Meule portative ou roue de meuleuse : sont-elles interchangeables ?

Meule portative ou roue de meuleuse : sont-elles interchangeables ?

Meule portative ou roue de meuleuse : sont-elles interchangeables ?

Meule portative ou roue de meuleuse d'entraînement : sont-elles interchangeables ?

Non, pas entre les deux catégories. Une meule de machine portative a un diamètre de 125 à 150 mm et est fixée par un axe (filetage M20, alésage de 5/8 pouce ou fixation par boulonnage) à une vitesse de 6 000 à 7 500 tr/min . Une meule de train de meulage a un diamètre de 230 à 280 mm , une épaisseur de 25 à 105 mm, un alésage de 120 à 154 mm et une fixation par moyeu ou bride, à une vitesse de 2 730 à 3 630 tr/min . Les deux sont conçues pour une vitesse de 50 m/s, sont liées par une résine renforcée de fibres de verre et sont inspectées individuellement selon la même norme. Cependant, la fixation, l'enveloppe de protection et la masse diffèrent ; une meule d'une catégorie ne peut donc pas être montée sur l'autre et ne doit en aucun cas être forcée. Le point de convergence réel entre les deux catégories se situe dans la plage de diamètres des aiguillages (150-180 mm) , commune aux machines portatives et aux aiguillages légers des trains de production. Il s'agit d'un chevauchement minime, et non d'une équivalence.

rectifieuse de rails sur la voie
La limite de classe est définie par la fixation et l'enveloppe de protection, et non par le diamètre nominal — c'est pourquoi la même valeur nominale de 50 m/s apparaît sur des roues qui tournent à des vitesses très différentes.

Deux classes, côte à côte

Attribut roue de machine portable Roue de train à broyer
diamètre extérieur typique 125-150 mm 230-280 mm
épaisseur typique 20-80 mm 25-105 mm
Fixation Filetage de broche M20, alésage de 5/8 pouce, boulonné ou à double épaulement Alésage de 120 à 154 mm , montage sur moyeu ou bride
Vitesse de broche nominale 6 000 à 7 500 tr/min 2 730 à 3 630 tr/min
vitesse de travail maximale 50 m/s indiqué sur la roue 50 m/s indiqué sur la roue
Roues par machine Un par tête, alimenté manuellement ou par levier Huit par unité de broyage ; 16 à 96 meules par train
Alimentation et contrôle Travaux contrôlés par l'opérateur, ponctuels et conjoints Alimentation électrique, plan de passage programmé sur plusieurs kilomètres
Régime d'équilibre Coefficient d'équilibre statique K=0,4 sous Q/CR 1-2014 Même coefficient, même norme
Inspection Aspect, surfaces de contact, dimensions, équilibrage statique, force de rotation — roue par roue , Q/CR 1-2014 §6.2.2 Régime identique, aucune relaxation du volume

Lisez les première et troisième lignes ensemble, et la question sera résolue. Le diamètre nominal est celui auquel on se réfère ; c’est le type de fixation qui détermine si une roue peut être montée.

Pourquoi la frontière est physique et non commerciale

  • La fixation n'est pas compatible. Un axe fileté M20 ne peut pas accueillir une roue construite autour d'un alésage de 154 mm, et une roue portable ne possède pas de surface de moyeu permettant le serrage d'une tête de train. Il n'existe aucun adaptateur permettant de résoudre ce problème de manière acceptable — et toute tentative d'adaptation est susceptible de provoquer une rupture.
  • La tête est conçue autour d'une plage de diamètres. Le carter de protection et le régulateur de vitesse de la machine sont adaptés aux roues pour lesquelles elle a été conçue. Sur une rectifieuse d'aiguillages Geismar MC3, par exemple, la broche tourne à 3 600 tr/min avec des roues jusqu'à 254 mm et à 3 300 tr/min à 260 mm ; la machine ajuste sa vitesse en fonction du diamètre de la roue, ce qui maintient la vitesse de rotation en périphérie dans les limites nominales. Ce fonctionnement est rendu possible par la plage de diamètres intégrée à la conception. Pour en savoir plus sur cette machine, consultez la section « Présentation de la rectifieuse de rails Geismar MC3 » .
  • La différence de masse est considérable. Une roue de train standard de 260 × 90 × 154 mm pèse environ 9 kg ; une roue de 250 × 75 × 150 mm environ 7,48 kg ; une roue d’aiguillage de 180 × 105 × 90 mm environ 6,2 kg . Une machine à commande manuelle n’est pas conçue pour faire tourner une telle masse, et une locomotive ne tire aucun avantage d’une roue trop légère pour être serrée par son moyeu.
  • Une même vitesse de 50 m/s correspond à une vitesse de rotation très différente. La vitesse de surface, indiquée par la formule, est déterminée par le diamètre et la vitesse : n = 954 930 ÷ D donne la vitesse de rotation pour une vitesse de 50 m/s et un diamètre D en millimètres. Cette simple formule explique pourquoi les deux classes de meules présentent des marquages de vitesse si différents, et pourquoi c'est le marquage de la meule – et non la vitesse de fonctionnement optimale de la machine – qui constitue la limite. Le calcul complet est disponible pour la vitesse de fonctionnement maximale d'une meule à aiguiser les rails .
  • Une mauvaise utilisation peut entraîner deux types de défaillance. La survitesse (montage d'une meule trop petite sur une broche dont la vitesse est supérieure à celle indiquée) risque de provoquer un éclatement. Le sous-dimensionnement (montage d'une meule de diamètre inférieur à celui prévu par la tête de coupe) expose la broche, modifie l'angle de contact et réduit la vitesse de coupe jusqu'à ce que la passe ne coupe plus.

Voici à quoi ressemble l'arithmétique en pratique

Diamètre de la roue tr/min pour 50 m/s Classe et vitesse typique indiquée
125 mm 7 639 tr/min Portable, marqué 7 500 tr/min
150 mm 6 366 tr/min Aiguillage portable et léger, marqué 6 000 tr/min
230 mm 4 152 tr/min unités d'aiguillage légères et dimensions personnalisées
250 mm 3 820 tr/min Train de production, marqué 3 280 tr/min à 250×75×150
260 mm 3 673 tr/min Train de production, marqué 3 630 tr/min
350 mm 2 728 tr/min Train de production, marqué 2 730 tr/min

Chaque vitesse indiquée dans ce tableau correspond à la valeur calculée ou est légèrement inférieure, conformément aux normes en vigueur dans un catalogue. Conséquences du remplacement : une roue de production usée de 260 mm à 230 mm tourne toujours à 3 630 tr/min, mais sa vitesse de surface a diminué de 49,4 m/s à 43,7 m/s , soit une baisse d’environ 11,5 % . Autrement dit, une roue de train s’use et devient une roue à vitesse de coupe réduite, et une roue plus petite montée sur une tête de train ne coupe pas plus vite ; elle coupe plus lentement. C’est la raison physique pour laquelle les roues portables ne sont pas utilisées comme mesure d’économie sur les têtes de production.

Le seul groupe où les classes sociales se rencontrent véritablement.

Une même roue peut avoir un diamètre compris entre 150 et 180 mm environ, aussi bien sur une machine à guidage manuel que sur un aiguillage léger d'une ligne de production. Ce qui détermine le diamètre, c'est l'alésage et le montage, jamais le diamètre seul.

Taille Fixation Où il est utilisé
Roue de zone de soudage 150×56×M20 Broche M20 Élimination des colliers de soudure sur les machines Geismar et Robel de classe 150 — 150×56×M20
150×65×M20 Broche M20 Travaux d'aiguillage et de manœuvre sur les locomotives Geismar et Robel de la classe 150 — 150×65×M20
Formats de montage par boulonnage et d'alésage à double étage de 150×70×55 Modèle à boulonner Même famille de machines où la fixation est boulonnée plutôt que filetée — fixation par boulon 150×70×55
150×75×32 mm Alésage de 32 mm Rail urbain Geismar et Robel série 150 — 150×75×32
150×77×M20 et 150×80×5/8 pouces M20 et arbre de 5/8 pouce Aiguillage léger et éléments de voie ferrée urbaine Harsco RGH20C — 150×77×M20 , 150×80×5/8 pouces
254×32×25,4 mm Alésage de 25,4 mm Roues de dérivation plus grandes sur les machines Geismar et Robel — 254×32×25,4
180×105×90 mm Concentrateur d'unité de commutation Aiguillages Speno GMC16A sur trains de série — 180×105×90 pour GMC16A

C’est pourquoi un magasin bien géré ne dispose que d’une seule ligne de classe 150, compatible avec les machines portables et les unités d’aiguillage légères, au lieu de deux. C’est également pourquoi ce même magasin propose des meules de production sur une ligne distincte, adaptées à chaque tête de meulage : voir 260×90×154 pour PGM-48/96C , 250×75×150 pour GMC96B et 260×83×154 pour Loram C44/MFS .

Vérifier une substitution avant de la réaliser

  1. Alésage et fixation en premier. Si l'alésage et le schéma de montage ne correspondent pas à la broche, arrêtez-vous. Tout ce qui suit est inutile.
  2. Diamètre par rapport à la bande de conception de la tête. À l'intérieur de cette bande, le protecteur et le régulateur de vitesse de la machine fonctionnent comme prévu ; à l'extérieur, ils ne fonctionnent pas non plus.
  3. Marquage de la meule en fonction de la vitesse de broche réelle. La vitesse de travail maximale indiquée est la vitesse de référence. Il est formellement interdit de la dépasser, quel que soit le diamètre de la meule.
  4. Équilibrage et état. La tolérance au balourd est proportionnelle à la masse de la meule ; par conséquent, la valeur d'équilibrage d'une meule ne peut être extrapolée à une autre. Avant de monter une meule ayant été stockée, transportée ou ayant subi une chute, effectuez les vérifications décrites dans la procédure d'essai de bague sur une meule de rectifieuse de rails . Attention : cet essai ne permet de détecter que les fissures importantes et ne remplace pas l'inspection meule par meule.

Pour une vue d'ensemble de ce qui est interchangeable ou non entre des machines de la même classe, voir si une meule peut convenir à différentes rectifieuses , et pour choisir entre les deux types de machines en premier lieu, rectifieuse de rails portable ou train de rectifieuse pleine grandeur .

Comment les coûts des deux classes sont-ils calculés et pourquoi ne sont-ils pas comparés ?

Les deux catégories de véhicules à deux roues sont consommées de manières différentes, elles sont donc budgétisées selon des unités différentes.

  • Le budget alloué aux roues des trains est calculé en fonction du nombre de passages-kilomètres. Un passage-kilomètre correspond à un kilomètre parcouru une fois ; ainsi, une campagne de 57,6 km parcourus trois fois représente 172,8 passages-kilomètres . La durée de vie des roues est exprimée de la même manière : lors de notre programme de transport de charges lourdes à Shuohuang, une roue a parcouru en moyenne 199 passages-kilomètres , soit 4,98 passages-kilomètres par millimètre d’usure ; et lors du programme de la ligne à grande vitesse de Hewu , 214,22 passages-kilomètres , soit 4,28 passages-kilomètres par millimètre.
  • L'utilisation des meuleuses portables est liée au travail effectué. Une meuleuse de classe 150 passe sa durée de vie à réaliser des colliers de soudure, des raccords de joints, des retouches de finition et à corriger les défauts, son coût étant donc déterminé par le nombre de joints et de défauts à traiter, et non par le nombre de kilomètres parcourus.

Considérer une meule portable comme une meule de train bon marché est donc une erreur : elle ne peut être installée, et même si c’était le cas, elle ne permettrait pas d’obtenir un rendement suffisant. Si le coût est le facteur déterminant, il faut privilégier la durée de vie de la meule (en kilomètres-passes) et le nombre de passages nécessaires pour la remplacer – il est donc essentiel de comprendre ce qui influence réellement le prix d’une meule de rectifieuse de rails – plutôt que de la substituer à une autre catégorie de produits.

Pour plus d'informations sur les machines, consultez la définition d'une rectifieuse de rails et la gamme de rectifieuses ; pour les meules de machines portables, voir les meules compatibles Geismar et Robel . Lorsqu'une machine ne correspond pas aux dimensions standard du catalogue, des solutions de personnalisation légères permettent de réaliser un alésage et un diamètre sur mesure plutôt que de procéder à un remplacement par une pièce d'une autre catégorie.

Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro.

Choisissez la roue adaptée à chacune de vos machines

Veuillez indiquer à Molaton le modèle de votre machine, l'alésage et le schéma de montage, la vitesse de broche et le diamètre de la meule que vous utilisez actuellement. Nous vérifierons la meule Molaton adaptée à chaque machine (portable et de production) et signalerons toute taille nécessitant un alésage sur mesure plutôt qu'un remplacement.

Demander une vérification de correspondance des roues