Quelle est la gamme de meules de meulage de rails de RailwayCare (Molaton) ?

Quelle est la gamme de meules de meulage de rails de RailwayCare (Molaton) ?

Quelle est la gamme de meules de meulage de rails de RailwayCare (Molaton) ?

Quelle est la gamme de meules de meulage de rails de RailwayCare (Molaton) ?

La gamme Molaton se divise en quatre familles. Chaque meule est une meule à liant résine et renforcée de fibres de verre, d'une vitesse nominale de 50 m/s : (1) meules pour trains de meulage, de 150 à 350 mm de diamètre, destinées aux trains de production et d'aiguillage ; (2) meules portables et d'aiguillage, de 125 à 260 mm , pour machines manuelles et aiguillages légers ; (3) meules pour scies à rails ; et (4) meules sur mesure pour les machines non répertoriées au catalogue. La plupart sont en aluminium ou en acier, avec un abrasif en alumine-zircone (ZA) de grain 16 ou 20. La fixation s'effectue par un boulon de serrage M10 pour les meules de train et par des fixations à broche M20, 5/8" ou M8 pour les machines portables. RailwayCare fabrique ces meules depuis 2004 et a élaboré la norme industrielle chinoise JB/T 11431 qui les encadre.

Meuleuse de roues de train montée sur une rectifieuse de rails
Chaque roue Molaton est inspectée pièce par pièce — aspect, surfaces de contact, dimensions, équilibrage statique et force de rotation — avant de quitter l'usine.

Famille 1 — meules de train (unités de ligne principale et d'aiguillage)

Taille des roues Machines typiques Corps et abrasif Grincer vitesse nominale
260×90×154 mm Harsco PGM-48, PGM-96C ; CRRC Baoji GMC-48 ; Jinying GMC-96 Carrosserie en aluminium ou composite + ZA + fibre de verre, ZA/F16 Y5B 16 50 m/s, 3 630 tr/min
260×83×154 mm Loram C44/MFS Corps en aluminium + ZA + fibre de verre 16 50 m/s, 3 630 tr/min
250×75×150 mm Speno GMC-48/GMC-96 ; classe CRRC Taiyuan (GMC96B) ; série Loram G3 Corps aluminium + ZA + fibre de verre, ZA/F16 Y5B 16 50 m/s, 3 280 tr/min
350×60 / 50 / 35 / 25×127 mm Unités principales Speno GMC16A Corps en aluminium + ZA + fibre de verre 16 50 m/s, 2 730 tr/min
180×105×90 mm Aiguillages Speno GMC16A Corps en aluminium + ZA + fibre de verre 16 50 m/s
280×25,5×116 mm Voiture de patrouille Harsco RGH20C Corps en acier + ZA + fibre de verre 16 50 m/s, 3 630 tr/min
150×80×5/8 pouces et 150×77×M20 Aiguillages et unités ferroviaires urbaines Harsco RGH20C Corps en acier + ZA + fibre de verre 16 50 m/s, 6 000 tr/min
260×90×153 mm (type G1) Classe GMC-96X / PGM-96C Carrosserie en aluminium, ZA/F16 Y, 50 m/s 16 50 m/s
150×27×92 mm (type G6) Voitures de broyage de sortie ZN F16 YSB 16 50 m/s

Ce sont les meules qui assurent les passes de production. Leurs dimensions sont choisies en fonction de la tête de rectification (alésage, diamètre et vitesse nominale), et non du type de rail ; le raisonnement est exposé dans la section « Une même meule peut-elle convenir à différentes rectifieuses ? » . Si vous préférez classer les meules selon le réseau ferroviaire qu'elles desservent, consultez la section « Quels types de meules ferroviaires Molaton propose pour différents réseaux ? » .

Famille 2 — roues portables et de renvoi pour machines à guidage manuel

Taille Fixation Famille de machines typique
150×70×M20 , 150×65×M20 , 150×56×M20 Broche M20 Travaux généraux sur les aiguillages, les commutateurs et les zones de soudure des locomotives Geismar et Robel de la classe 150
150×75×32 mm Alésage de 32 mm Geismar et Robel série 150 sur les voies ferrées urbaines
150×70×55-4×M8 mm Modèle à boulonner Machines où la roue est boulonnée plutôt que filetée
125×65×20-54×47 et 125×65×20-36×18 Alésages à double étage et alésages spéciaux broyeurs portables et machines légères de classe 125
254×32×25,4 mm Alésage de 25,4 mm Roues de débrayage plus grandes sur les machines Geismar et Robel
250×32×32 mm , 260×25×120 mm Formats cylindriques et de grand diamètre dressage de soudures et têtes de machines spécialisées
230×60×25 mm , 180×80×M20 Formats personnalisés et M20 aiguillage léger et têtes de sectionnement spéciales

Les meules de cette gamme sont en alumine-zircone ou en alumine brune (ZA/F20), grain 20 , avec une vitesse de coupe de 50 m/s à 6 000-7 500 tr/min . La page dédiée à cette gamme est celle des meules compatibles Geismar et Robel ; les modèles spécifiques aux aiguillages sont disponibles sous la rubrique « Meules pour aiguillages » .

Famille 3 — roues de coupe de rails

Taille Abrasif Grincer vitesse maximale
356×4×25,4 mm Alumine brune (ZA/F30) 30 80-100 m/s
400×4×32 mm Alumine brune (ZA/F30) 30 80-100 m/s
305 × 3,6 × 22,2 mm Alumine brune (ZA/F30) 30 80-100 m/s
180×3×22,2 mm Alumine brune (ZA/F30) 30 70-100 m/s (max 7 000 tr/min sur la feuille standard)

Les disques à tronçonner ont une fonction différente des meules : ils sont fins, tournent à une vitesse de surface plus élevée et ne sont pas interchangeables avec les meules montées sur le même arbre.

Famille 4 — alésages, diamètres et fixations sur mesure

Lorsqu'une tête de machine ne correspond pas aux dimensions du catalogue, nous privilégions la fabrication sur mesure plutôt que d'utiliser une pièce similaire. La solution allégée inclut des options personnalisées pour l'alésage, le diamètre, l'épaisseur, le grain et le schéma de montage, et est décrite dans la section « Solutions de personnalisation légère » , avec des exemples concrets de personnalisation de meules pour le meulage de rails .

Comment chaque roue est construite et mise en circulation

Aspect Ce que cela signifie en pratique
Structure Corps en aluminium ou en acier avec trous de fixation préformés, corps de meulage, puis bobinage en fibre de verre pour la protection contre l'éclatement — le bobinage doit être uniforme, serré et de couleur homogène.
Supports Boulons de serrage M10 sur roues de train avec un engagement effectif du filetage d'au moins 17 mm ; fixations de broche M20, 5/8 pouce ou M8 sur roues portables
Inspection de libération Conformément à la norme Q/CR 1-2014, chaque roue est contrôlée individuellement quant à son aspect, ses surfaces d'accouplement et ses dimensions, son équilibrage statique et sa force de rotation ; le contrôle ne se fait pas par échantillonnage.
Vérification par un tiers Le Centre national d'inspection et d'essais de la qualité des abrasifs fournit des rapports sur la géométrie et la résistance des roues, l'Académie des sciences ferroviaires effectue des essais conformes à la norme Q/CR 1-2014 et approuve la conception par rapport aux limites de vitesse du rotor.
Certificats système ISO 9001:2015 (USA24Q41620R4M, valable jusqu'au 11/07/2027), ISO 45001 (jusqu'en 2029), CRCC depuis 2011, Railway Academy TKTJ-19-0007-ST (jusqu'au 03/02/2027)
Approbations ferroviaires Approbations de conception du Bureau pour PGM48 (2007), PGM96C (2010) et GMC96B (2013)
Normes Nous avons élaboré la norme JB/T 11431 pour les meules de rectifieuse de rails ; les tolérances sont conformes aux normes JB/T 7992 et JB/T 11431.
Capacité Production depuis 2004, capacité annuelle d'environ 500 000 roues ; plus de 230 000 roues livrées en 2025

Le chiffre des livraisons de 2025 est documenté dans RailwayCare wheel sales surpass 230,000 in 2025 , et dans la norme que nous avons co-rédigée dans l'histoire JB/T 11431 .

Ce que la gamme a livré sur la piste

  • Transport lourd de Shuohuang — 48 roues sur un demi-wagon à 15 km/h et 13,8 kW : 4,98 passages-km par millimètre , soit une moyenne de 199 passages-km par roue sur une campagne de 172,8 passages-km sur des rails de 75 kg/m et 60 kg/m. Nombre total de roues installées dans le cadre de ce programme : 808 .
  • Couloir à grande vitesse de Hewu — 260×90×154 mm à 68 % de puissance, 16 km/h : 4,28 passages-km par millimètre contre 3,27 pour la roue alors utilisée, et 214,22 passages-km en moyenne par roue, sans bleuissement continu.
  • Ligne Yiyang — 5,7 km de passagers par millimètre sur rail mixte U71Mn et U75V.
  • Banc de Liuzhou — roues composites 100-150 passages-km contre 50-60 pour les roues ordinaires et importées, élimination des défauts en 2-3 passages au lieu de 4-6 .
  • Métro de Chengdu — a obtenu 90 et a réussi l'essai.

Voici les chiffres à prendre en compte pour comparer les prix des fournisseurs : il s’agit de données en kilomètres parcourus, la seule unité permettant de comparer la durée de vie des meules. Pour savoir comment établir un budget à partir de ces données, consultez notre guide sur le calcul du coût des meules de rectifieuse de rails par kilomètre ; pour savoir comment vérifier les affirmations d’un fournisseur, consultez notre guide sur le choix d’un fournisseur fiable de meules de rectifieuse de rails ; et pour connaître les quantités commandées, consultez notre MOQ (quantité minimale de commande) – notre plus petite livraison documentée était de quatre meules pour un essai comparatif, sans aucune réduction du contrôle par meule.

Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro.

Trouvez votre roue dans la gamme Molaton

Indiquez-nous la marque et le modèle de votre machine, le diamètre des roues que vous utilisez actuellement et votre section de rail. Nous vous indiquerons la roue Molaton adaptée à chaque tête de votre parc, vous fournirons un devis pour la quantité exacte dont vous avez besoin et vous confirmerons le délai de livraison pour toute pièce hors standard.

Demandez la gamme de roues Molaton