Quelle est la durée de vie d'une meule de rectifieuse de rails par cycle de rectification ?
- Partager
- Heure de diffusion
- 2026/9/30

Quelle est la durée de vie d'une meule de rectifieuse de rails par cycle de rectification ?
Une meule de rail n'est pas usée par un seul cycle de rectification ; elle en supporte plusieurs. Il faut raisonner en kilomètres-passage, et non en cycles : prévoyez 100 à 250 km-passage par meule, avec 199 à 228 km-passage mesurés sur les lignes ferroviaires chinoises à grande vitesse et 214 km-passage sur ces mêmes lignes. La formule de calcul est la suivante : durée de vie = kilomètres-passage par mm d'usure × épaisseur utile , où l'épaisseur utile correspond à l'épaisseur nominale moins les 25 mm qui ne doivent jamais être rectifiés.

Premièrement, clarifions l'unité : qu'est-ce qu'un kilomètre-pass ?
Un cycle de meulage correspond à une nuit de travail, ou à une campagne sur une section. Une meule est un consommable qui sert à plusieurs cycles ; l’unité de mesure utilisée dans l’industrie est donc le kilomètre-passe (pass-km) .
pass-km = longueur de parcours × nombre de passages
Ainsi, une campagne enregistrée comme 172,8 km parcourus correspond soit à 172,8 km de piste parcourue une seule fois, soit, par exemple, à 57,6 km de piste parcourue trois fois. Le système n'en tient pas compte. C'est pourquoi le nombre de km parcourus d'une ligne peut être comparé à celui d'une autre, contrairement au nombre de nuits.
Deux autres conventions sont importantes. L'usure de la meule est exprimée en kilomètres de passage par millimètre d'épaisseur usée ; plus le nombre est élevé, plus le travail par millimètre est important. De plus, la meule ne peut être utilisée jusqu'à la panne complète : chaque meule de rectifieuse de rails comporte un indicateur de limite d'usure , et la norme comptable considère les 25 derniers millimètres comme inutilisables. Par conséquent :
durée de vie (pass-km) = passages-km par mm × (épaisseur nominale − 25 mm)
Pour une roue de 75 mm destinée au transport de charges lourdes, l'épaisseur utile est de 50 mm ; pour une roue de 90 mm destinée à la grande vitesse, elle est de 65 mm. La formule utilisée est celle du rapport d'essais sur piste de la classe PGM-96C pour les voies à grande vitesse, et c'est le moyen le plus rapide de vérifier la validité des affirmations d'un fournisseur.
Ce que les roues ont réellement livré sur la piste
| Procès | Machine et paramètres | taux d'usure | Vie par roue |
|---|---|---|---|
| Transport lourd de Shuohuang, 2024 (China Energy) | Classe 250 × 75 × 150 mm, 15 km/h, 13,8 kW | 4,98 passes-km/mm | 172,8 km de passage mesurés lors de la campagne ; durée de vie moyenne de 199 km de passage |
| Ligne Yiyang, 2024 (Shandong Hi-Speed) | Classe 250 × 75 × 150 mm, 12 km/h, 15,6 kW | 5,7 passes-km/mm | 145 km parcourus mesurés lors de la campagne ; durée de vie moyenne de 228 km parcourus |
| Essai de chariot unique de Shuohuang, 2023 | 4 roues d'essai contre 4 roues d'origine, même train | 5,96 contre 4,99 pass-km/mm ( +19,4 % ) | jusqu'à 332,3 km parcourus sur une roue avant le retrait |
| Ligne à grande vitesse Hewu, 2020 | PGM-96C (GMC-96X) n° 07701, puissance de 68 % (20,4 kW), 3 600 tr/min, 16 km/h, 260 × 90 × 154 mm | 4,28 contre 3,27 passages-km/mm pour la roue en service ( 1,31× ) | 214,22 km de passage par roue |
| Troisième essai de demi-voiture, 2024 | Campagne de 112,6 passagers-km | 4,93 pass-km/mm | 190 passages-km en moyenne, Ra finale ~5,5 μm |
| Laboratoire de Liuzhou, rectifieuse à commande numérique | 7 km/h, 8 kW, 2 400 tr/min, 15 min | — | 50 à 60 passages-km (conventionnel) contre 100 à 150 passages-km (composite super dur) |
Deux points de référence encadrent l'ensemble. L'homologation de type accordée à la roue de classe PGM-96C exigeait un minimum de 100 km de passage par roue , et le cahier des charges pour le développement des trains lourds fixait un objectif de durée de vie moyenne d'au moins 150 km afin que les changements de roues s'intègrent au cycle d'entretien du réseau ferroviaire plutôt que de le dicter. Dans le cadre du programme Shuohuang, 808 roues de conception composite ont été installées et mises en service, totalisant en moyenne environ 200 km de passage chacune.
Les cinq choses qui font monter ou descendre la vie
- La profondeur de passe et le nombre de passages constituent le principal levier. L'élimination des fissures de fatigue par contact de roulement est optimale lorsqu'elles sont encore superficielles (à 0,2 mm de profondeur ou moins). Un seul passage suffit alors pour éliminer toute la couche fissurée, et une roue composite ultra-dure corrige le même défaut en 2 à 3 passages, contre 4 à 6 pour une roue conventionnelle. Moins de passages par campagne signifie plus de campagnes par roue.
- Acier et état des rails. Sur le chantier de Shuohuang, les roues roulaient sur des rails en acier 75N-U78CrV (voie montante) et en acier 60-U75V (voie descendante). Les marques d'usure plus profondes observées sur ces rails étaient dues à la dureté supérieure du matériau. Un rail dur réduit la durée de vie des roues ; aucune roue ne peut modifier ce phénomène physique, seules certaines le gèrent.
- Réglages de la machine. La puissance et la vitesse de travail déterminent le taux d'enlèvement de matière, et ce taux détermine le taux d'usure : 13,8 kW à 15 km/h en mode poids lourd contre 20,4 kW à 16 km/h en mode haute vitesse produisent une consommation différente par kilomètre parcouru pour une même roue.
- Conception des meules : la dureté n’est pas synonyme de durée de vie, contrairement aux attentes des acheteurs. Lors de tests contrôlés, trois formulations de liant ont enlevé respectivement 1,0 g, 0,7 g et 0,2 g de matière, avec des rapports de meulage de 12,8, 16,0 et 24,1 . La meule la plus dure s’est usée le moins vite et a coupé le moins : elle affichera une longue durée de vie, mais vous coûtera plus cher au kilomètre car elle nécessitera davantage de passages. Durée de vie et puissance de coupe doivent être considérées conjointement.
- Épaisseur utile, et non épaisseur nominale. Une affirmation de « 200 passages-km » n'est comparable que si les deux parties utilisent le même critère de référence. Vérifiez si ce chiffre se base sur l'épaisseur nominale ou sur l'épaisseur au-delà de la limite d'usure.
Transformer sa vie en un plan de remplacement
La durée de vie d'une meule devient un élément essentiel du plan de maintenance dès lors qu'on la divise par le nombre de têtes de meulage. Un jeu complet de meules s'use en bloc ; ainsi, un jeu de 96 meules sur un train de 96 meules couvre approximativement la durée de vie d'une meule – soit environ 199 km de passage à vitesse élevée, ou 214 km de passage à vitesse élevée. À Liuzhou, en 2022, un GMC-96X a parcouru 18,72 km de passage en seulement deux heures de service de nuit . C'est le calcul dont un planificateur a besoin : combien de passages un jeu de meules permet-il de couvrir et à quel moment effectuer le remplacement ?
Lorsque la réponse est « environ toutes les dix opérations », la meule cesse d'être un article que l'on réapprovisionne au besoin et devient un élément planifié. Ce même principe régit le paramétrage du cycle d'affûtage , et c'est pourquoi la durée de vie et la vitesse de fonctionnement maximale doivent être spécifiées conjointement. Si les meules tombent en panne bien avant d'atteindre ces valeurs, la cause n'est généralement pas la meule elle-même ; voir pourquoi une meule d'affûtage de rails s'use de manière irrégulière .
Pour un contexte plus large sur la façon dont la gamme de meules de rail Molaton est spécifiée par classe de machine, et sur la façon dont nos meules se comparent aux références importées sur les cinq indicateurs que les acheteurs vérifient en premier, consultez la comparaison entre les produits nationaux et les importations .
Questions connexes que vous pourriez également poser
Quelle est la vitesse de fonctionnement maximale d'une meule de rectifieuse de rails ? Pourquoi ma meule de rectifieuse de rails s'use-t-elle de manière irrégulière ? Quels facteurs déterminent le cycle de rectifieuse des rails ? Comment la rectifieuse des rails prévient-elle la fatigue par contact de roulement ? Plus de réponses sur les meules de rectifieuse de railsObtenez la durée de vie prévue pour la taille de votre roue et votre machine
Envoyez à Molaton la taille de votre meule, le nombre de têtes de meulage, la vitesse de travail et la puissance de meulage typique, et nous vous indiquerons le nombre de kilomètres de passage prévus par meule d'après nos données d'expérience, ainsi que l'intervalle de remplacement que cela implique en fonction de la durée de possession.
Demande d'estimation de durée de vie