Qu'est-ce qu'une meuleuse de rails Robel ?

Qu'est-ce qu'une meuleuse de rails Robel ?

Qu'est-ce qu'une meuleuse de rails Robel ?

Qu'est-ce qu'une meuleuse de rails Robel ?

Une rectifieuse de rails Robel est une machine à guidage manuel pour la rectification de rails ou d'aiguillages, fabriquée par ROBEL Bahnbaumaschinen GmbH à Freilassing, en Haute-Bavière. Le nom Robel ne désigne pas une seule machine, mais une gamme : les rectifieuses de profils de rails RoGrind (13.44, 13.45, 13.48), la rectifieuse modulaire de rails et d'aiguillages 13.63 et la rectifieuse haute fréquence 13.49. Cette gamme couvre tous les besoins, de la soudure entre deux trains à la rectification complète d'un aiguillage. L'entreprise trouve ses origines dans la fabrique de limes Georg Robel, fondée à Munich en 1875 , qui a commencé à fabriquer des machines manuelles pour la construction de voies ferrées en 1901 et fait partie du groupe Plasser & Theurer depuis 1976. Pour l'opérateur, la conséquence est simple : ces machines sont extrêmement fiables, car aucun train ne peut masquer une coupe imparfaite.

Travaux de meulage des rails sur la voie, montrant le contact entre le milieu de meulage et le champignon du rail
Le point de contact avec le rail est identique, que l'unité de meulage pèse 60 kg ou soit montée sur un train : la finition est déterminée à ce niveau.

La gamme de rectifieuses Robel : à quoi sert chaque machine ?

La ligne de rectification de ROBEL fait partie de son unité commerciale Machines et Outils, aux côtés d'une gamme plus étendue de systèmes de traitement et de fraisage pour les rails. Il est important de connaître son offre avant d'acheter des meules, car les quatre types de machines utilisent des outils différents et travaillent avec des tolérances différentes.

Machine Devoir Ce qui le distingue
13.45 / 13.45 E rectifieuse de profils de rails Entraînement par essence ou batterie lithium-ion ; vitesse de broche d'environ 4 300 tr/min ; reproduction de contours brevetée ; bride à verrouillage rapide permettant le changement de la meule sans outil. La version à batterie est destinée aux métros et tunnels où les émissions polluantes sont proscrites.
13.48 Rectifieuse de profils de têtes de rails, pour l'ébavurage et la finition après soudage athermique ou par étincelage Système breveté de copie de contour sur une plage de rotation de 184° , avec un dispositif de retenue qui oriente les disques de guidage du rail afin de maintenir une pression de contact constante et d'éviter tout dérapage. L'avance de la meule boisseau est motorisée par un automate programmable avec une résolution de 0,1 mm : l'opérateur définit le niveau zéro, puis un programme de finition de 0,1 à 0,9 mm par incréments de 0,1 mm. Un système d'entraînement hybride stocke l'énergie de freinage dans des supercondensateurs (utilisables jusqu'à -30 °C , soit une durée de vie d'environ 10 ans ), permettant ainsi à un moteur allégé de 9 kg de fournir la même puissance de rectification ; le bras de support s'étend jusqu'à 1 435 mm pour atteindre les rails non encore positionnés définitivement.
13,63 (RoGrind) rectifieuse modulaire pour rails et aiguillages Un châssis mobile sur rails et huit modules de meulage amovibles (quatre unités électriques E³ et quatre unités thermiques de puissances différentes) s'assemblent manuellement sans outil. L'écartement est réglable de 1 000 à 1 676 mm , ce qui permet de travailler sur des rails à gorge et des voies multi-écartements. Une batterie de 2 300 Wh offre 60 minutes d'autonomie, soit l'équivalent d'une journée de travail complète.
Machines portatives (classe 13.44) Rayons de courbure supérieurs, latéraux et de transition de la tête de rail ; cordons de soudure et âme de la soudure Configuration typique : environ 4,9 kW à 4 000 tr/min , une meule boisseau de 125 mm , vitesse de la meule d’environ 4 250 à 4 500 tr/min , maximum 50 m/s , poids de 59 à 64 kg , meulage possible à partir de la verticale sur une plage de 90° .

Remarquez le point commun entre ces quatre machines : le traçage par la partie non usée du rail et un outil dont le diamètre, le montage et la vitesse de rotation sont fixés par la machine. C’est pourquoi une machine Robel est facile à acheter mais difficile à alimenter. La meule doit correspondre à la géométrie du galet de guidage et à la vitesse de rotation de l’arbre, et pas seulement à son diamètre.

La pierre qu'une machine Robel prend

Les machines portatives et modulaires de cette gamme utilisent des meules boisseau et cylindriques de 125 à 150 mm , avec fixation par filetage ou boulon selon la tête. Dans la gamme Molaton , la famille de machines portables Geismar/Robel se caractérise comme suit :

Pierre telle que cataloguée (diamètre extérieur × épaisseur × montage) Construction Grincer Vitesse maximale Vitesse de pierre évaluée
150 × 70 × M20 mm Alumine de zircone / alumine fondue brune, AZ/A F20J9B 20 50 m/s 6000 tr/min
150 × 65 × M20 mm Alumine de zircone / alumine fondue brune, AZ/A F20J9B 20 50 m/s 6000 tr/min
150 × 75 × 32 mm Matrice de fer avec zircone / alumine fondue brune 20 50 m/s 6000 tr/min
150 × 70 × 55, 4 × M8 mm Alumine de zircone / alumine fondue brune, AZ/A F20J9B 20 50 m/s 6000 tr/min
150 × 56 × M20 mm (meulage du cordon de soudure) Alumine de zircone / alumine fondue brune, AZ/A F20J9B 20 50 m/s 6000 tr/min
125 × 65 × 20 mm, bossage 54 × 47 Matrice de fer avec zircone / alumine fondue brune 20 50 m/s 7500 tr/min
125 × 65 × 20 mm, bossage 36 × 18 Matrice de fer avec zircone / alumine fondue brune 20 50 m/s 7500 tr/min

Trois points à vérifier avant de commander une machine Robel. Premièrement, le bossage et le montage : deux pierres de 125 mm d'apparence identique sur un dessin peuvent présenter des dimensions de bossage différentes. C'est pourquoi la gamme propose des variantes 54 × 47 et 36 × 18. Deuxièmement, la marge de vitesse : ces pierres sont conçues pour une vitesse maximale de 50 m/s. La vitesse de rotation de l'arbre de la machine doit être inférieure à cette valeur, avec une marge suffisante. Troisièmement, le grain et le comportement du liant : une pierre en alumine de zircone de grain 20 enlève rapidement l'acier des rails et conserve sa forme, ce qui permet un copier-coller précis et répétable, passe après passe. Une pierre à glacis, quant à elle, reproduira mal le même profil à chaque fois.

Boîtier et données — le cordon de soudure et l'interrupteur, mesurés

La machine Robel 13.48 existe pour une raison bien précise : après soudage aluminothermique ou par étincelage, le joint est relativement grossier et son profil doit être rectifié aux dimensions cibles, souvent dans l’espace entre deux trains. L’importance de cette tâche est désormais justifiée par une politique spécifique. En 2025, l’opérateur national chinois a imposé le recours au soudage par étincelage et par pression, plutôt qu’au soudage aluminothermique, pour les nouvelles lignes et les lignes en reconstruction. En effet, la résistance des soudures aluminothermiques est inférieure à celle du rail d’origine et le joint a tendance à présenter un léger creux en surface, tout en nécessitant des contrôles ultrasoniques plus fréquents que pour les joints soudés par étincelage. Le soudage aluminothermique demeure la méthode pratique pour verrouiller les soudures dans les aiguillages et pour les positions courtes ou difficiles d’accès ; c’est précisément là qu’une meuleuse manuelle intervient pour finaliser le travail.

Les critères de finition sont définis par écrit et s'appliquent aussi bien au meulage manuel qu'au meulage sur train :

Critère Valeur
rugosité de surface Ra ≤ 10 μm ; l'objectif contractuel pour le meulage par train à 7 km/h est Ra ≤ 8 μm
Suppression par passage Condition contractuelle de meulage des trains : ≥ 0,2 mm de métal de tête de rail par passage à 7 km/h ; limite de profondeur totale ≤ 0,5 mm
Platitude ≤ 0,3 mm sous une règle de 1 m avec jauge d'épaisseur
État de surface Pas de bandes bleues, pas de brûlures, pas de marques périodiques sur les roues
Rampe Pente supérieure à 1‰
Qualité de conduite du commutateur Accélération latérale de la carrosserie après le passage de l'interrupteur : environ 0,20 → 0,04–0,08 m/s²

Pour vous donner une idée des performances des consommables de qualité dans des conditions contrôlées, nos propres comparaisons sur demi-trains de machines de meulage sont publiées ailleurs : sur une machine de type GMC-16, les meules importées se sont usées 1,027 fois plus vite que les meules locales, sans aucune brûlure. Lors d'un essai sur demi-train réalisé en 2022 sur la ligne de Hengliu, les meules Molaton ont consommé 20 à 30 mm par meule, contre 43,5 à 59 mm pour les meules importées, sur la même durée d'utilisation de deux heures. Le même système abrasif – zircone-alumine dans un liant résine, équilibré dynamiquement par lot – est utilisé dans les meules à guidage manuel de 125 et 150 mm mentionnées ci-dessus.

Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro.

Trouvez la pierre pour votre machine Robel

Indiquez-nous la référence de la machine, la meule que vous retirez (diamètre, épaisseur, bossage et filetage) et la vitesse de rotation de l'arbre. Nous trouverons la pièce correspondante dans la gamme Molaton , vérifierons sa compatibilité avec votre machine et vous enverrons le dessin pour validation avant tout pressage.

Obtenez un devis Robel Stone

La gamme compatible Robel est regroupée sous les rubriques « Meules de rectification Geismar et Robel » , avec des dimensions représentatives de 150 × 75 mm pour les meuleuses portatives modèle 150 et de 250 × 32 mm (cylindrique) pour les équipements mobiles ; les machines sont comparées dans la rubrique « Recueilleuses ferroviaires » . Pour le flux de travail avant et après la passe de rectification, consultez les sections « Remplacement des rails et soudage » et « Normes et bonnes pratiques de rectification du profil des rails » .