EN 12413, ANSI B7.1 ou GB/T 2492 : quelle norme de sécurité s’applique aux meules de rails ?

EN 12413, ANSI B7.1 ou GB/T 2492 : quelle norme de sécurité s’applique aux meules de rails ?

EN 12413, ANSI B7.1 ou GB/T 2492 : quelle norme de sécurité s’applique aux meules de rails ?

EN 12413, ANSI B7.1 ou GB/T 2492 : quelle norme de sécurité s’applique aux meules de rails ?

Ces trois normes sont bien réelles, mais elles ne constituent pas un document de même nature – et l'une d'elles ne signifie pas ce que sa position dans la liste suggère. La norme GB/T 2492 n'est pas un code de sécurité général : il s'agit de la méthode d'essai du balourd admissible des meules à la livraison. La véritable exigence de sécurité chinoise pour les produits abrasifs agglomérés est la norme GB 2494. En pratique, le cadre légal est défini par la région où la meule est mise en service – EN 12413 en Europe, ANSI B7.1 en Amérique du Nord et GB 2494 en Chine – et, spécifiquement pour les meules de rectifieuse ferroviaire, la norme qui définit les exigences relatives à la machine est la norme Q/CR 1-2014 , la norme de produit étant la norme JB/T 11431. Si vous fournissez ou utilisez des meules ferroviaires à l'international, il est recommandé de déclarer leur conformité à plusieurs normes simultanément.

Meules à aiguiser les rails de différentes tailles et spécifications
La conformité n'est pas une étiquette sur la boîte : pour les roues de chemin de fer, il s'agit d'un enregistrement par roue de l'apparence, des dimensions, de l'équilibrage et de la survitesse — mesuré par rapport à la norme mentionnée dans le contrat.

Ce que chaque norme régit concrètement

Standard Région / niveau Ce qu'il couvre réellement marge de survitesse
EN 12413:2019 Europe, produit Exigences de sécurité pour les produits abrasifs agglomérés : vitesse d’éclatement, charge latérale, impact, équilibrage, marquage (y compris les pictogrammes de sécurité et la durée de conservation) 1,73 fois la valeur maximale indiquée
ANSI B7.1 Amérique du Nord, côté utilisateur Code de sécurité relatif à l'utilisation, à l'entretien et à la protection des meules abrasives : protections, flasques, montage, adaptation de la vitesse, stockage et manutention ; appliqué conformément à la norme OSHA 29 CFR 1910.215 1,5 fois la valeur maximale indiquée
GB 2494-2014 Chine, produit + utilisateur Exigences de sécurité pour les produits abrasifs agglomérés : liste des dangers, exigences techniques de sécurité, méthodes d’essai, règles d’inspection, réception et stockage , montage et utilisation Appliqué conformément aux normes du produit
GB/T 2492-2017 Chine, méthode d'essai Balourd admissible des roues à la livraison et sa mesure. Conforme à la norme ISO 6103:2014. S'applique aux roues ≥ 125 mm, ≥ 80 g, ≥ 16 m/s. Sans objet — il ne s'agit pas d'un code de sécurité
GB/T 2493 Chine, méthode d'essai Méthode d'essai de rotation (éclatement) pour les meules Méthode d'essai, pas une limite
GB/T 2495-2017 Chine, emballage Emballages pour abrasifs agglomérés : exigences techniques, marquage, transport et stockage Non applicable
JIS R 6242 Japon, produit Produits liés à la résine, y compris la résistance à l'éclatement 2,0× maximum indiqué

Cette distinction est cruciale sur le plan commercial. Un document d'achat qui cite la norme GB/T 2492 comme « norme de sécurité » fait référence à un essai d'équilibre. Or, un fournisseur qui accepte cette formulation sans commentaire n'a pas répondu à la question de la sécurité. Il est donc essentiel que le contrat mentionne une norme de sécurité du produit, une méthode d'essai d'équilibre et une méthode d'essai d'éclatement — trois documents distincts.

La couche supérieure spécifique aux rails

Les normes générales relatives aux abrasifs sont conçues pour le meulage en atelier. Le meulage ferroviaire impose des conditions spécifiques : vitesse de rotation de 50 m/s sur des meules de 260 mm, âmes en acier ou en aluminium, revêtement en fibre de verre, présence d’eau et de poussière, et une pièce à usiner qui n’est autre que le rail lui-même. C’est pourquoi les roues de chemin de fer sont également homologuées selon des normes spécifiques.

Exigences spécifiques au secteur ferroviaire Valeur Pourquoi cela ne figure pas dans les normes générales
test de survitesse 1,5 fois la vitesse nominale maintenue pendant 30 s jusqu'à 50 m/s ; 1,6 fois au-dessus Les normes générales indiquent un facteur d'éclatement, et non un temps de maintien à cette vitesse.
Équilibre statique K = 0,4 ; déséquilibre ne dépassant pas 0,4 × √M Les roues de chemin de fer comportent des noyaux et un enroulement, l'équilibrage doit donc être considéré comme un paramètre spécifique au rail.
Température de la pièce après rectification En dessous de 150 °C , mesuré par infrarouge en moins de 30 s Protège la métallurgie des rails — sans rapport avec le meulage d'établi
Pression de contact En dessous de 10 kN Empêche la machine de solliciter la roue au-delà de sa capacité.
État de surface Absence de bleuissement continu ; absence de limaille de fer adhérente ; absence de fracture, de fissure ou de vibration anormale Critères d'acceptation rédigés pour la surface du rail, et non pour la roue seule.
Fin du test Éclatement d'une roue, bruit anormal, pression supérieure à 10 000 N ou puissance instantanée supérieure de 50 % à la valeur de consigne Définit le moment où un essai s'arrête — spécifique au banc d'essai ferroviaire

Voici ce que donnent ces chiffres lorsqu'ils sont mesurés et non simplement cités. Des rapports indépendants sur nos classes de roues ferroviaires font état d' un balourd de 21 g (contre une limite admissible ≤ 39 g) et, pour une autre classe , de 15 g (contre ≤ 21 g) ; les écarts de diamètre et d'épaisseur sont respectivement de ±1,0 mm et ±1,5 mm ; le parallélisme est mesuré à 0,0 mm (contre une limite ≤ 0,4 mm) ; et les essais de vitesse de sécurité à 4 775 tr/min et 8 276 tr/min ont été maintenus pendant 30 s sans éclatement, un essai d'éclatement ayant été mené à 11 014 tr/min sans défaillance . Dans un rapport d'essai tiers pour une roue de classe Loram, la déclaration ISO 6103 indique un balourd admissible ≤ 42 g, la norme ISO 13942 couvre les écarts limites et le faux-rond, et la norme ISO 8486-1 (grain 14 sur cette partie) couvre la désignation du grain.

Attention : les limites de balourd sont proportionnelles à la masse, et non à une valeur fixe en grammes. Une valeur mesurée de 15 g sur une petite meule et une valeur déclarée de 42 g sur une meule de 9 kg ne sont pas comparables ; les deux valeurs sont correctes pour leur catégorie respective. Il faut comparer des éléments comparables, sinon la comparaison n’a aucun sens. Ce même principe s’applique à l’interprétation des données de couple et de balourd relatives aux vibrations lors du meulage des rails .

Comment répondre à cette question concernant votre propre contrat ?

  1. Le point de départ est celui de la mise en service de la roue, et non celui de sa fabrication. Une roue fabriquée en Chine et utilisée sur un réseau européen est généralement conforme à la norme EN 12413 ; en Amérique du Nord, la norme ANSI B7.1 s'applique à la procédure d'utilisation ; en France, elle est conforme à la norme GB 2494 et à la norme produit.
  2. Citez trois types de documents, et non un seul : une norme de sécurité, une méthode d’essai d’équilibrage et une méthode d’essai de résistance à la rotation. Dans la norme chinoise, on trouve les normes GB 2494, GB/T 2492 et GB/T 2493 ; en Europe, la norme EN 12413 est complétée par les normes ISO 6103 et ISO 13942.
  3. Ajoutez les conditions techniques spécifiques au rail. C'est là que s'appliquent la survitesse de 30 s, la limite de température de la pièce à 150 °C et le plafond de pression de 10 kN ; aucune norme générale relative aux abrasifs ne les inclut.
  4. Demandez les enregistrements par roue, et non un certificat pour le lot. Le certificat atteste que le processus est maîtrisé ; le rapport de validation indique que cette roue a été validée. Les deux documents doivent figurer au dossier.

La marque Molaton de RailwayCare fabrique des meules de rails depuis 2004 et a participé à la rédaction de la norme industrielle JB/T 11431-2020 relative à ces meules . C'est pourquoi nous indiquons clairement le champ d'application et les limites de chaque norme. La documentation relative aux essais est disponible pour chaque gamme de meules de rails , et les certificats ISO 9001, ISO 45001 et CRCC sont disponibles sur demande.

Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro.

Demandez le dossier de conformité, pas seulement le prix.

Indiquez à Molaton le réseau et la norme utilisés par votre contrat. Nous vous enverrons les enregistrements de test correspondants, les données d'équilibre et de rafale pour la classe de roue que vous utilisez, ainsi que les certificats associés.

Demande de dossier de conformité