 kg/m 4,28 km de passage par millimètre contre 3,27 pour la roue alors utilisée — 1,31× — soit une moyenne de 214,22 km de passage par roue, sans bleuissement continu. Banc d'essai de laboratoire de Liuzhou (7 km/h, 8 kW, 2 400 tr/min) Échantillons de classe U75V Roues ordinaires et importées 50-60 passages-km ; roues composites 100-150 passages-km et défauts éliminés en 2-3 passages au lieu de 4-6 . Lisez les deux lignes de données ensemble et la tendance apparaît clairement. La durée de vie de la meule, exprimée en kilomètres de passage, est une caractéristique de la meule ; le nombre de passages nécessaires est une caractéristique du rail. Un rail dur se traduit donc par un nombre de passages plus élevé et des intervalles plus courts, et non par une référence différente. Pour savoir comment la durée de vie est mesurée et budgétisée, consultez la section « Durée de vie d'une meule de rectifieuse de rail par cycle de rectification » ; pour la distinction entre les lignes à grande vitesse et les lignes à grande vitesse, consultez la section « Les lignes à grande vitesse et les lignes à grande vitesse nécessitent-elles des meules différentes ? » . Adapter la dureté d'une roue à celle d'un rail en quatre étapes Commencez par la machine, pas par le rail. L'alésage, le diamètre et la vitesse nominale sont déterminés par la tête de rectification. Le profil du rail n'a aucune incidence sur ces valeurs. Choisissez l'abrasif en fonction de l'application, et non de sa dureté. Utilisez du ZA grain 16 pour les trains de production, et du ZA/alumine brune grain 20 pour les machines portables. La dureté du rail ne justifie pas l'utilisation d'une autre famille d'abrasifs. Maintenez le grain dans la plage d'auto-affûtage. Les données de banc d'essai ci-dessus montrent que l'option la plus dure coupe environ un tiers moins que l'option intermédiaire. Augmentez le nombre de passes, pas la résistance de la liaison. Limitez la profondeur d'usinage afin de préserver la métallurgie. Maintenez la pièce à une température inférieure à 150 °C, évitez le bleuissement continu et respectez les limites d'acceptation suivantes : enlèvement de matière de 0,5 mm et rugosité Ra inférieure à 10 μm. Une exception notable : les cœurs d’aiguillage à haute teneur en manganèse et les contre-rails bainitiques se comportent différemment des rails ordinaires et nécessitent généralement un plan de passage spécifique. Notre gamme de meules couvre toutes les dimensions d’aiguillage, et l’étude de cas sur l’amélioration de l’efficacité des lignes à fort trafic illustre la méthode de travail de bout en bout. Lorsqu’une même meule doit desservir deux profils de rails très différents sur un même réseau – comme c’est le cas sur la ligne Shuohuang, avec une charge de 75 kg/m en montée et de 60 kg/m en descente – la solution pratique consiste en un plan de passage distinct pour chaque sens et en une seule spécification de meule éprouvée, plutôt que de disposer de deux types de meules en stock. Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro. Questions connexes que vous pourriez également poser Céramique ou alumine de zircone : quel abrasif est le meilleur ? Les lignes ferroviaires à grande vitesse et à fort trafic nécessitent-elles des meules différentes ? Quelle est la durée de vie d’une meule de rail par cycle de rectification ? Pourquoi ma meule de rail brûle-t-elle la surface du rail ? Plus de réponses sur les meules de rail Indiquez-nous le niveau de votre voie ferrée — nous confirmerons la roue Envoyez à Molaton les caractéristiques de votre rail : section, nuance d’acier, rectifieuse et dimensions de meule actuelles. Nous vous confirmerons l’abrasif, le grain et la granulométrie adaptés à votre rail, ainsi que la profondeur de passe nécessaire pour respecter les limites d’acceptation. Demander une recommandation de correspondance de rails

Meule portative ou roue de meuleuse : sont-elles interchangeables ?

Meule portative ou roue de meuleuse d'entraînement : sont-elles interchangeables ? Non, pas entre les deux catégories. Une meule de machine portative a un diamètre de 125 à 150 mm et est fixée par un axe (filetage M20, alésage de 5/8 pouce ou fixation par boulonnage) à une vitesse de 6 000 à 7 500 tr/min . Une meule de train de meulage a un diamètre de 230 à 280 mm , une épaisseur de 25 à 105 mm, un alésage de 120 à 154 mm et une fixation par moyeu ou bride, à une vitesse de 2 730 à 3 630 tr/min . Les deux sont conçues pour une vitesse de 50 m/s, sont liées par une résine renforcée de fibres de verre et sont inspectées individuellement selon la même norme. Cependant, la fixation, l'enveloppe de protection et la masse diffèrent ; une meule d'une catégorie ne peut donc pas être montée sur l'autre et ne doit en aucun cas être forcée. Le point de convergence réel entre les deux catégories se situe dans la plage de diamètres des aiguillages (150-180 mm) , commune aux machines portatives et aux aiguillages légers des trains de production. Il s'agit d'un chevauchement minime, et non d'une équivalence. La limite de classe est définie par la fixation et l'enveloppe de protection, et non par le diamètre nominal — c'est pourquoi la même valeur nominale de 50 m/s apparaît sur des roues qui tournent à des vitesses très différentes. Deux classes, côte à côte Attribut roue de machine portable Roue de train à broyer diamètre extérieur typique 125-150 mm 230-280 mm épaisseur typique 20-80 mm 25-105 mm Fixation Filetage de broche M20, alésage de 5/8 pouce, boulonné ou à double épaulement Alésage de 120 à 154 mm , montage sur moyeu ou bride Vitesse de broche nominale 6 000 à 7 500 tr/min 2 730 à 3 630 tr/min vitesse de travail maximale 50 m/s indiqué sur la roue 50 m/s indiqué sur la roue Roues par machine Un par tête, alimenté manuellement ou par levier Huit par unité de broyage ; 16 à 96 meules par train Alimentation et contrôle Travaux contrôlés par l'opérateur, ponctuels et conjoints Alimentation électrique, plan de passage programmé sur plusieurs kilomètres Régime d'équilibre Coefficient d'équilibre statique K=0,4 sous Q/CR 1-2014 Même coefficient, même norme Inspection Aspect, surfaces de contact, dimensions, équilibrage statique, force de rotation — roue par roue , Q/CR 1-2014 §6.2.2 Régime identique, aucune relaxation du volume Lisez les première et troisième lignes ensemble, et la question sera résolue. Le diamètre nominal est celui auquel on se réfère ; c’est le type de fixation qui détermine si une roue peut être montée. Pourquoi la frontière est physique et non commerciale La fixation n'est pas compatible. Un axe fileté M20 ne peut pas accueillir une roue construite autour d'un alésage de 154 mm, et une roue portable ne possède pas de surface de moyeu permettant le serrage d'une tête de train. Il n'existe aucun adaptateur permettant de résoudre ce problème de manière acceptable — et toute tentative d'adaptation est susceptible de provoquer une rupture. La tête est conçue autour d'une plage de diamètres. Le carter de protection et le régulateur de vitesse de la machine sont adaptés aux roues pour lesquelles elle a été conçue. Sur une rectifieuse d'aiguillages Geismar MC3, par exemple, la broche tourne à 3 600 tr/min avec des roues jusqu'à 254 mm et à 3 300 tr/min à 260 mm ; la machine ajuste sa vitesse en fonction du diamètre de la roue, ce qui maintient la vitesse de rotation en périphérie dans les limites nominales. Ce fonctionnement est rendu possible par la plage de diamètres intégrée à la conception. Pour en savoir plus sur cette machine, consultez la section « Présentation de la rectifieuse de rails Geismar MC3 » . La différence de masse est considérable. Une roue de train standard de 260 × 90 × 154 mm pèse environ 9 kg ; une roue de 250 × 75 × 150 mm environ 7,48 kg ; une roue d’aiguillage de 180 × 105 × 90 mm environ 6,2 kg . Une machine à commande manuelle n’est pas conçue pour faire tourner une telle masse, et une locomotive ne tire aucun avantage d’une roue trop légère pour être serrée par son moyeu. Une même vitesse de 50 m/s correspond à une vitesse de rotation très différente. La vitesse de surface, indiquée par la formule, est déterminée par le diamètre et la vitesse : n = 954 930 ÷ D donne la vitesse de rotation pour une vitesse de 50 m/s et un diamètre D en millimètres. Cette simple formule explique pourquoi les deux classes de meules présentent des marquages de vitesse si différents, et pourquoi c'est le marquage de la meule – et non la vitesse de fonctionnement optimale de la machine – qui constitue la limite. Le calcul complet est disponible pour la vitesse de fonctionnement maximale d'une meule à aiguiser les rails . Une mauvaise utilisation peut entraîner deux types de défaillance. La survitesse (montage d'une meule trop petite sur une broche dont la vitesse est supérieure à celle indiquée) risque de provoquer un éclatement. Le sous-dimensionnement (montage d'une meule de diamètre inférieur à celui prévu par la tête de coupe) expose la broche, modifie l'angle de contact et réduit la vitesse de coupe jusqu'à ce que la passe ne coupe plus. Voici à quoi ressemble l'arithmétique en pratique Diamètre de la roue tr/min pour 50 m/s Classe et vitesse typique indiquée 125 mm 7 639 tr/min Portable, marqué 7 500 tr/min 150 mm 6 366 tr/min Aiguillage portable et léger, marqué 6 000 tr/min 230 mm 4 152 tr/min unités d'aiguillage légères et dimensions personnalisées 250 mm 3 820 tr/min Train de production, marqué 3 280 tr/min à 250×75×150 260 mm 3 673 tr/min Train de production, marqué 3 630 tr/min 350 mm 2 728 tr/min Train de production, marqué 2 730 tr/min Chaque vitesse indiquée dans ce tableau correspond à la valeur calculée ou est légèrement inférieure, conformément aux normes en vigueur dans un catalogue. Conséquences du remplacement : une roue de production usée de 260 mm à 230 mm tourne toujours à 3 630 tr/min, mais sa vitesse de surface a diminué de 49,4 m/s à 43,7 m/s , soit une baisse d’environ 11,5 % . Autrement dit, une roue de train s’use et devient une roue à vitesse de coupe réduite, et une roue plus petite montée sur une tête de train ne coupe pas plus vite ; elle coupe plus lentement. C’est la raison physique pour laquelle les roues portables ne sont pas utilisées comme mesure d’économie sur les têtes de production. Le seul groupe où les classes sociales se rencontrent véritablement. Une même roue peut avoir un diamètre compris entre 150 et 180 mm environ, aussi bien sur une machine à guidage manuel que sur un aiguillage léger d'une ligne de production. Ce qui détermine le diamètre, c'est l'alésage et le montage, jamais le diamètre seul. Taille Fixation Où il est utilisé Roue de zone de soudage 150×56×M20 Broche M20 Élimination des colliers de soudure sur les machines Geismar et Robel de classe 150 — 150×56×M20 150×65×M20 Broche M20 Travaux d'aiguillage et de manœuvre sur les locomotives Geismar et Robel de la classe 150 — 150×65×M20 Formats de montage par boulonnage et d'alésage à double étage de 150×70×55 Modèle à boulonner Même famille de machines où la fixation est boulonnée plutôt que filetée — fixation par boulon 150×70×55 150×75×32 mm Alésage de 32 mm Rail urbain Geismar et Robel série 150 — 150×75×32 150×77×M20 et 150×80×5/8 pouces M20 et arbre de 5/8 pouce Aiguillage léger et éléments de voie ferrée urbaine Harsco RGH20C — 150×77×M20 , 150×80×5/8 pouces 254×32×25,4 mm Alésage de 25,4 mm Roues de dérivation plus grandes sur les machines Geismar et Robel — 254×32×25,4 180×105×90 mm Concentrateur d'unité de commutation Aiguillages Speno GMC16A sur trains de série — 180×105×90 pour GMC16A C’est pourquoi un magasin bien géré ne dispose que d’une seule ligne de classe 150, compatible avec les machines portables et les unités d’aiguillage légères, au lieu de deux. C’est également pourquoi ce même magasin propose des meules de production sur une ligne distincte, adaptées à chaque tête de meulage : voir 260×90×154 pour PGM-48/96C , 250×75×150 pour GMC96B et 260×83×154 pour Loram C44/MFS . Vérifier une substitution avant de la réaliser Alésage et fixation en premier. Si l'alésage et le schéma de montage ne correspondent pas à la broche, arrêtez-vous. Tout ce qui suit est inutile. Diamètre par rapport à la bande de conception de la tête. À l'intérieur de cette bande, le protecteur et le régulateur de vitesse de la machine fonctionnent comme prévu ; à l'extérieur, ils ne fonctionnent pas non plus. Marquage de la meule en fonction de la vitesse de broche réelle. La vitesse de travail maximale indiquée est la vitesse de référence. Il est formellement interdit de la dépasser, quel que soit le diamètre de la meule. Équilibrage et état. La tolérance au balourd est proportionnelle à la masse de la meule ; par conséquent, la valeur d'équilibrage d'une meule ne peut être extrapolée à une autre. Avant de monter une meule ayant été stockée, transportée ou ayant subi une chute, effectuez les vérifications décrites dans la procédure d'essai de bague sur une meule de rectifieuse de rails . Attention : cet essai ne permet de détecter que les fissures importantes et ne remplace pas l'inspection meule par meule. Pour une vue d'ensemble de ce qui est interchangeable ou non entre des machines de la même classe, voir si une meule peut convenir à différentes rectifieuses , et pour choisir entre les deux types de machines en premier lieu, rectifieuse de rails portable ou train de rectifieuse pleine grandeur . Comment les coûts des deux classes sont-ils calculés et pourquoi ne sont-ils pas comparés ? Les deux catégories de véhicules à deux roues sont consommées de manières différentes, elles sont donc budgétisées selon des unités différentes. Le budget alloué aux roues des trains est calculé en fonction du nombre de passages-kilomètres. Un passage-kilomètre correspond à un kilomètre parcouru une fois ; ainsi, une campagne de 57,6 km parcourus trois fois représente 172,8 passages-kilomètres . La durée de vie des roues est exprimée de la même manière : lors de notre programme de transport de charges lourdes à Shuohuang, une roue a parcouru en moyenne 199 passages-kilomètres , soit 4,98 passages-kilomètres par millimètre d’usure ; et lors du programme de la ligne à grande vitesse de Hewu , 214,22 passages-kilomètres , soit 4,28 passages-kilomètres par millimètre. L'utilisation des meuleuses portables est liée au travail effectué. Une meuleuse de classe 150 passe sa durée de vie à réaliser des colliers de soudure, des raccords de joints, des retouches de finition et à corriger les défauts, son coût étant donc déterminé par le nombre de joints et de défauts à traiter, et non par le nombre de kilomètres parcourus. Considérer une meule portable comme une meule de train bon marché est donc une erreur : elle ne peut être installée, et même si c’était le cas, elle ne permettrait pas d’obtenir un rendement suffisant. Si le coût est le facteur déterminant, il faut privilégier la durée de vie de la meule (en kilomètres-passes) et le nombre de passages nécessaires pour la remplacer – il est donc essentiel de comprendre ce qui influence réellement le prix d’une meule de rectifieuse de rails – plutôt que de la substituer à une autre catégorie de produits. Pour plus d'informations sur les machines, consultez la définition d'une rectifieuse de rails et la gamme de rectifieuses ; pour les meules de machines portables, voir les meules compatibles Geismar et Robel . Lorsqu'une machine ne correspond pas aux dimensions standard du catalogue, des solutions de personnalisation légères permettent de réaliser un alésage et un diamètre sur mesure plutôt que de procéder à un remplacement par une pièce d'une autre catégorie. Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro. Questions connexes que vous pourriez également poser Meuleuse de rails portative ou train de meulage : laquelle choisir ? Une même meule de meulage est-elle compatible avec différentes machines ? Quelle est la vitesse de fonctionnement maximale d’une meule de meulage ? Qu’est-ce qu’un véhicule de meulage de rails ? Qu’est-ce que la meuleuse de rails Geismar MC3 ? Plus de réponses sur les meules de meulage. Choisissez la roue adaptée à chacune de vos machines Veuillez indiquer à Molaton le modèle de votre machine, l'alésage et le schéma de montage, la vitesse de broche et le diamètre de la meule que vous utilisez actuellement. Nous vérifierons la meule Molaton adaptée à chaque machine (portable et de production) et signalerons toute taille nécessitant un alésage sur mesure plutôt qu'un remplacement. Demander une vérification de correspondance des roues

Quelle meule est utilisée pour le meulage des cordons de soudure après le soudage des rails ?

Quelle meule est utilisée pour le meulage des cordons de soudure après le soudage des rails ? Le meulage des cordons de soudure utilise une meule dédiée à la zone de soudure (généralement 150 × 56 × M20 en alumine-zircone, liant résine renforcé de fibres de verre, vitesse de 50 m/s), suivie d'une meule de finition légère de même type pour ramener la surface de roulement au profil sur la longueur de meulage requise. Ces deux étapes sont distinctes et ne doivent pas être combinées. La première élimine le bourrelet de soudure et le métal refoulé jusqu'à la tête de soudure ; la seconde lisse la transition pour éliminer toute discontinuité géométrique. Pour les soudures finies en production, des meules de dressage spécifiques, telles que 260 × 25 × 120 mm, effectuent le même travail depuis une machine montée sur rail. Lors d'une campagne de meulage classique, la meule standard de la voie ferrée assure la finition du joint selon le plan de passe ; seule la meule change. Les retouches de zone de soudure et la restauration du profil de la conduite principale utilisent la même construction à base de résine et renforcée de fibres de verre — seules la taille et le plan de passe changent. Le meulage des cordons de soudure se fait en deux opérations, et elles nécessitent deux meules différentes. Première étape : retirer le bourrelet. Une soudure laisse un excès de métal au-dessus du champignon du rail : le bourrelet, le renflement et souvent un rebord surélevé de chaque côté du joint. Il s’agit d’un enlèvement de matière important sur une très courte section de voie, la meule doit donc couper rapidement et sans forcer. C’est là qu’intervient la meule de zone de soudure : une meule de classe 150 × 56 × M20 en alumine-zircone à liant résine, montée sur une machine légère ou portative à 6 000 tr/min . Deuxième étape : rétablir le profil. Retirer la collerette ne revient pas à rétablir le rail. Il faut redonner à la tête du rail sa forme initiale sur une longueur définie de part et d’autre du joint, avec une transition suffisamment longue pour que les roues ne présentent pas de discontinuité. Négliger cette étape, c’est créer une rupture géométrique abrupte précisément là où les charges dynamiques sont les plus importantes. Le processus de production. Lorsqu'un grand nombre de soudures sont réalisées par poste, des meules de dressage de soudure (par exemple , 260 × 25 × 120 mm) effectuent le dressage des colliers à partir d'une machine montée sur rails, puis un train de meulage traite le joint selon son cycle normal. Les deux processus aboutissent aux mêmes limites d'acceptation. N'utilisez pas une seule roue pour réaliser les deux opérations de manière inefficace. Une roue suffisamment grossière pour réaliser rapidement un collet est trop grossière pour obtenir la finition requise pour la surface de roulement. Tenter de finir avec la roue à dégrossir produit une surface rayée et surrectifiée ; tenter de réaliser le collet avec la roue de finition polit cette dernière et brûle le rail. Les dimensions des roues qui permettent ce travail Scène Catégorie et taille des roues Famille de machines Ce que cela fait enlèvement du collier et de la zone de soudure 150×56×M20 , zircone alumine, grain 20, liant résine, 50 m/s Machines légères Geismar et Robel classe 150 Découpe le bourrelet de soudure et refoule le métal jusqu'à la tête — disque de zone de soudure 150×56×M20 Redressage de soudure en production Meule de dressage de soudure 260×25×120 mm , liant résine, 50 m/s Machines de dressage de soudure sur rails Geismar et Robel Finition des zones de soudure à grande échelle avec une meule large et mince — meule de dressage de soudure 260×25×120 Finition et mélange de profils 150×65×M20 et 150×70×M20 , grain 20, liant résine, 50 m/s Classe Geismar et Robel 150, Harsco RGH20C Assure une transition en douceur et rétablit la bande de contact — 150×65×M20 , 150×70×55, montage par boulon Travaux de soudure en milieu confiné et urbain Série 125×65×20 , grain 20, liant résine, jusqu'à 7 500 tr/min Classe Geismar et Robel 125 Joints à petit rayon et de type tramway dans les espaces restreints — 125×65×20-54×47 , 125×65×20-36×18 Découpe de soudure et ébarbage de rail Disques à tronçonner 356×4×25,4 mm , 305×3,6×22,2 mm , 400×4×32 mm , alumine brune ZA/F30, grain 30, vitesse de coupe 80-100 m/s Scies à rails et machines à tronçonner Enlève une soudure défectueuse ou coupe l'extrémité du rail avant de ressouder — une opération différente du meulage, avec sa propre meule et sa propre vitesse de rotation Il est important de bien séparer les outils de la dernière rangée dans votre atelier. Les disques à tronçonner et les meules ne sont pas interchangeables : le disque à tronçonner est fin, à liant dur et conçu pour couper, tandis que la meule est conçue pour enlever la matière progressivement et obtenir une finition. Les confondre est une erreur fréquente en atelier. Pourquoi une soudure est le tronçon de rail le plus difficile à traiter sur le réseau Le métal utilisé n'est pas identique à celui du rail. Une soudure aluminothermique atteint une température de réaction supérieure à 2 500 °C , est coulée dans un moule et préchauffée entre 350 et 500 °C . Pour être acceptée, elle doit présenter une résistance au moins égale à 95 % de celle du métal de base, conformément à la norme TB/T 1632.3. Autour de la soudure se trouve une zone affectée thermiquement dont la dureté diffère de celle du rail. Une meule qui rencontre une zone dure et la polit la polit plutôt que de la couper ; c'est ce polissage qui permet à une petite irrégularité de résister. La longueur du raccord est obligatoire. La tolérance d'alignement au niveau du joint est de 0,5 mm maximum avant soudage. Après meulage, le joint doit se situer dans la surface de roulement afin d'éviter tout décalage. Un meulage trop court est la principale cause de défauts non visibles à l'œil nu. Vous effectuez une coupe en conditions discontinues. Au niveau de la bague, la meule entre et sort de manière répétée du métal dur, ce à quoi la liaison résine renforcée de fibres de verre est précisément conçue pour résister. C'est également la raison pour laquelle une liaison fragile est à proscrire dans ce cas, aussi performante soit-elle sur une ligne droite. La chaleur représente un risque réel dans une zone restreinte. Le meulage des soudures concentre l'énergie sur une surface de quelques centaines de millimètres seulement. La surface finie doit être à une température inférieure à 150 °C , ne présenter aucune bande bleue continue et la passe ne doit pas créer la couche blanche de 870 HV0,3 , dont la dureté est environ deux fois et demie supérieure à celle du métal de base (environ 340 HV0,3) . Sur une soudure, cette couche se situe précisément à l'endroit où les contraintes sont les plus élevées sur le rail. L'acceptation est mesurée, et non évaluée visuellement. Ra ≥ 10 µm , précision de 0,3 mm sous une règle de 1 m, pente de descente supérieure à 1 ‰ et enlèvement de matière à l'intérieur de la couche de 0,5 mm . Les mêmes limites que celles applicables à une passe de production s'appliquent au joint. Cinq vérifications avant de monter la roue sur l'axe. Interface de montage. Filetage de broche M20, alésage de 5/8 pouce ou fixation par boulonnage : la roue doit correspondre exactement au système de fixation de la machine. Une roue qui s’adapte presque ne convient pas. Dégagement de la tête et du carter. La tête est conçue autour d'une bande de diamètre. L'utilisation d'une meule plus grande que le diamètre autorisé par le carter est interdite, et une meule beaucoup plus petite expose la broche et modifie l'angle de contact au niveau de la soudure. Vitesse nominale en fonction de la vitesse de rotation de la broche. La vitesse nominale est une caractéristique de la meule, et non de la machine. Une meule de 150 mm à 50 m/s correspond à environ 6 366 tr/min ; une meule de 125 mm à environ 7 639 tr/min . C’est pourquoi ces meules sont marquées dans la plage de 6 000 à 7 500 tr/min. Selon la norme Q/CR 1-2014, la meule doit résister à 1,5 fois sa vitesse nominale pendant 30 s sans éclater à 50 m/s ou moins, et à 1,6 fois au-delà ; ce test n’est valable que si la machine reste dans la plage de fonctionnement indiquée. Abrasif et grain. Alumine de zircone de granulométrie F16 à F20. Lors de nos essais, l'alumine de zircone F16 a présenté une résistance à la compression de 308,0 MPa avec un rapport de meulage de 41,0 , contre 124,0 MPa et 22,4 pour l'alumine brune calcinée. L'alumine brune est destinée à la meule de coupe, et non à la meule de finition. Contrôle d'équilibrage et par lots. Le balourd admissible est calculé en fonction de la masse des roues selon les normes GB/T 2492 et ISO 6103, et la norme Q/CR 1-2014 fixe un coefficient d'équilibrage statique K = 0,4 . Conformément à la section 6.2.2 de la norme Q/CR 1-2014, l'aspect, les surfaces de contact, les dimensions, l'équilibrage statique et la force de rotation sont contrôlés roue par roue ; ce contrôle est indispensable pour une opération de soudage, car un seul balourd se manifeste immédiatement par des vibrations et des brûlures au niveau du joint. Bien faire son travail : séquence et vérification Laissez la soudure refroidir complètement. Les soudures alumineuses nécessitent environ 5 à 8 minutes de refroidissement et un cycle total de 25 minutes maximum . Le meulage du métal chaud endommage la meule et déforme la finition. Commencez par un dégrossissage , uniquement sur le collet. Dégrossissez ensuite le collet avec la meule de soudure, en travaillant des deux côtés du joint et non dans un seul sens, et arrêtez-vous dès que le profil de la tête est atteint. À ce stade, ne cherchez pas à obtenir un fini brillant. Ensuite, effectuez un mélange. Passez à la meule de finition et travaillez la transition sur toute la longueur de meulage. L'enlèvement de matière par passe est d'environ 0,2 mm en meulage actif normal, avec une limite de 0,5 mm pour l'enlèvement de matière brute ; il est donc préférable de respecter cette marge plutôt que d'essayer de finir en une seule passe. Mesurez en fonction des limites, pas des impressions. Règle, rugosité de surface, pente et couleur. Si une bande bleue est visible, la passe était trop chaude, quelle que soit l'apparence de la valeur. Notez-le. Un joint meulé et mesuré, dont les mesures sont consignées, vaut plus qu'un joint meulé deux fois. Côté soudage, découvrez en quoi consiste le soudage aluminothermique et comment fonctionne le remplacement et le soudage des rails . Côté meulage : pourquoi la longueur de meulage est un paramètre critique souvent négligé dans la finition des cordons de soudure , pourquoi le meulage représente la moitié du travail sur les joints aluminothermiques , le processus complet de meulage des soudures et les normes d'acceptation du meulage . Si vous travaillez à l'intérieur d'une zone confinée, ce guide sur le remplacement des rails pendant une période de confinement décrit l'ensemble de la procédure. Un mot sincère sur la méthode : les directives officielles chinoises préconisent, pour les nouvelles lignes de production et les lignes de modernisation, le soudage par étincelage et le soudage sous pression de gaz, de préférence au soudage aluminothermique, car une soudure contrôlée en usine offre une meilleure régularité. Le soudage aluminothermique reste toutefois utilisé et, dans certains endroits, il est parfois la seule option ; ce qui rend la rigueur du meulage décrite précédemment d'autant plus importante. Les produits de soudage et de meulage à l'origine de cette réponse Deux aspects d'une même opération, tous deux fournis par nos soins sous la marque Molaton pour les consommables ferroviaires : le système de soudage aluminothermique haute performance TWS pour le joint lui-même, et les meules de zone de soudure, de dressage et de finition pour les opérations qui suivent. La gamme complète de soudage comprend les systèmes de remplacement et de soudage de rails , et la gamme de rectification les meules et les consommables de soudage . Des solutions de personnalisation légère permettent de couvrir les dimensions spécifiques des zones de soudure. Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro. Questions connexes que vous pourriez également poser Qu'est-ce que le soudage aluminothermique pour le remplacement des rails ? Comment fonctionnent le remplacement et le soudage des rails ? Qu'est-ce que la rectifieuse de rails Geismar MC3 ? Quelle est la vitesse de fonctionnement maximale d'une meule de rectifieuse de rails ? Que signifie une spécification de meule comme 260 x 90 x 154 mm ? Plus de réponses sur les meules de rectifieuse de rails Choisissez la roue adaptée à votre procédure de soudage Veuillez indiquer à Molaton votre méthode de soudage, votre machine et la taille de la meule que vous utilisez actuellement. Nous vous confirmerons les meules de zone de soudage et de finition Molaton adaptées à votre procédé, ainsi que la séquence de passes permettant d'atteindre les limites de votre règle et de votre finition. Demande de recommandation pour une meule à souder

Les chemins de fer de transport de marchandises lourdes et les chemins de fer à grande vitesse néces

Les chemins de fer de transport de marchandises lourdes et les chemins de fer à grande vitesse nécessitent-ils des meules différentes ? Oui, mais la différence réside dans la granulométrie et le plan de passe, et non dans une norme de meule différente. Les engins de transport lourd nécessitent une meule robuste et à gros grain capable de continuer à rectifier malgré l'écrasement et l'écoulement au niveau des brides sous des charges d'essieu élevées : zircone-alumine F16, liant résine renforcé de fibres de verre, 50 m/s, dans les dimensions d'enlèvement de matière acceptées par la machine. Les engins à grande vitesse utilisent la même famille de meules, mais différemment : passes peu profondes, état de surface plus fin et contrôle de la chaleur pour éviter toute brûlure et la formation d'une couche blanche fragile sur la tête de meulage. Dans les deux cas, on utilise des meules à liant résine de 50 m/s, les deux types d'engins sont inspectés individuellement et les deux types sont adaptés à la tête de meulage plutôt qu'à la chenille. Ce qui change, c'est la profondeur d'enlèvement de matière par passe, l'épaisseur et la granulométrie de la meule, ainsi que les limites d'acceptation à respecter en fin d'usinage. Une même famille de roues, deux usages très différents : le transport de charges lourdes et le transport à grande vitesse diffèrent par leur pente, leur épaisseur et leur plan de passage plutôt que par leur construction. Pourquoi ces deux tâches tirent-elles la roue dans des directions opposées ? Les défauts étant différents, la coupe l'est également. La nature des dommages dépend du type de ligne. Sur les lignes à fort trafic, les principaux défauts sont l'écrasement, le fluage des boudins et l'usure latérale, causés par des charges par essieu et des forces de traction très élevées. Sur les lignes à grande vitesse, les principaux défauts sont la fatigue par contact de roulement, l'ondulation et les indentations des rails, dues à des contacts répétés à grande vitesse plutôt qu'à des charges extrêmes. Choisir une roue uniquement en fonction du nom du défaut sera erroné pour l'un ou l'autre type de ligne. Le transport de charges lourdes exige un enlèvement de métal uniforme. Les longs arcs de coupe à haute pression unitaire maintiennent la meule chargée pendant des kilomètres, ce qui impose un grain toujours affûté et une forme indéformable. L'alumine-zircone est l'abrasif idéal : lors de nos propres tests, l'alumine-zircone F16 a affiché une résistance à la compression de 308,0 MPa avec un rapport d'usinage de 41,0 , contre 124,0 MPa et 22,4 pour l'alumine brune calcinée et 103,2 MPa et 11,9 pour l'alumine blanche. L'usinage à grande vitesse vise à obtenir une surface lisse, et non à enlever de la matière. Les passes à grande vitesse sont conçues pour être peu profondes — environ 0,1 mm par passe et pas plus de 3 passes en mode passif. Le problème n'est pas un enlèvement de matière trop lent, mais plutôt des brûlures, la formation d'une couche blanche et des défauts de profil. Une meule qui force une passe plus profonde pour compenser n'est pas adaptée à cette application. La chaleur est néfaste pour les deux, et ses effets s'accentuent à haute vitesse. La couche blanche laissée par une passe de surchauffe présente une dureté d'environ 870 HV0,3, contre environ 340 HV0,3 pour le métal de base. Cette couche dure et cassante se fissure sous le trafic et alimente de nouvelles fissures, ce qui est l'inverse de la raison pour laquelle on rectifie le rail. La température de surface rectifiée doit rester inférieure à 150 °C , sans bande bleue continue. Nos roues répondent à cette exigence grâce à leur composition : un aérogel hydrophobe et des microsphères de verre creuses N2O limitent la conduction thermique, tandis que la teneur en soufre est maintenue à 0,03 % ou moins afin d'éviter la production de fumées nocives lors de la passe. « Plus dur » n'est pas la solution, quel que soit le type de ligne. Lors de nos tests, l'augmentation de la teneur en liant a certes accru la résistance à la compression, mais a réduit la quantité de matière enlevée : de GS-10 à GS-15, l'enlèvement de matière est passé de 1,0 g à 0,2 g, tandis que le rapport de meulage est passé de 12,8 à 24,1. Une meule plus dure est plus résistante à l'usure, mais moins performante en coupe. Le milieu de la gamme représente l'optimum ; un choix trop dur se traduit par une surface lisse et polie, que les opérateurs interprètent à tort comme un bon résultat. Les différences de spécifications, côte à côte Exigence Transport de charges lourdes Service à grande vitesse Abrasif et grain Alumine de zircone F16 — à gros grain et très résistante, choisie pour sa résistance à la compression et son rapport de broyage Alumine de zircone, nuance optimisée pour une coupe à basse température avec la même granulométrie F16-F20. classe de taille de roue Roues de train à démontage profond : 260×90×154 mm et 250×75×150 mm Roues de train de ligne principale plus petites roues passives de la classe 119-122,5 mm pour les passages sans possession Suppression par passage Environ 0,2 mm d'enlèvement actif typique, plafonné à 0,5 mm d'enlèvement de matériau de base par les limites du contrat principal. Environ 0,1 mm par passage, jusqu'à environ 3 passages en mode passif haute vitesse Stratégie de passe Moins de passes, mais plus profondes, à l'intérieur d'une longue possession Des passes plus nombreuses et moins profondes, une bande de contact et un profil rétablis au cours de la même campagne Limites d'arrivée Ra 10 µm ou mieux, absence de bande bleue continue, règle de 1 m précise à 0,3 mm près, pente de descente supérieure à 1‰ Mêmes limites, avec une importance accrue accordée à la conformité au profil : un GQI de 85 ou plus dans la catégorie « bon ». Liaison et renforcement Liant résine renforcé de fibres de verre — le liant utilisé sur toutes les rectifieuses de rails en service Construction identique ; le collage doit résister aux coupures interrompues au niveau des joints Indice de vitesse et équilibre 50 m/s marqué sur la roue ; équilibrage statique à K=0,4 sous Q/CR 1-2014 Idem ; le marquage indique la limite et la broche de la machine ne doit pas la dépasser. Inspection L'aspect, les surfaces de contact, les dimensions, l'équilibrage statique et la force de rotation ont été vérifiés roue par roue conformément à la norme Q/CR 1-2014 §6.2.2 Même régime, aucune réduction pour les lignes plus petites ou plus rapides L'étape la plus importante est la dernière. L'inspection roue par roue n'est pas un service haut de gamme réservé au transport exceptionnel ; c'est l'étape de base pour chaque roue montée sur une tête de meulage, quelle que soit la vitesse et sur n'importe quel réseau. Quelle catégorie de roue va sur quelle machine La machine effectue le travail Classe de roue Taille du catalogue et systèmes compatibles Train de broyage de production à transport lourd Alumine de zircone haute résistance, F16, liant résine, renforcée de fibres de verre, 50 m/s Roue de 260 × 90 × 154 mm pour les machines Harsco PGM48/96C, CRRC Baoji GMC-48 et Jinying GMC-96 — voir la roue pour charges lourdes de 260 × 90 × 154 mm et la solution de montage pour PGM-48/96C Trains de ligne principale, de métro et mixtes Alumine de zircone haute résistance, F16, liant résine, 50 m/s 250 × 75 × 150 mm pour les machines Speno GMC-48/GMC-96 et CRRC de classe Taiyuan — 250 × 75 × 150 mm pour les unités GMC96B et de ligne principale Train à grande vitesse, ligne principale et remplacement à grande vitesse Roue de ligne principale à grande vitesse, noyau en aluminium, alumine de zircone, renforcée de fibres de verre, 50 m/s Roue Loram C44/MFS — 260 × 83 × 154 mm Broyage passif à grande vitesse, sans possession Petite roue passive, zircone-alumine, liant résine, jusqu'à 40 m/s Meules passives de 119 à 122,5 mm utilisées uniquement pour des passes préventives légères — voir les paramètres de fonctionnement de la rectification passive à grande vitesse Aiguillages et unités de commutation roue de l'unité d'aiguillage Roue de commande pour unités de commutation GMC16A (180 × 105 × 90 mm) Deux remarques pratiques. Premièrement, la meule est adaptée à la tête de train, et non à la ligne : un réseau de transport lourd utilisant une machine de type GMC-48 utilise la même meule 260×90×154 que tout autre réseau utilisant cette machine. Deuxièmement, stockez les familles de meules par type de tête, et non par type de ligne ; le catalogue complet est disponible sur la page produit des meules de rectification de rails , et les différences entre les dimensions sont expliquées dans le guide de lecture des spécifications des meules . Le cycle de rectification fait partie du choix de la meule. La manière dont vous effectuez les coupes et la fréquence de ces coupes ne constituent qu'un seul choix, et non deux. Les pratiques des réseaux chinois définissent des cycles de maintenance préventive en fonction du rayon et du volume de trafic : État de la piste Intervalle de meulage préventif Ce que cela implique pour la roue Transport de charges lourdes et vitesses élevées, virages à faible rayon Tous les 30 à 50 millions de tonnes Une roue courbe accumule les kilomètres de passage plus rapidement, donc le taux d'usure par kilomètre de passage domine le budget Voie droite conventionnelle et à fort trafic, courbes de grand rayon supérieures à environ 1 200 m Tous les 100 millions de tonnes De longs intervalles entre les visites permettent à une roue de conserver son profil sur des milliers de kilomètres de passage. Lignes à grande vitesse Tous les 30 à 50 millions de tonnes , à deux ans d'intervalle maximum. Une limite de temps ainsi qu'une limite de tonnage signifient que la roue doit effectuer un passage peu profond et répétable plutôt qu'un seul passage profond. Il existe un seuil sous-jacent à ces cycles, commun aux deux types de lignes. La fatigue par contact de roulement se développe par érosion de la couche superficielle : des microfissures se forment, s’amorcent, puis se propagent, et les deux premières étapes absorbent la majeure partie de la durée de vie en fatigue. Tant que la profondeur de la fissure est inférieure ou égale à 0,2 mm, une passe de rectification classique élimine complètement la couche fissurée. Au-delà de cette profondeur, la surface peut être nettoyée tandis que l’amorçage de la fissure subsiste. C’est pourquoi une meule à grande vitesse est évaluée sur sa régularité passe après passe, et une meule pour charges lourdes sur sa robustesse sur un large arc : elles protègent contre différentes étapes d’une même défaillance. Ce que nos propres programmes de transport exceptionnel et à grande vitesse démontrent Les deux types de service ont été mesurés sur nos roues en conditions réelles d'utilisation. Ne comparez les chiffres qu'entre des lignes dans des conditions similaires. Rame de transport lourd de Shuohuang, demi-rame — 48 roues à gauche, 15 km/h, 13,8 kW , 172,8 km parcourus enregistrés ; épaisseur d'usure moyenne de 34,67 mm , soit 4,98 km parcourus par mm , ce qui représente en moyenne 199 km parcourus par roue. Une comparaison effectuée en 2023 avec un seul chariot a enregistré 5,96 km par mm contre 4,99 km pour la roue alors en service, soit une amélioration d'environ 19,4 % , la meilleure roue ayant atteint 332,3 km parcourus . Nombre total de roues installées à ce jour : 808. Le rail testé était composé de 75N-U78CrV et de 60-U75V, présentant une prédominance de défauts de type écailles de poisson et pellicules — le cas du transport lourd est documenté dans cette étude de cas sur l'efficacité du transport lourd . Ligne à grande vitesse de Hewu, PGM-96C, 2020 — 4,28 passages-km par mm contre 3,27 pour la roue alors en service, soit environ 1,31 fois plus , ce qui représente en moyenne 214,22 passages-km par roue à 68 % de puissance (20,4 kW), 3 600 tr/min et 16 km/h, sans combustion continue sur la chaussée. Ce programme s’inscrit dans le cadre des travaux du corridor à grande vitesse Shanghai-Wuhan-Chengdu . Ligne de Yiyang et travaux de Liuzhou — 5,7 km de passage par mm et une moyenne de 228 km de passage sur la ligne de Yiyang ; une occupation nocturne de deux heures à Liuzhou a permis d'effectuer 18,72 km de passage avec une usure des roues de 20 à 30 mm pour la conception composite contre 43,5 à 59 mm pour la roue de référence importée dans les mêmes conditions. Ces chiffres ont été obtenus dans des conditions spécifiques de charge à l'essieu et de vitesse. Il est plus juste de les utiliser comme une indication, et non comme une spécification : effectuez un petit essai sur votre propre ligne, en parallèle avec votre roue actuelle, sur la même machine et dans les mêmes conditions, et comparez les résultats en kilomètres parcourus plutôt qu'en temps calendaire. Comment décider pour son propre réseau Notez la charge, pas le type de ligne. La charge par essieu, le rayon de courbure, la nature des défauts et la machine que vous comptez utiliser déterminent le choix de la roue. Déterminez la taille à partir de la tête. Alésage, jeu du carter et diamètre de la bande du catalogue en premier ; nuance et grain ensuite. Si la taille est incorrecte, rien d’autre ne pourra compenser. Définissez le plan de passage avant de passer commande : volume de déneigement par passage, nombre de passages et durée d’immobilisation. Pour le transport de charges lourdes, cela implique généralement moins de passages profonds ; pour le transport à grande vitesse, davantage de passages superficiels. Définissez les critères d'évaluation : rugosité (Ra), règle, pente de sortie, absence de bleuissement continu et conformité du profil. Une meule qui atteint l'objectif d'enlèvement de matière mais pas celui de finition ne représente pas une économie. Observez le deuxième cycle, pas le premier. Le véritable verdict sur une roue est rendu lors du réusinage de la ligne. Une ondulation précoce ou un retour de fatigue indiquent que le profilage était incomplet ou que la pente était incorrecte. Pour connaître les techniques sous-jacentes, voir Techniques et normes de rectification des profils de rails . Concernant les deux modes de défaillance qui distinguent les deux types d'application : la fatigue de contact de roulement et son atténuation par rectification couvrent le risque lié aux hautes vitesses, tandis que la prévention de la combustion couvre la limite thermique commune aux deux types d'application. Pour une comparaison concrète des performances mesurées des roues importées et nationales, voir Comparaison de cinq indicateurs clés de performance . Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro. Questions connexes que vous pourriez également poser Qu'est-ce qu'un train de meulage à grande vitesse ? Quelle meule est compatible avec les trains de meulage CRRC et Harsco ? Quels types de meules Molaton propose-t-il pour les différents réseaux ferroviaires ? Meuleuse de rails portable ou train de meulage complet ? Qu'est-ce que le meulage des rails : guide complet pour les exploitants de voies ? Plus de réponses sur les meules de meulage des rails Adaptez la roue à la tâche, pas à l'étiquette. Indiquez à Molaton la charge par essieu, le type de courbe, le type de défauts et la machine que vous utilisez. Nous vous fournirons la taille et la granulométrie des roues Molaton adaptées à cette application, ainsi que le plan de passage respectant vos exigences de finition. Demander une recommandation pour roues de transport lourd ou à grande vitesse

Quelle meule est la plus efficace pour éliminer les ondulations de faible rayon de courbure ?

Quelle meule est la plus efficace pour éliminer les ondulations de faible rayon de courbure ? Utilisez une meule en zircone-alumine à gros grain (F16 à F20, liant résine renforcé de fibres de verre, vitesse de 50 m/s) adaptée à votre machine et combinez son utilisation avec une correction du profil des angles de jauge lors de la même opération. Une meule plus fine ou plus dure donnera un aspect lisse au rail tout en laissant apparaître l'ondulation, qui réapparaîtra dès le premier cycle de rectification. Sur les courbes à faible rayon, la meule ne représente que la moitié de la solution : l'enlèvement de matière n'est efficace que si la passe atteint la profondeur de coupe requise et que la géométrie de contact est corrigée simultanément. Pour le choix de la meule, procédez comme suit : déterminez la taille acceptée par la machine, choisissez le grain le plus grossier compatible avec la finition souhaitée, puis planifiez le processus de rectification afin d'éliminer l'ondulation en une seule passe plutôt qu'en plusieurs passes superficielles. Les ondulations courbes sont éliminées en coupant à la profondeur voulue et en corrigeant la bande de contact au cours de la même opération — c'est la roue qui effectue cette coupe. Pourquoi l'ondulation en courbe est un problème différent de l'ondulation en voie tangentielle Les dommages se manifestent de façon systémique. Dans les courbes à faible rayon, les défauts prédominants ne forment pas un motif ondulé unique : l’usure latérale et les ondulations apparaissent simultanément, accompagnées de fissures de fatigue au niveau de l’angle de la jauge. La nature des dommages dépend du rayon de courbure : sur les lignes urbaines et métropolitaines dont le rayon est inférieur à environ 1 000 m, l’usure latérale et les ondulations prédominent ; sur les lignes à fort trafic, ce sont l’écrasement et l’écoulement des boudins qui prédominent ; sur les lignes à grande vitesse, c’est la fatigue de contact qui prédomine. Choisir une roue uniquement en fonction du nom du défaut ne permettra pas de détecter les deux défauts qui l’accompagnent. La surface est le symptôme, non la cause. Dès que le profil du champignon du rail s'écarte de sa forme initiale, le contact se concentre sur le coin du rail. Cela accroît le glissement et la contrainte locale, et l'ondulation se régénère par le même mécanisme qui l'a créée. C'est pourquoi une roue qui élimine l'ondulation sans rétablir le profil modifie le calendrier, et non le résultat. La fenêtre de fissuration est étroite. La fatigue par contact de roulement se développe par rochetage de la couche superficielle : des microfissures se forment, s’amorcent, puis se propagent, et les deux premières étapes représentent la majeure partie de la durée de vie en fatigue. Lorsque la profondeur de la fissure est encore inférieure à 0,2 mm environ, une passe de rectification classique élimine complètement la couche fissurée. Au-delà de cette profondeur, la surface peut être nettoyée tant que l’amorçage de la fissure subsiste – et elle réapparaîtra. C’est la raison technique pour laquelle les courbes de rectification sont basées sur un cycle court plutôt que sur l’état de la pièce. La chaleur est plus difficile à dissiper. Les passes en courbe sont souvent effectuées à vitesse réduite et pression unitaire plus élevée, combinaison qui provoque précisément des brûlures et la formation d'une couche blanche. La température de finition de la surface rectifiée doit rester inférieure à 150 °C, et la couche blanche qui se forme en surface présente une dureté d'environ 870 HV0,3, contre environ 340 HV0,3 pour le métal de base. Cette couche fragile se fragmente sous l'effet du passage des roues et alimente de nouvelles fissures ; par conséquent, l'utilisation d'une meule qui brûle pour gagner en profondeur de coupe représente un mauvais calcul. Ce que la roue doit offrir sur une courbe Propriété Exigence pour la corrugation courbe Pourquoi Abrasif L'alumine de zircone (ZA) ; le grain F16 présente une résistance à la compression de 308,0 MPa et un rapport de broyage de 41,0 , contre 124,0 MPa et 22,4 pour l'alumine brune calcinée. La vague doit être éliminée par découpe, et la meule doit continuer à découper un ensemble de défauts variés. Grincer 16 pour les roues de taille standard et le démontage lourd ; 20 pour les travaux portables et en espace confiné Le grain grossier coupe plus vite par passage ; le grain fin polit l’ondulation et la masque. Lier Liaison résine renforcée de fibres de verre — la liaison utilisée sur toutes les rectifieuses de rails en service, actives et passives à grande vitesse. Résiste aux charges intermittentes et aux impacts sur les joints courbes sans se fracturer. Indice de vitesse 50 m/s minimum, indiqué sur la roue et plus haut que la tête sur laquelle il est monté. Les virages sont souvent abordés à une vitesse inférieure à la vitesse autorisée ; c’est le marquage qui vous protège. Équilibre Équilibrées par lots, avec un régime d'inspection complet : aspect, dimensions, équilibrage statique et force de rotation vérifiés roue par roue conformément à la norme Q/CR 1-2014 §6.2.2 Le déséquilibre engendre des vibrations et des brûlures, et c'est dans les brûlures sur une courbe que se crée la couche blanche. Comportement d'auto-affûtage Le grain doit se réexposer lorsqu'il s'émousse. Si la meule se glace, le coefficient de frottement et le pouvoir de coupe s'effondrent et la passe se transforme en polissage. Dimensions et montage Doit correspondre à la machine, pas au rail Voir le tableau ci-dessous Attention à la dureté : c’est l’erreur de choix la plus fréquente. Une meule plus dure n’est pas forcément plus durable sur une courbe. Lors de nos tests, l’augmentation de la teneur en liant a certes accru la résistance à la compression, mais a réduit la quantité de matière enlevée. Sur les meules testées de GS-10 à GS-15, la quantité de matière enlevée est passée de 1,0 g à 0,2 g, tandis que le rapport de meulage est passé de 12,8 à 24,1. Une dureté trop élevée signifie que le grain reste enrobé et glisse au lieu de couper. Le milieu de la plage de dureté est optimal ; une meule trop dure sur une courbe produit précisément cette surface lisse et brillante que les opérateurs confondent avec un bon résultat. Sélection par machine Machine effectuant le passage en courbe Classe de roue Exemple de taille de catalogue et systèmes compatibles train de broyage de production, remplacement principal et courbe Alumine de zircone haute résistance, grain 16, liant résine, renforcée de fibres de verre, 50 m/s 260 × 90 × 154 mm pour les machines Harsco PGM48/96C, CRRC Baoji GMC-48 et Jinying GMC-96 ; 250 × 75 × 150 mm pour les machines Speno GMC-48 et GMC-96 et CRRC Taiyuan Machine légère ou portable sur le coin de la jauge Alumine de zircone, grain 20, liant résine, 50 m/s 150×65×M20 , 150×70×M20 , 150×75×32 mm pour les machines Geismar et Robel classe 150 et Harsco RGH20C Broyage passif à grande vitesse (sans possession) Petites roues passives, zircone-alumine, liant résine Roues passives de petit diamètre (119-122,5 mm), jusqu'à 40 m/s, utilisées uniquement pour des passages préventifs légers. Le taux de participation approche sur la courbe roue de l'unité d'aiguillage 180 × 105 × 90 mm pour les aiguillages Speno GMC16A — voir la réponse concernant la roue d'aiguillage pour la logique de zone confinée Quelle que soit la machine utilisée, le calcul de la profondeur de passe reste le même. Les contrats d'usinage limitent l'enlèvement de matière à 0,5 mm par passe, et l'enlèvement typique par rectification active est d'environ 0,2 mm par passe. C'est la contrainte à respecter : l'ondulation doit être éliminée en un nombre réduit de passes. C'est pourquoi une meule à gros grain et bien affûtée, ainsi qu'un profil correctement corrigé, sont plus importants sur une courbe serrée que sur une ligne droite. Le cycle de rectification fait partie des spécifications de la meule La pente de la roue et la longueur du cycle constituent une seule et même décision, et non deux. En Chine, les réseaux de transport définissent des cycles préventifs en fonction du rayon et du trafic. État de la piste Intervalle de meulage préventif Courbes de faible rayon (rayon inférieur à environ 1 200 m) Tous les 30 à 50 millions de tonnes de trafic Voie tangentielle et courbes à grand rayon (au-dessus d'environ 1 200 m) Tous les 100 millions de tonnes Lignes à grande vitesse Tous les 30 à 50 millions de tonnes , et à un intervalle maximal de 2 ans. Deux conséquences découlent du choix de votre meule. Premièrement, une meule pour courbes parcourt plus de kilomètres par an qu'une meule pour nivellement rectiligne ; son coût par kilomètre parcouru est donc prépondérant dans le budget alloué aux courbes. C'est pourquoi il faut comparer le taux d'usure, et non le prix unitaire. Deuxièmement, un cycle court n'est efficace que si chaque passage est superficiel et régulier ; une meule qui vous oblige à effectuer des passages profonds et destructeurs pour compenser détruit précisément le profil que vous cherchez à restaurer. Ce que montrent nos propres données sur les courbes et le transport lourd Les chiffres d'usure dépendent de l'utilisation, il convient donc de les comparer uniquement à ceux de lignes présentant des conditions similaires. Les nôtres, sur des programmes mesurés : Liuzhou, GMC-96X, 2022 — 18,72 km parcourus en une seule nuit de possession de 2 heures, avec une usure de roue de 20 à 30 mm pour la conception composite contre 43,5 à 59 mm pour la roue de référence importée dans les mêmes conditions. Ligne Yiyang — 5,7 km de passage par mm d'usure de roue, soit en moyenne 228 km de passage par roue. Shuohuang transport lourd — 4,98 passages-km par mm , soit une moyenne de 199 passages-km par roue ; une comparaison à un seul chariot en 2023 a enregistré 5,96 contre 4,99 pour la roue utilisée, une amélioration d'environ 19,4 % , avec une meilleure roue unique atteignant 332,3 passages-km . Ligne à grande vitesse Hewu, PGM-96C, 2020 — 4,28 passages-km par mm contre 3,27 pour la roue alors en service, soit environ 1,31 fois , avec une moyenne de 214,22 passages-km par roue et sans combustion continue. Comparaison au banc d'essai à 7 km/h et 8 kW : les roues composites ont atteint 100 à 150 passages-km contre 50 à 60 passages-km pour les roues de référence ordinaires et importées, et ont éliminé les défauts en 2 à 3 passages contre 4 à 6. C'est la différence du nombre de passages qui compte en virage, car elle permet de terminer dans un court temps imparti. Aucun de ces chiffres ne remplace un essai sur votre propre circuit. Testez un petit jeu de pneus contre votre roue actuelle sur la même machine, dans les mêmes conditions, et mesurez l'usure en kilomètres parcourus plutôt qu'en temps calendaire. Comment savoir si les ondulations ont réellement disparu ? C’est au niveau de la vérification que les tâches liées à la courbe sont le plus souvent validées trop tôt. Vérifiez la courbe autant que l’arrivée : Suppression des ondulations — mesurez le profil longitudinal avant et après ; une surface plus lisse avec la périodicité des ondulations intacte indique un échec, et non une réussite partielle. Conformité du profil — Un GQI de 85 ou plus est la bonne bande, avec des tolérances de zone de +0,2 / −0,4 mm au centre de la tête de rail et de ±0,2 mm dans les zones 2, 3 et 4. Dommages à la finition et à la chaleur — Ra de 10 µm ou mieux, pas de bande bleue continue et une lecture de rectitude de 0,3 mm sous une règle de 1 m avec une pente plus raide que 1‰. Le cycle suivant – le véritable verdict arrive un cycle plus tard. Si les ondulations réapparaissent prématurément, c'est que la correction du profil était incomplète, et non la roue. Concernant les mesures, la section « Mesure de l'usure des rails » décrit la méthode d'enregistrement ; pour le cadre d'acceptation, voir les normes d'acceptation du meulage . Le mécanisme de formation des ondulations est traité dans l'analyse des causes et des solutions de meulage , ainsi que dans la section « Élimination des ondulations et vérification du résultat » . Si vos ondulations se trouvent sur une voie droite plutôt que dans des courbes serrées, la logique de sélection et les recommandations concernant les meules sont différentes ; voir «  Choisir une meule pour éliminer les ondulations des rails » . L'usure latérale en courbe et les travaux de profilage associés sont traités dans la section « Gestion de l'usure latérale sur les voies courbes » , et concernant l'achat de machines, la section « Choisir une entreprise de meulage de rails » définit les critères d'évaluation. Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro. Questions connexes que vous pourriez également poser Comment choisir une meule pour éliminer les ondulations des rails ? Comment le meulage des rails prévient-il la fatigue de contact de roulement ? Quels types de meules Molaton propose-t-il pour les différents réseaux ferroviaires ? Pourquoi ma meule de meulage des rails se vitrifie-t-elle au lieu de couper ? Gestion de l'usure latérale sur les voies courbes. Plus de réponses sur les meules de meulage des rails. Obtenez ensemble la roue des courbes et le plan de passage. Envoyez à Molaton le rayon de courbure, la nature de vos défauts, la machine et la longueur de la zone à traiter. Nous vous indiquerons la taille et la granulométrie de la meule Molaton adaptée , ainsi que le plan de passe permettant d'éliminer l'ondulation sans laisser de traces de brûlure. Demande de recommandation pour le meulage de courbes

Quelle meule est la meilleure pour le meulage des aiguillages et des commutateurs ?

Quelle meule est la meilleure pour le meulage des aiguillages et des commutateurs ? Pour les travaux d'aiguillage, le terme « meilleur » désigne la meule adaptée à la tête de meulage qui peut physiquement atteindre la zone, et non la plus grande meule disponible sur le marché. En pratique, on distingue trois familles : les meules de 180 × 105 × 90 mm (alumine-zircone, liant résine, renforcée de fibres de verre, 50 m/s) pour les aiguillages sur un train de meulage, où la tête doit s'insérer dans l'espace entre le rail principal et le contre-rail ; la série 150 mm (150 × 65 × M20, 150 × 70 × 55 à double alésage, 150 × 56 × M20 pour la zone de soudure et 150 × 77 × M20) pour les travaux sur les cœurs d'aiguillage, les contre-rails et les contre-rails avec des machines portables ; et les dimensions pour les lignes principales (260 × 90 × 154 ou 250 × 75 × 150 mm) uniquement lorsque la géométrie permet le passage d'une machine de grande taille. Le choix de la meule doit se faire en fonction du travail à effectuer et de la zone accessible, puis en fonction de la pente. Les aiguillages sont courts, intermittents et limités — la roue est choisie en fonction de ce que la tête de train peut atteindre, et non en fonction de ce que la voie peut supporter. Pourquoi le meulage des aiguillages est un travail différent du meulage des lignes droites Les zones de travail sont restreintes. Autour du cœur d'aiguillage, du contre-rail et des aiguillages, la roue doit s'engager dans un espace étroit sans toucher la face de la voie non rectifiée. Une roue de voie principale de grand diamètre ne peut tout simplement pas y accéder ; c'est pourquoi les aiguillages sont conçus autour de roues plus petites et plus étroites. Le contact est intermittent. La tête s'engage et se désengage lorsqu'elle franchit les espaces et les rails de différentes sections, de sorte que l'action de nettoyage qui maintient le tranchant de la meule sur une ligne droite est moins efficace — la meule doit pouvoir exposer à nouveau son propre grain. La pression unitaire est élevée. Une surface de contact réduite concentre la même charge, et la masse d'acier environnante n'est pas continue, ce qui limite l'évacuation de la chaleur. C'est l'origine des brûlures et de la courte durée de vie des roues, et c'est pourquoi le contrôle de finition sur un aiguillage est plus important que sur une voie normale. L'objectif est d'obtenir une bande de contact optimale, et non une simple surface lisse. La bande de contact sur le champignon du rail doit mesurer environ 25 à 30 mm de large sur les aiguillages à grande vitesse et 35 à 40 mm sur les aiguillages conventionnels et pour charges lourdes. Un polissage sans restauration de la bande de contact est insuffisant. Les aiguillages et les barres de frappe constituent un cas de dommages à part entière : l’accumulation de matière sur le boudin le long de l’aiguillage, l’écrasement du profil et l’écoulement sur le rebord apparaissent ici avant d’apparaître sur une voie normale. Les trois familles, par emploi Emploi Classe de roue Taille typique du catalogue Systèmes compatibles sur nos pages produits Aiguillages et unités de commutation sur un train de broyage Alumine de zircone, liant résine avec renfort en fibre de verre, 50 m/s, grain 16 180×105×90 mm (6,2 kg) Unités de commutation Speno GMC16A ; CRRC Taiyuan Pointe de grenouille, contre-rail, rail d'aile avec machine portable ou légère Alumine de zircone, liant résine, 50 m/s, grain 20 150×65×M20 , 150×70×55 alésage à double épaulement, 150×75×32 , 150×77×M20 , 150×80×5/8" Rames Geismar et Robel série 150 ; tramway Harsco RGH20C Finition de la zone de soudure à l'intérieur de l'aiguillage (joints aluminothermiques ou par étincelage) Alumine de zircone, liant résine, 50 m/s, grain 20 Roue de zone de soudage 150×56×M20 Classe Geismar et Robel 150 unités de sortie sur les machines portables plus grandes Zircone alumine, liant résine, 50 m/s 254×32×25,4 mm Unités d'aiguillage Geismar et Robel Profil de passage au-dessus des aiguillages où un train de production peut circuler Alumine de zircone haute résistance, liant résine, renforcée de fibres de verre, 50 m/s, grain 16 260×90×154 mm ou 250×75×150 mm Harsco PGM48/96C, CRRC Baoji GMC-48, Jinying GMC-96/Speno GMC-48 et GMC-96, CRRC Taiyuan Les différents grains diffèrent pour une raison précise. Le grain 16, robuste, est conçu pour une coupe puissante et une résistance aux chocs lors d'un contact continu avec la voie principale. Les meules de voie d'aiguillage et portables, quant à elles, privilégient une finition plus maîtrisable au détriment d'une agressivité de coupe plus marquée, notamment dans les espaces restreints où les réparations d'une coupe excessive sont coûteuses. La norme considère les aiguillages comme une catégorie à part entière. Il est important de le savoir avant de comparer les devis, car cela signifie qu'une roue d'aiguillage n'est pas simplement une « roue de ligne principale plus petite ». La norme Q/CR 1-2014 établit des tableaux distincts d'usure des roues et des pièces pour les roues d'aiguillage et de voie de garage, selon deux intervalles de diamètre : 150 mm ≤ D ≤ 200 mm et 200 mm . Une roue d'aiguillage de 180 × 105 × 90 mm est donc évaluée selon un tableau de performances différent de celui d'une roue de série de 260 mm, et un devis qui les considère comme interchangeables se base sur des critères erronés. Deux vérifications pratiques découlent de cela : Vérifiez le calcul de la vitesse. À 50 m/s, une meule de 180 mm correspond à environ 5 300 tr/min. Par conséquent, une fiche technique associant ce diamètre à 6 000 tr/min indique la vitesse de broche de la machine et non la vitesse nominale de la meule. La valeur nominale qui importe est le marquage sur la meule, et celui-ci doit être au moins à la même hauteur que la tête sur laquelle elle est montée. Vérifiez le montage, pas seulement le diamètre. Les roues de renvoi de la série 150 sont disponibles avec filetage M20, alésage lisse, montage boulonné et alésage à double épaulement ; un montage inadapté rend la roue inutilisable, quelle que soit la qualité du composé. Ce que l'aiguillage fini doit mesurer Choisissez la roue en fonction des critères d'acceptation appliqués par votre inspecteur, et non en fonction du seul défaut. Article Cible / limite largeur de la bande de contact 25-30 mm (aiguillages à grande vitesse) ; 35-40 mm (aiguillages conventionnels et pour charges lourdes) Conformité du profil (GQI) ≥85 avis positifs, écart type ≤8 ; ≥70 avis positifs, écart type ≤10 Tolérance de zone Centre de la tête de rail : +0,2 / −0,4 mm ; zones 2, 3 et 4 : ±0,2 mm rugosité de surface Ra ≤10 µm (objectif pour les travaux de qualité contractuelle ≤8 µm) Rectitude À moins de 0,3 mm sous une règle de 1 m, avec une pente de descente supérieure à 1‰ Brûlant Absence de bande d'oxydation continue (bleue). À titre indicatif : en dessous de 471 °C environ, la surface reste normale ; entre 471 et 600 °C, la brûlure est jaune clair ; et entre 600 et 735 °C, elle est bleue. enlèvement du matériau de base Profondeur maximale de 0,5 mm Comportement en course après broyage L'accélération latérale de la carrosserie, mesurée à environ 0,20 m/s² avant le broyage, chute à environ 0,04-0,08 m/s² après — c'est précisément pour ce résultat qu'un passage de dégagement est acheté. Expérience sur le terrain pour adapter la roue contre Les résultats de rendement étant spécifiques à chaque ligne, la question pertinente n'est pas « quelle roue est la meilleure » mais « quelle roue, sur quelle machine, a produit quel résultat mesuré ». Trois points de référence tirés de nos propres programmes : Maintenance des aiguillages et des passages à niveau, gare de triage de Wuhan : une solution mécanique conçue pour les travaux d’aiguillage et de passage à niveau, où la contrainte principale était la portée des engins dans la zone de passage à niveau plutôt que la réduction de la capacité. Voir le cas de la gare de triage . Les travaux de transport lourd sur les aiguillages et les lignes principales avec des roues de 260×90×154 mm ont donné un rendement de 4,98 km de passage par mm d'usure de roue sur le programme de demi-voitures Shuohuang, soit une moyenne de 199 km de passage par roue sur 808 roues installées — la plage de référence à attendre d'une roue de taille de production, et un rappel que les roues d'aiguillage sont sélectionnées pour leur portée plutôt que pour cette fonction. Combinaison de gros et de petits engins sur les aiguillages à grande vitesse : le train principal rétablit le profil principal par les voies d’accès tandis que les engins mobiles prennent en charge les zones restreintes inaccessibles au train. La séquence et les profils cibles sont définis en fonction de la synergie entre gros et petits engins, ainsi que des profils cibles et des zones restreintes . Pour les aspects mécaniques de la zone confinée, le meulage de précision des aiguillages corrige la géométrie, et le surfaçage des rails de commande corrige le défaut le plus souvent confondu avec un problème de dimensionnement des roues. Le choix de la rectifieuse pour les travaux sur les aiguillages, par opposition aux consommables, est abordé dans l'article « Comment choisir une rectifieuse pour les travaux sur les aiguillages ? ». Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro. Questions connexes que vous pourriez également poser Comment choisir une meuleuse de rails pour les travaux d'aiguillage ? Une même meule est-elle compatible avec différentes meuleuses ? Que signifie une spécification comme 260 x 90 x 154 mm ? Quels types de meules Molaton propose-t-il pour les différents réseaux ferroviaires ? Solution de rectification d'aiguillages. Plus de réponses sur les meules de meuleuses de rails. Associez la roue à la tête qui atteint la zone. Veuillez indiquer à Molaton le type d'aiguillage, la machine ou la tête d'attelage qui effectuera les travaux, ainsi que la zone à desservir. Nous confirmerons la taille, le montage et la pente de la roue Molaton adaptés à vos besoins et vous indiquerons en toute transparence si la taille demandée ne convient pas. Obtenez une recommandation pour une roue d'orientation

Comment choisir un fournisseur fiable de meules de meulage de rails ?

Comment choisir un fournisseur fiable de meules de meulage de rails ? Évaluez un fournisseur sur cinq points, dans cet ordre : (1) il est le fabricant et non un intermédiaire ; (2) il a participé à la rédaction du cahier des charges produit que votre service assurance qualité établira ; (3) il possède les homologations de type délivrées par des organismes tiers et des bureaux ferroviaires, qui peuvent être vérifiées ; (4) il peut fournir les détails des lignes de production, des machines et des chiffres de kilomètres parcourus justifiant ses affirmations ; (5) il inspecte chaque roue individuellement, et non un échantillon, et peut retracer chaque roue jusqu’à son lot. Un devis qui ne respecte pas ces cinq critères n’est pas moins cher ; c’est un risque non évalué. Demandez les documents ci-dessous, puis effectuez un essai sur une petite ligne avant de vous engager. Le devis repose sur une famille de spécifications, et non sur un article unique ; un fournisseur devrait être en mesure de situer votre taille au sein de cette famille et de vous présenter son historique de contrôle qualité. Première question : fabricant ou revendeur ? Cela détermine tout ce qui suit, car seul le fabricant contrôle la composition du produit, le cycle de vulcanisation et le test qui valide chaque roue. Posez-vous trois questions concrètes : Qui prépare le composé et presse la roue ? Un fournisseur incapable de décrire sa propre ligne de presse, son cycle de vulcanisation et sa station d’équilibrage se contente de transmettre votre commande à un intermédiaire – et avec elle, la responsabilité. Quelle est la capacité annuelle ? Notre usine produit environ 500 000 roues par an . Ce chiffre est vérifiable lors d’une visite et vous permettra de savoir si vos commandes groupées sont négligeables ou prioritaires. Depuis combien de temps l'usine fabrique-t-elle ce produit ? Nous produisons des meules pour le meulage des rails depuis 2004 ; nous sommes le premier fabricant chinois spécialisé dans ce domaine, fort d'une expérience acquise au laboratoire de recherche sur les matériaux de friction de l'Université de technologie de Wuhan. L'expérience acquise au sein de l'établissement est ici plus importante que pour la plupart des consommables, car les performances des meules sont déterminées empiriquement. La provenance des matières premières est un outil précieux et peu coûteux. Si le fournisseur indique ses sources de granulés et de résine et explique ses choix, vous avez affaire à un fabricant. Nous achetons nos granulés chez Saint-Gobain Abrasifs et notre liant chez SI Group , et nous le précisons par écrit. La paperasserie qui sépare les fournisseurs C'est un point souvent négligé par les acheteurs. Chaque élément ci-dessous peut être demandé avant de passer commande, et chacun d'eux est vérifiable indépendamment. Document Ce que cela prouve Que demander précisément ? Participation à la norme de produit Que le fournisseur comprenne les critères d'acceptation, et pas seulement le dessin. Preuve de notre participation à l'élaboration de la norme relative aux meules pour le secteur ferroviaire. Nous avons co-développé la norme JB/T 11431 (édition actuelle 2020) et fabriquons nos produits selon les tolérances dimensionnelles de la norme JB/T 7992 . Certification de gestion de la qualité Il existe un système derrière l'échantillon qui vous a été envoyé. Certificats actuels avec numéros et dates d'expiration. Les nôtres : ISO 9001:2015 (USA24Q41620R4M, valable jusqu'au 11/07/2027) et ISO 45001 (valable jusqu'en 2029). Rapport de test de produit par un tiers Qu'un laboratoire indépendant ait mesuré l'équilibre, la géométrie et la force de rotation Un numéro de rapport et le nom du laboratoire émetteur sont fournis. Les tests sont effectués par l'Académie chinoise des sciences ferroviaires ( TKTJ-19-0007-ST , valable jusqu'au 03/02/2027) et le Centre national d'inspection et d'essais de la qualité des abrasifs. Veuillez demander en particulier le résultat du test de résistance à la rotation : celui-ci doit rester intact lors du test de survitesse et ne pas se contenter d'une inspection visuelle. homologation de type par le bureau ferroviaire Que la roue ait été acceptée pour un usage sur un réseau, et non pas seulement en laboratoire Références d'homologation pour les classes de machines que vous utilisez. Les nôtres couvrent les machines des classes PGM48 (2007) , PGM96C (2010) et GMC96B (2013) , ainsi que la certification CRCC depuis 2011. Rapport d'inspection par roue Cette qualité est produite, elle n'est pas espérée. Description du régime d'inspection et exemple de rapport. Voir la section « Inspection » ci-dessous ; un régime d'échantillonnage ne correspond pas à un achat. Si un fournisseur ne peut pas produire les articles un à quatre sur demande, considérez le devis comme provisoire quel que soit le prix. Les affirmations que vous pouvez vérifier : demandez des informations sur les lignes, les machines et les kilomètres parcourus. « Durée de vie prolongée » n'est pas une simple spécification. Un fournisseur fiable répond par des données précises : ligne de production, machine, dimension de la roue et taux d'usure. Voici le modèle à exiger, en prenant notre propre programme comme exemple : Ligne et machine Roue Résultat enregistré Shuohuang poids lourd, demi-voiture, 15 km/h à 13,8 kW classe 260×90×154 mm 4,98 km parcourus par mm d'usure de la jante, soit en moyenne 199 km parcourus par jante ; 808 jantes montées au total Ligne Yiyang classe 260×90×154 mm 5,7 km de passage par mm , soit en moyenne 228 km de passage par roue Ligne à grande vitesse de Hewu, PGM-96C, 16 km/h à 68 % de la puissance 260×90×154 mm 4,28 km par mm contre 3,27 pour la roue utilisée, 214,22 km par roue, sans combustion continue Comparaison sur banc d'essai à Liuzhou, 7 km/h à 8 kW 260×90×154 mm 100 à 150 km de passage pour la conception composite contre 50 à 60 km de passage pour les roues de référence ordinaires et importées Le volume est un second signal, plus faible certes, mais un signal tout de même. Plus de 230 000 meules de rectifieuse de rails ont été livrées rien qu'en 2025, pour les programmes de lignes principales, d'aiguillages et de métro. Un fournisseur de cette envergure a déjà été confronté à des défauts qu'il n'avait pas choisis. Deux mises en garde concernant votre évaluation. Premièrement, le nombre de kilomètres parcourus dépend des conditions de production : la dureté de la ligne, la nature des défauts, la puissance, la vitesse et le plan de production influent tous sur ce chiffre. Par conséquent, ne comparez jamais les données de deux fournisseurs à moins que les conditions de production ne soient identiques. Deuxièmement, considérez toute affirmation d'un fournisseur concernant un concurrent nommé comme non vérifiée tant que vous n'avez pas consulté son rapport ; nous publions nos propres données mesurées et nous les laissons parler d'elles-mêmes. Inspection : chaque roue, et non un échantillon. Il s'agit du critère de différenciation le plus utile lorsque deux fournisseurs proposent des prix similaires, et il est inscrit dans la norme. La norme Q/CR 1-2014 §6.2.2 exige que l'aspect, les dimensions et la géométrie, l'équilibrage statique et la force de rotation soient vérifiés roue par roue . Notre propre protocole de test va plus loin et applique des tests de routine de type à chaque meule de rectifieuse de rails expédiée ; ainsi, un essai sur quatre roues et un lot de six cents roues passent par le même contrôle. Posez trois questions complémentaires à tout fournisseur : L’inspection est-elle effectuée roue par roue ou par échantillonnage ? Chaque roue porte-t-elle un marquage permanent incluant un indicateur de limite d’usure ? Est-il possible de retracer une roue en service jusqu’à son lot et son enregistrement ? Nos lots sont numérotés et archivés (par exemple : WHFL230829, CYF230930, CYF240130, SH240412 et SH240708). Chaque roue porte le modèle, le code du fabricant, le mois de fabrication, le code de la roue et un indicateur de limite d’usure. La compatibilité et la capacité à dire non Un fournisseur fiable indique clairement les machines compatibles avec chaque taille de roue, au lieu de laisser entendre qu'une seule roue convient à toutes. C'est pourquoi nos pages produits Molaton comportent un champ « Systèmes compatibles » : 260 × 90 × 154 mm pour les machines Harsco PGM48/96C, CRRC Baoji GMC-48 et Jinying GMC-96 ; 250 × 75 × 150 mm pour les Speno GMC-48/GMC-96 et CRRC Taiyuan ; 180 × 105 × 90 mm pour les unités de commutation Speno GMC16A ; 260 × 83 × 154 mm pour les Loram C44 et MFS ; et une taille de 125 mm pour les machines portables Geismar et Robel. En contrepartie, nous faisons preuve d'honnêteté lorsqu'une dimension n'est pas répertoriée dans le catalogue. Pour les machines ne correspondant à aucune référence, nous orientons la demande vers une personnalisation légère et établissons un devis sur la base du plan de la tête de machine, plutôt que de promettre une pièce qui n'existe pas. Un fournisseur qui ne dit jamais « nous ne fabriquons pas cela » n'est pas fiable ; il est simplement conciliant. Renseignez-vous également sur le canal de distribution. Si vous achetez par l'intermédiaire d'un distributeur, vérifiez la structure du partenariat et de la distribution , ainsi que la personne responsable technique de la recommandation de qualité. Comment mener le procès et les signaux d'alarme qui devraient vous faire abandonner L'achat du premier lot est une procédure de test, et non un achat. Il est important de limiter le nombre de pièces, de mettre en place un système de contrôle et de définir les critères d'acceptation avant le premier essai. Nos propres programmes ont débuté avec quatre roues circulant en parallèle avec le produit existant sur le même train, avant de passer à un demi-lot de 48 et à un lot complet de 96. Cette même rigueur s'applique à un nouveau client : un programme d'agents en Afrique du Sud s'est transformé en partenariat à long terme après validation d'un échantillon sur le réseau du client (voir l'étude de cas de validation d'échantillons) . Signaux d'alerte, par ordre approximatif de gravité : Aucun rapport de test effectué par un tiers , ou un rapport sans numéro, sans nom de laboratoire ou sans résultat de force de rotation. Aucune traçabilité des lots et aucune déclaration d'inspection par roue. Un prix sans spécifications précises — abrasif, grain, liant, vitesse de rotation et classe de tolérance sont les minimums requis. « Une seule roue pour toutes les machines » — l’arbre, la limite de diamètre et la vitesse nominale sont fixés par la machine, et non par le fournisseur. Des recommandations de nivellement qui ignorent votre ligne — une roue conçue pour une ligne de transport lourd avec des défauts d'écaillage n'est pas la roue adaptée à un métro avec des ondulations. Pour les questions commerciales connexes, nos réponses sont déjà publiées : durée de vie d’une meule , quantité minimale de commande et délais de livraison . Si vous comparez les fournisseurs sur d’autres critères que le prix, commencez par les cinq indicateurs clés de performance , puis affinez votre sélection grâce à nos conseils pour les demandes de devis . Le cadre d’évaluation plus large applicable aux entreprises de travaux publics, et non aux fournisseurs de consommables, est présenté dans notre guide « Comment choisir une entreprise de rectification de rails » . Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro. Questions connexes que vous pourriez également poser Comment choisir une entreprise de rectification de rails ? Quel est le minimum de commande (MOQ) pour l’achat de meules de rectification de rails ? Quelle est la durée de vie d’une meule de rectification par cycle ? Que signifie une spécification comme 260 x 90 x 154 mm ? La norme industrielle de nos meules de rectification de rails. Plus de réponses sur les meules de rectification de rails. Vétérinaire de la même manière Demandez à Molaton les rapports d'essais, les références d'homologation, le protocole d'inspection et les données de production pour votre ligne. Indiquez-nous les dimensions de votre machine et de vos roues, la composition de vos défauts et le volume de production prévu ; nous vous ferons parvenir les documents nécessaires et vous proposerons un kit d'essai pour que vous puissiez vérifier nos affirmations sur votre propre ligne. Demander les documents du fournisseur et un ensemble d'essai

Quel est le MOQ à prévoir pour l'achat de meules de meulage de rails ?

Quel est le MOQ à prévoir pour l'achat de meules de meulage de rails ? La quantité minimale de commande dépend de trois facteurs, et non d'une valeur publiée : la présence de la taille et du montage dans le catalogue standard, la nécessité d'un nouvel outillage et l'achat d'une machine complète. Pour une taille standard, vous pouvez commencer par une petite quantité : notre programme a livré au minimum 4 pièces pour la validation sur circuit, 100 pièces pour un lot pilote et 600 pièces pour un lot de série. En revanche, pour le remplacement d'un train de meulage complet, l'unité de commande naturelle est de 48 pièces (demi-wagon) ou 96 pièces (wagon complet), car les meules s'usent ensemble. Demandez à tout fournisseur de préciser la quantité minimale de commande en fonction de la taille, du montage et du protocole d'inspection ; une quantité minimale indiquée seule ne vous apporte aucune information. Les roues sont achetées par lots car elles s'usent ensemble — le nombre de têtes sur la machine correspond souvent à la quantité minimale de commande réelle. Les trois éléments qui déterminent réellement une quantité minimale de commande (MOQ) Conducteur Maintient une quantité minimale de commande faible Augmente la quantité minimale de commande Dimensions et montage Une taille standard avec noyau, alésage et filetage déjà intégrés à l'outillage — par exemple 260×90×154 mm, 250×75×150 mm, 180×105×90 mm ou une roue portable 150×70×M20 Un nouveau noyau, un alésage non standard, ou un filetage ou une rainure que le fournisseur n'a jamais réalisés auparavant : la mise en place de l'outillage implique un lot de production minimum. Composé et grade Le système standard zircone-alumine, de qualité F16, collé à la résine Une formulation développée pour une seule ligne de production — c'est-à-dire un lot de développement et des tests de type avant toute production en série Modèle d'achat Un kit pour une machine, acheté pour être validé sur votre propre circuit. Besoin annuel glissant d'une ligne de production, où le fournisseur planifie une campagne et conserve des stocks pour vous. Il n'y a pas de prix unique car la première et la troisième colonne décrivent des travaux distincts. Une jante standard issue d'une chaîne de production existante et une jante sur mesure nécessitant un nouvel outillage ne représentent pas le même achat ; les tarifer comme s'il en était un seul est source de surprises pour les acheteurs. Ce que notre propre bilan de livraison montre La réponse la plus claire à la question « quelle est la taille minimale d'une commande ? » est l'échelle que nous avons réellement expédiée dans le cadre de notre programme de transport exceptionnel : Commande But Quantité Validation de première étape avec un seul chariot (Shuohuang, septembre 2023) Quatre formulations, exécutées côte à côte contre la roue originale sur le même train 4 pièces Essai de demi-voiture Un côté de la machine a été converti 48 pièces Essai complet de la voiture Les deux camps se sont convertis. 96 pièces Deuxième lot pilote (Shuohuang, octobre 2023) Les deux formulations sélectionnées à partir de la première étape 100 pièces Lot de troisième génération (dépôt de Sancha, avril 2024) Validation en série, 48 roues par demi-voiture 600 pièces Au total, 808 roues de conception composite ont été montées et suivies dans le cadre de ce programme, le plus gros lot individuel comptant 600 pièces. Quel que soit votre fournisseur, il est judicieux de reproduire ce modèle : effectuez un premier test sur une petite quantité en le comparant à vos roues actuelles, puis adaptez la production à la taille du lot correspondant à votre cycle de possession. C’est également la méthode la plus rapide pour obtenir une justification interne solide, car la comparaison se fait sur votre circuit, avec votre machine et selon vos propres critères. Ce qui ne change pas lorsque la commande est petite C’est la partie que les acheteurs supposent le plus souvent négociable en leur faveur — et elle ne l’est pas, pour des raisons qui sont inscrites dans la norme du produit. Chaque meule est inspectée individuellement, et non par échantillonnage. La norme Q/CR 1-2014 §6.2.2 exige que l'aspect, les dimensions et la géométrie, l'équilibrage statique et la force de rotation soient vérifiés pour chaque meule . Notre propre protocole de contrôle est plus rigoureux : compte tenu des conditions d'utilisation de ces meules, des essais de routine sont effectués au niveau des essais de type sur chaque meule de rectifieuse de rails expédiée. Quatre meules et quatre cents meules sont soumises au même protocole. Chaque roue porte un marquage permanent : modèle, nom ou code du fabricant, mois de fabrication, code de la roue et un indicateur de limite d'usure signalant que la roue est usée. Chaque roue est rattachée à un lot. Nos lots sont numérotés et enregistrés — par exemple, WHFL230829, CYF230930, CYF240130, SH240412 et SH240708 — ce qui permet de retrouver la trace d'une roue en service jusqu'à son lot et son rapport d'inspection. Conséquence pratique : commander une petite quantité ne vous fait pas perdre en qualité de protection. En revanche, une petite commande ne vous permet pas de bénéficier d’un prix unitaire plus bas ni d’un composé développé spécifiquement pour une gamme de produits ; ces deux avantages dépendent du volume de commande. Cinq réponses qui déterminent votre véritable minimum Dimensions et montage : diamètre extérieur, épaisseur et alésage ou filetage. Veuillez nous envoyer le schéma ou le marquage de votre roue actuelle. Nombre de machines et de têtes d'impression : votre commande concerne-t-elle un ensemble complet, un demi-ensemble ou un complément ? Douze à seize têtes sur une unité légère et 48 ou 96 sur une chaîne de production donnent des ensembles très différents. Consommation annuelle — une meuleuse a historiquement consommé environ 3 000 meules par an (chiffre de 2010 du réseau chinois), ce qui explique pourquoi les commandes régulières se comptent par centaines. Votre première commande n’a pas besoin d’être aussi importante. La combinaison des défauts et l'état de la ligne — ondulations, écaillage et fissures de fatigue — entraînent des notes et des nombres de réussites différents. Documents requis : rapport d’essai de type, dossier d’inspection du lot, rapport d’essai effectué par un tiers et indication de l’existence d’un marquage ou d’une référence standard requis par votre règlement d’approvisionnement. Pour la planification du transport, il est utile de connaître dès le départ le poids unitaire des principales catégories de roues : 260 × 90 × 154 mm = 9 kg , 250 × 75 × 150 mm = 7,48 kg et 180 × 105 × 90 mm = 6,2 kg par roue. Un lot de 48 roues de 9 kg pèse donc environ 432 kg avant emballage, un élément important pour planifier la réception et calculer le coût. Si la taille dont vous avez besoin ne figure pas dans un catalogue, la solution la plus honnête est de faire une demande de personnalisation légère plutôt que de prendre un engagement : consultez les solutions de personnalisation légère , et pour les tailles que Molaton catalogue déjà par famille de machines, consultez la gamme de roues Molaton par type de chemin de fer . Comment poser la question pour obtenir une réponse utile ? Une demande de devis qui fournit un chiffre précis dès la première fois comprend : la taille et le type de montage des roues, la marque et le nombre de machines, la vitesse et la puissance de travail, le volume annuel ou le volume d’essai, la répartition des défauts et les documents nécessaires. Deux détails supplémentaires permettent d’éviter un aller-retour : si vous souhaitez que les roues soient livrées avec le marqueur de limite d’usure selon votre propre numérotation, et si vous avez besoin d’un échéancier de livraison adapté à votre plan de possession. Attendez-vous à ce que le fournisseur vous réponde par tranches de prix, et non par un prix unique : une tranche d’essai (un petit jeu de chariots), une tranche standard (48 ou 96 pièces) et une tranche dégressive avec des remises sur volume. Si vous souhaitez comparer les fournisseurs sur d’autres critères que le prix, consultez les guides « Comment choisir une entreprise de rectification de rails » et «  Comment obtenir un devis de rectification de rails » . Tous les produits que nous avons livrés sont issus de la même gamme de spécifications, décrite dans la gamme de meules de rectification de rails Molaton . Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro. Questions connexes que vous pourriez également poser Comment obtenir un devis pour le meulage de rails : conseils aux acheteurs. Quels types de meules Molaton propose-t-il pour les différents réseaux ferroviaires ? Quels sont les délais de livraison de vos principaux produits ? Comment choisir une entreprise de meulage de rails ? Solutions de personnalisation légère pour les meules de meulage de rails. Plus de réponses sur les meules de meulage de rails. Obtenez une quantité minimale de commande (MOQ) en fonction de la taille et de la machine que vous utilisez. Envoyez à Molaton les dimensions de vos roues ou le schéma de montage, la marque et le nombre de machines, ainsi que la nature de votre commande (essai ou production complète). Nous vous communiquerons la quantité minimale requise, les fourchettes de prix, les documents de contrôle qualité et le délai de livraison. Demande de quantité minimale de commande et de devis

Comment calculer le coût d'une meule de meulage de rails par kilomètre de voie ?

Comment calculer le coût d'une meule de meulage de rails par kilomètre de voie ? Il faut diviser avant de comparer. Voici les trois étapes : (1) convertir la durée de vie des meules en kilomètres parcourus ; (2) diviser le nombre de têtes d’affûtage par cette durée de vie pour obtenir le nombre de meules consommées par kilomètre parcouru ; (3) multiplier par le prix unitaire, puis par le nombre de passages nécessaires à votre voie. Coût par kilomètre parcouru = têtes ÷ durée de vie des meules × prix unitaire . Un train de 48 pierres utilisant des meules d’une durée de vie de 199 kilomètres parcourus consomme donc 48 ÷ 199 = 0,24 meule par kilomètre parcouru. Le prix unitaire est le dernier chiffre important, et non le premier. Le coût par kilomètre parcouru est déterminé par l'ensemble des roues et par le nombre de passages nécessaires sur la piste, et non par le prix d'une seule roue. Étape 0 : choisir les bonnes unités, sinon le nombre n’a aucun sens. Dans les devis de roues, trois unités sont souvent confondues, et c'est ainsi que les opérateurs finissent par mal tarifer un contrat. Unité Ce que cela signifie Pourquoi cela induit en erreur par lui-même Prix par roue Prix par article, livraison incluse Une roue bon marché qui s'use rapidement coûte plus cher au kilomètre parcouru. Pass-kilomètre (pass-km) Longueur de rectification × nombre de passes — travail effectué Il s'agit de la seule unité dans laquelle les roues et les contrats sont comparables. Kilomètre de la route Longueur physique de la piste Cela n'a aucun sens tant que vous n'indiquez pas le nombre de passages effectués. Autre convention : une jante est considérée comme usée lorsqu’elle atteint sa limite d’usure, les 25 derniers millimètres d’épaisseur n’étant jamais utilisés . La durée de vie estimée est donc : taux d’usure × (épaisseur nominale − 25 mm) – soit 50 mm d’épaisseur utile pour une jante de 75 mm et 65 mm pour une jante de 90 mm. Étapes 1 à 3 : le calcul et la provenance de chaque donnée. # Formule D'où proviennent les données ? 1 Durée de vie (passages-km) = taux d'usure (passages-km par mm) × (épaisseur − 25 mm) Taux d'usure mesuré par vos soins ou d'après les données du fournisseur sur des pistes comparables. 2 Roues par km parcouru = têtes de broyage ÷ durée de vie Nombre de têtes de coupe : 48 ou 96 sur une chaîne de broyage de production, 12 à 16 sur une unité légère 3 Coût d'une roue par kilomètre parcouru = nombre de roues par kilomètre parcouru × prix unitaire Prix unitaire indiqué dans votre devis, à la quantité livrée 4 Coût des roues par kilomètre de voie = coût des roues par kilomètre de passage × nombre de passages nécessaires Des laissez-passer sont nécessaires suite à l'enquête sur les défauts, et non en fonction des habitudes. L'étape 4 est celle que l'on néglige souvent. Pourtant, c'est là que se trouvent les véritables enjeux financiers : les roues conventionnelles nécessitent 4 à 6 passages pour éliminer les mêmes dommages qu'une roue composite ultra-dure élimine en 2 ou 3 passages. Dans le secteur du transport exceptionnel, ces passages supplémentaires se traduisent par des coûts en heures machine, carburant, main-d'œuvre et temps d'immobilisation, sans parler du coût des roues elles-mêmes. Un exemple concret sur une voie ferrée pour charges lourdes Prenons l'exemple d'un demi-wagon de 48 stones (environ 298 kg) sur une voie ferrée dédiée aux charges lourdes. Notre programme de transport de charges lourdes sur la ligne Shuohuang a enregistré 4,98 km de passage par mm d'usure sur une roue de classe 75 mm, avec une durée de vie moyenne de 199 km de passage par roue . Épaisseur utile = 75 − 25 = 50 mm ; enveloppe de planification = 4,98 × 50 = 249 passages-km . Budget basé sur la moyenne mesurée : 199 passages-km . Roues par km de passage = 48 ÷ 199 = 0,241 . À un prix unitaire de 980 RMB — le prix enregistré pour la roue Molaton lors de l'essai Loram DM01 de 2026 à Jiangmen — le coût de la roue est de 0,241 × 980 = environ 236 RMB par km parcouru . Si cette section nécessite trois passages, le coût des roues par kilomètre de voie = 3 × 236 = environ 708 RMB . À titre de référence : en 2026, les appels d’offres chinois proposaient un tarif de 4 750 RMB par passage-km pour le meulage complet d’un train de 48 pierres et de 9 500 RMB par passage-km pour un train de 96 pierres , matériel et consommables compris. Les meules, à 236 RMB et 473 RMB respectivement, représentaient donc environ 5 % du prix total dans les deux cas. C’est la proportion réelle : le prix de la meule a une importance bien supérieure à 5 %, car il détermine le nombre de passages, mais aucun choix de meule ne permettra de diviser par deux un contrat de meulage complet uniquement sur la base du prix. Le prix unitaire indiqué ci-dessus correspond au prix d'une meule de 260 mm issu de l'essai de 2026. Il est utilisé ici à titre indicatif et non comme prix pour une meule de 75 mm. Le yuan (RMB) est conservé comme devise d'origine. Pour une analyse complète du marché, veuillez consulter la section relative au coût du meulage des rails par kilomètre et aux facteurs qui influencent le prix des meules . Les deux leviers, classés Levier Incidence sur le coût des roues Verdict Durée de vie des roues augmentée de 30 % au même prix unitaire Le coût par kilomètre de transit diminue d'environ 23 %. Authentique mais modeste Passes nécessaires, de 4 à 6 à 2 à 3 Le contenu du broyage est approximativement divisé par deux, y compris le temps machine et de possession. Le levier dominant Une roue moins chère avec une durée de vie plus courte Au mieux neutre, et cela ajoute des changements et du stockage. Jugez en fonction du coût par kilomètre parcouru, jamais en fonction du prix unitaire. Échec de l'acceptation initiale Re-grinding : le coût total du pass est payé deux fois. Évitez-le en spécifiant l'acceptation à l'avance. L'acceptation fait partie du calcul car les retouches ne sont pas gratuites. Les limites de travail sont les suivantes : Ra ≤ 10 µm (souvent ≤ 8 µm pour les contrats), écart ≤ 0,3 mm sous une règle de 1 m , absence de bleuissement continu et enlèvement de matière par passe conforme aux tolérances du profil. Une meule conforme du premier coup vaut bien plus qu'une réduction de 10 % sur son prix unitaire. Notez que le prix unitaire n'inclut pas : le capital et l'amortissement de la machine, la consommation d'énergie ou de carburant, l'équipage, les frais d'immobilisation, le dépoussiérage, les temps d'arrêt pour changement de roues et le fonds de roulement immobilisé dans un jeu de roues de rechange. Toute comparaison de coût total qui ignore le temps d'immobilisation n'est pas un coût par kilomètre, mais une simple liste de prix. Comment nous nous imposons le nombre Nos travaux de développement de meules pour la rectification des rails sont menés en fonction d'objectifs de performance contractuels, et non d'aspirations : coût d'achat inférieur ou égal à 70 % de celui d'une meule importée équivalente , kilométrage moyen de rectification égal à 130 % de celui d'une meule importée , avec un enlèvement de matière ≥ 0,2 mm par passe à 7 km/h, une rugosité de surface Ra ≤ 8 µm, sans bleuissement ni fumées soufrées. Ce sont des objectifs convenus ; lorsqu'ils ont été vérifiés sur la voie, les résultats sont publiés classe par classe de meule et les spécifications de base sont établies selon la norme industrielle pour les meules pour la rectification des rails, à laquelle Molaton a participé . Une méthode que nous appliquons à nos propres affirmations et que nous recommandons aux acheteurs : lors de l’essai Loram DM01 de 2026 à Jiangmen, les meules de trois fournisseurs ont fonctionné côte à côte à 80 % de leur puissance et à 7 km/h. Notre meule a consommé entre 0,079 et 0,151 mm par 100 m de passage, contre respectivement 0,059 à 0,095 et 0,063 à 0,082 mm pour les deux autres meules. Leurs prix unitaires étaient de 980, 740 et 1 390 RMB. Le rapport d’essai a conclu à des performances globales similaires et à un prix intermédiaire pour notre meule. La leçon à retenir pour le calcul des coûts est claire : divisez le prix par la durée de vie avant de prendre votre décision et ne considérez jamais un prix comme un classement des performances. Les durées de vie de référence publiées pour chaque catégorie de taille sont disponibles dans le guide de lecture des spécifications des meules de rectification de rails et dans la gamme des meules de rectification de rails pour applications intensives . Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro. Questions connexes que vous pourriez également poser Coût du meulage des rails par kilomètre : combien paient les opérateurs ? Quel est le prix d’une meuleuse de rails ? Que signifie une spécification comme 260 x 90 x 154 mm ? Gamme de meules de meulage de rails par classe de machine. Plus de réponses sur les meules de meulage de rails. Obtenez un coût par kilomètre de passage, pas une liste de prix. Envoyez à Molaton la taille de vos roues, le nombre de postes, la vitesse de travail et votre consommation actuelle. Nous vous indiquerons la durée de vie prévue sur une voie similaire, le nombre de roues consommées par kilomètre parcouru et un prix de livraison en fonction de votre quantité ; vous pourrez ainsi comparer les fournisseurs en vous basant sur le seul critère qui détermine votre budget. Coût demandé par Pass-km

Quelle est la durée de vie d'une meule de rectifieuse de rails par cycle de rectification ?

Quelle est la durée de vie d'une meule de rectifieuse de rails par cycle de rectification ? Une meule de rail n'est pas usée par un seul cycle de rectification ; elle en supporte plusieurs. Il faut raisonner en kilomètres-passage, et non en cycles : prévoyez 100 à 250 km-passage par meule, avec 199 à 228 km-passage mesurés sur les lignes ferroviaires chinoises à grande vitesse et 214 km-passage sur ces mêmes lignes. La formule de calcul est la suivante : durée de vie = kilomètres-passage par mm d'usure × épaisseur utile , où l'épaisseur utile correspond à l'épaisseur nominale moins les 25 mm qui ne doivent jamais être rectifiés. La durée de vie se mesure en kilomètres parcourus, et non en cycles : une meule effectue des dizaines de campagnes de meulage avant d’atteindre sa limite d’usure. Premièrement, clarifions l'unité : qu'est-ce qu'un kilomètre-pass ? Un cycle de meulage correspond à une nuit de travail, ou à une campagne sur une section. Une meule est un consommable qui sert à plusieurs cycles ; l’unité de mesure utilisée dans l’industrie est donc le kilomètre-passe (pass-km) . pass-km = longueur de parcours × nombre de passages Ainsi, une campagne enregistrée comme 172,8 km parcourus correspond soit à 172,8 km de piste parcourue une seule fois, soit, par exemple, à 57,6 km de piste parcourue trois fois. Le système n'en tient pas compte. C'est pourquoi le nombre de km parcourus d'une ligne peut être comparé à celui d'une autre, contrairement au nombre de nuits. Deux autres conventions sont importantes. L'usure de la meule est exprimée en kilomètres de passage par millimètre d'épaisseur usée ; plus le nombre est élevé, plus le travail par millimètre est important. De plus, la meule ne peut être utilisée jusqu'à la panne complète : chaque meule de rectifieuse de rails comporte un indicateur de limite d'usure , et la norme comptable considère les 25 derniers millimètres comme inutilisables. Par conséquent : durée de vie (pass-km) = passages-km par mm × (épaisseur nominale − 25 mm) Pour une roue de 75 mm destinée au transport de charges lourdes, l'épaisseur utile est de 50 mm ; pour une roue de 90 mm destinée à la grande vitesse, elle est de 65 mm. La formule utilisée est celle du rapport d'essais sur piste de la classe PGM-96C pour les voies à grande vitesse, et c'est le moyen le plus rapide de vérifier la validité des affirmations d'un fournisseur. Ce que les roues ont réellement livré sur la piste Procès Machine et paramètres taux d'usure Vie par roue Transport lourd de Shuohuang, 2024 (China Energy) Classe 250 × 75 × 150 mm, 15 km/h, 13,8 kW 4,98 passes-km/mm 172,8 km de passage mesurés lors de la campagne ; durée de vie moyenne de 199 km de passage Ligne Yiyang, 2024 (Shandong Hi-Speed) Classe 250 × 75 × 150 mm, 12 km/h, 15,6 kW 5,7 passes-km/mm 145 km parcourus mesurés lors de la campagne ; durée de vie moyenne de 228 km parcourus Essai de chariot unique de Shuohuang, 2023 4 roues d'essai contre 4 roues d'origine, même train 5,96 contre 4,99 pass-km/mm ( +19,4 % ) jusqu'à 332,3 km parcourus sur une roue avant le retrait Ligne à grande vitesse Hewu, 2020 PGM-96C (GMC-96X) n° 07701, puissance de 68 % (20,4 kW), 3 600 tr/min, 16 km/h, 260 × 90 × 154 mm 4,28 contre 3,27 passages-km/mm pour la roue en service ( 1,31× ) 214,22 km de passage par roue Troisième essai de demi-voiture, 2024 Campagne de 112,6 passagers-km 4,93 pass-km/mm 190 passages-km en moyenne, Ra finale ~5,5 μm Laboratoire de Liuzhou, rectifieuse à commande numérique 7 km/h, 8 kW, 2 400 tr/min, 15 min — 50 à 60 passages-km (conventionnel) contre 100 à 150 passages-km (composite super dur) Deux points de référence encadrent l'ensemble. L'homologation de type accordée à la roue de classe PGM-96C exigeait un minimum de 100 km de passage par roue , et le cahier des charges pour le développement des trains lourds fixait un objectif de durée de vie moyenne d'au moins 150 km afin que les changements de roues s'intègrent au cycle d'entretien du réseau ferroviaire plutôt que de le dicter. Dans le cadre du programme Shuohuang, 808 roues de conception composite ont été installées et mises en service, totalisant en moyenne environ 200 km de passage chacune. Les cinq choses qui font monter ou descendre la vie La profondeur de passe et le nombre de passages constituent le principal levier. L'élimination des fissures de fatigue par contact de roulement est optimale lorsqu'elles sont encore superficielles (à 0,2 mm de profondeur ou moins). Un seul passage suffit alors pour éliminer toute la couche fissurée, et une roue composite ultra-dure corrige le même défaut en 2 à 3 passages, contre 4 à 6 pour une roue conventionnelle. Moins de passages par campagne signifie plus de campagnes par roue. Acier et état des rails. Sur le chantier de Shuohuang, les roues roulaient sur des rails en acier 75N-U78CrV (voie montante) et en acier 60-U75V (voie descendante). Les marques d'usure plus profondes observées sur ces rails étaient dues à la dureté supérieure du matériau. Un rail dur réduit la durée de vie des roues ; aucune roue ne peut modifier ce phénomène physique, seules certaines le gèrent. Réglages de la machine. La puissance et la vitesse de travail déterminent le taux d'enlèvement de matière, et ce taux détermine le taux d'usure : 13,8 kW à 15 km/h en mode poids lourd contre 20,4 kW à 16 km/h en mode haute vitesse produisent une consommation différente par kilomètre parcouru pour une même roue. Conception des meules : la dureté n’est pas synonyme de durée de vie, contrairement aux attentes des acheteurs. Lors de tests contrôlés, trois formulations de liant ont enlevé respectivement 1,0 g, 0,7 g et 0,2 g de matière, avec des rapports de meulage de 12,8, 16,0 et 24,1 . La meule la plus dure s’est usée le moins vite et a coupé le moins : elle affichera une longue durée de vie, mais vous coûtera plus cher au kilomètre car elle nécessitera davantage de passages. Durée de vie et puissance de coupe doivent être considérées conjointement. Épaisseur utile, et non épaisseur nominale. Une affirmation de « 200 passages-km » n'est comparable que si les deux parties utilisent le même critère de référence. Vérifiez si ce chiffre se base sur l'épaisseur nominale ou sur l'épaisseur au-delà de la limite d'usure. Transformer sa vie en un plan de remplacement La durée de vie d'une meule devient un élément essentiel du plan de maintenance dès lors qu'on la divise par le nombre de têtes de meulage. Un jeu complet de meules s'use en bloc ; ainsi, un jeu de 96 meules sur un train de 96 meules couvre approximativement la durée de vie d'une meule – soit environ 199 km de passage à vitesse élevée, ou 214 km de passage à vitesse élevée. À Liuzhou, en 2022, un GMC-96X a parcouru 18,72 km de passage en seulement deux heures de service de nuit . C'est le calcul dont un planificateur a besoin : combien de passages un jeu de meules permet-il de couvrir et à quel moment effectuer le remplacement ? Lorsque la réponse est « environ toutes les dix opérations », la meule cesse d'être un article que l'on réapprovisionne au besoin et devient un élément planifié. Ce même principe régit le paramétrage du cycle d'affûtage , et c'est pourquoi la durée de vie et la vitesse de fonctionnement maximale doivent être spécifiées conjointement. Si les meules tombent en panne bien avant d'atteindre ces valeurs, la cause n'est généralement pas la meule elle-même ; voir pourquoi une meule d'affûtage de rails s'use de manière irrégulière . Pour un contexte plus large sur la façon dont la gamme de meules de rail Molaton est spécifiée par classe de machine, et sur la façon dont nos meules se comparent aux références importées sur les cinq indicateurs que les acheteurs vérifient en premier, consultez la comparaison entre les produits nationaux et les importations . Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro. Questions connexes que vous pourriez également poser Quelle est la vitesse de fonctionnement maximale d'une meule de rectifieuse de rails ? Pourquoi ma meule de rectifieuse de rails s'use-t-elle de manière irrégulière ? Quels facteurs déterminent le cycle de rectifieuse des rails ? Comment la rectifieuse des rails prévient-elle la fatigue par contact de roulement ? Plus de réponses sur les meules de rectifieuse de rails Obtenez la durée de vie prévue pour la taille de votre roue et votre machine Envoyez à Molaton la taille de votre meule, le nombre de têtes de meulage, la vitesse de travail et la puissance de meulage typique, et nous vous indiquerons le nombre de kilomètres de passage prévus par meule d'après nos données d'expérience, ainsi que l'intervalle de remplacement que cela implique en fonction de la durée de possession. Demande d'estimation de durée de vie

Comment stocker les meules de meulage de rails pour éviter de les endommager ?

Comment stocker les meules de meulage de rails pour éviter de les endommager ? Cinq habitudes permettent d'éviter la quasi-totalité des dommages liés au stockage : conserver les meules au sec, à plat, dans leur emballage d'origine, ne pas empiler à plus de 1,5 m de hauteur et les protéger du soleil, de la pluie et de la chaleur. Le stockage doit être considéré comme une période de conservation : une meule de rail doit être vérifiée avant montage – test de résonance, inspection visuelle de la face, du noyau et de l'enveloppe en fibre de verre, et confirmation que le diamètre et l'épaisseur restent dans les tolérances. Il est important de retenir la règle spécifique aux rails, car elle définit la norme : dans des conditions de stockage normales, une meule restée deux ans sur site doit toujours être conforme aux spécifications . Le stockage n'est pas une période d'attente, mais une étape essentielle du cycle de vie du produit. Les roues s'abîment plus souvent entre les utilisations que pendant celles-ci — à cause de l'humidité, de la pression d'empilement et des chocs lors de leur déplacement. Ce que les normes exigent réellement En Chine, le stockage et le meulage sont spécifiés séparément dans trois documents : la norme GB 2494-2014 (exigences de sécurité, incluant la réception et le stockage), la norme GB/T 2495-2017 (emballage, marquage, transport et stockage) et les spécifications techniques du produit. Concernant les meules de rails, les modalités de fonctionnement sont décrites dans la norme Q/CR 1-2014 et sont particulièrement détaillées. Exigence Spécification Pourquoi est-ce écrit ainsi ? Environnement À conserver au sec ; à l'abri du soleil direct et de la pluie. Les liaisons résineuses absorbent l'humidité ; les UV et la chaleur altèrent le collage. Hauteur de la pile Pas plus de 1,5 m La roue inférieure supporte le poids de tout ce qui se trouve au-dessus d'elle et peut se déformer ou se fissurer. Performance en rayon Après deux ans de stockage normal sur site, la roue doit toujours répondre aux spécifications. Cela oblige à la fois le fabricant et le magasin à contrôler les conditions, et pas seulement l'horloge. Conditionnement Protège contre l'humidité, les chocs et la corrosion ; chaque boîte est accompagnée de son certificat d'inspection Cela fait de la boîte un élément du système de protection, et non un déchet à jeter à l'arrivée. Aspect après stockage Aucune fissure, aucune inclusion, aucune boursouflure, aucune déformation apparente ; couleur uniforme ; âme sans fissures ni déformations ; enroulement des fibres régulier, ferme et de couleur homogène Fournit une liste vérifiable plutôt qu'un simple « ça a l'air bien ». Remarquez que la plupart des éléments de cette liste concernent le noyau et l'enrobage , et non l'abrasif. C'est là le point spécifique aux outils ferroviaires : une meule pour rails est composée d'un corps abrasif sur un noyau en acier ou en aluminium renforcé de fibres de verre, et les dommages dus au stockage apparaissent généralement à l'interface avant d'être visibles sur la surface de meulage. Pourquoi les dommages liés au stockage sont plus importants pour les roues de chemin de fer à liant résine Deux chaînes de rupture traversent une roue de rail stockée, et aucune n'est visible de l'extérieur. L'humidité fragilise le liant. Le liant résine d'une roue de chemin de fer est un système phénolique résistant à la chaleur — sur nos roues, une résine haute température sélectionnée, la PR-55738 — renforcé par des fibres de verre. La résine absorbe l'humidité de l'air, et un liant saturé d'humidité retient moins bien le grain abrasif. La roue conserve une apparence impeccable. En service, le grain se détache du liant au lieu de couper avec celui-ci, et la roue peut perdre de sa résistance à la force centrifuge précisément au moment où elle tourne à 50 m/s. Les dommages dus aux impacts se concentrent sur les bords. Une roue qui tombe, roule sur sa tranche ou est empilée sous un poids excessif ne se fissure généralement pas au centre. Des essais de compression sur des roues de chemin de fer à échelle réduite montrent que le bord s'effrite progressivement tandis que le noyau conserve sa forme ; ce qui est rassurant pour la conception sous charge normale et explique précisément pourquoi il ne faut jamais empiler ou manipuler une roue de manière à ce que la charge repose sur ses bords. Aucune des deux chaînes ne présente de signes particuliers. C'est pourquoi il est préférable d'effectuer une vérification rapide et rigoureuse avant le montage plutôt que de se fier à l'hypothèse que la roue « devrait être en bon état ». Les habitudes et ce qu'il faut éviter Faire Éviter Conservez les roues dans leur emballage d'origine jusqu'au moment de leur utilisation. Déballer toute la livraison « pour vérifier » et laisser les roues nues sur le sol Stocker à plat sur une surface propre et rigide, ou dans les rayonnages du fournisseur. Les roues placées sur la tranche pour qu'elles puissent rouler, ou appuyées contre un mur. Empilez les roues à une hauteur maximale de 1,5 m et regroupez-les par diamètre. Piles de diamètres mixtes, où une grande roue enjambe et charge une petite. Faites tourner les stocks selon le principe du premier entré, premier sorti afin que rien ne reste inutilisé pendant des années. Considérer une roue comme un stock intemporel simplement parce qu'elle n'a pas été ouverte Gardez le magasin au sec, ventilé et à l'abri du soleil, loin des radiateurs et des chaudières. Stocker à proximité de solvants, d'acides ou de produits chimiques qui attaquent la liaison Soulevez les roues à deux mains par l'avant, ou utilisez l'aide à la manutention du fournisseur. Soulever une roue par son alésage, ou la traîner sur un sol en béton Notez la date de livraison et le numéro de lot sur réception. Perte de traçabilité : une roue défectueuse ne peut plus être rattachée à un lot. Libération d'une roue stockée pour entretien Avant de monter une meule ayant été stockée sur une machine, effectuez les mêmes contrôles que pour détecter les dommages liés au stockage, dans cet ordre : test de résonance — suspendre la meule par son alésage, tapoter légèrement dessus avec un objet non métallique et écouter le son sourd plutôt que la résonance claire ; contrôle visuel de la face, du noyau, du revêtement et de la couleur ; contrôle dimensionnel : le diamètre et l’épaisseur doivent toujours être compris dans les limites nominales de ±1,0 mm et ±1,5 mm, et le parallélisme et la concentricité doivent être inférieurs à 0,4 mm et 0,5 mm ; et vérification de la vitesse : la vitesse nominale indiquée sur la meule doit être égale ou supérieure à la vitesse maximale de la broche de la machine. Ne jamais agrandir un alésage pour y insérer une meule. À titre de référence concernant l'aspect du matériau lorsque le stockage et la manutention ont été effectués correctement : lors de l'essai Loram DM01 de 2026, les meules démontées après utilisation ne présentaient aucune fracture, aucune fissure ni aucun desserrage , une rugosité comprise entre 1,05 et 9,0 µm (principalement entre 2 et 4 µm) et aucune trace de bleuissement – un résultat obtenu dès le stockage, et non à la sortie de la machine. La procédure de vérification est identique à celle décrite dans la section « Essai annulaire sur une meule de rectifieuse de rails » , et ses limites sont détaillées dans la section « Prévention de la fissuration des meules de rectifieuse de rails » . Un chiffre éloquent : une meule de 260 mm tournant à 3 630 tr/min atteint une vitesse de jante d’environ 49 m/s. Cette jante est libérée après un maintien en survitesse de 30 secondes, conformément à la norme industrielle relative aux meules de rails, à laquelle Molaton a participé. Dans un tel contexte, l’énergie libérée se propage à une telle vitesse, ce qui représente un facteur déterminant. Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro. Questions connexes que vous pourriez également poser Comment effectuer un test d'usure annulaire sur une meule de rectifieuse de rails ? Pourquoi ma meule de rectifieuse de rails s'use-t-elle de manière irrégulière ? Que signifie une spécification comme 260 x 90 x 154 mm ? Quelle meule de rectifieuse de rails convient aux rectifieuses Schweerbau ? Gamme de meules de rectifieuse de rails haute performance. Plus de réponses sur les meules de rectifieuse de rails. Fiche de rangement et de montage incluse dans chaque livraison Demandez à Molaton la fiche de manutention et de stockage pour votre catégorie de roues, ainsi que la date de livraison et le marquage par lot dont votre magasin a besoin pour assurer la traçabilité et la rotation des stocks. Guide de stockage