Qu'est-ce que la meuleuse de rails Geismar MC3 ?

Qu'est-ce que la meuleuse de rails Geismar MC3 ?

Qu'est-ce que la meuleuse de rails Geismar MC3 ?

Qu'est-ce que la meuleuse de rails Geismar MC3 ?

La Geismar MC3 , également connue sous le nom de Metal Hornet MC3 , est une rectifieuse d'aiguillages et de contre-rails autoportée, fabriquée par Geismar, constructeur français de matériel ferroviaire fondé en 1924 à Colmar et aujourd'hui basé à Colombes sous le nom de Geismar Rail Industry Technologies & Services. Outil spécialisé, et non rectifieuse de production, elle intervient là où un train de rectifieuse ne peut pas accéder, notamment au niveau des aiguillages et des croisements, ainsi que de part et d'autre du rail , grâce à ses meules étroites adaptées aux zones restreintes autour des contre-rails et des rails rainurés. Ses caractéristiques principales sont les suivantes : meules de 230 à 260 mm , course horizontale jusqu'à 385 mm et course verticale jusqu'à 185 mm , et vitesse périphérique de 50 m/s .

Meules de meulage de rails fournies comme consommables de rechange pour les rectifieuses de rails et d'aiguillages à guidage manuel
Sur une machine de classe MC3, le bâti détermine la course et la meule détermine la finition ; les deux doivent être réglés simultanément avant le premier passage.

Ce que le MC3 broie, et ce qui fixe ses limites

La meuleuse Geismar MC3 est conçue pour optimiser la portée plutôt que la vitesse d'enlèvement de matière. La description de Geismar est précise quant à son utilisation : opérations de meulage au niveau des aiguillages et des croisements, ainsi que de part et d'autre du champignon du rail. La meule « étroite » permet à l'opérateur de travailler dans les espaces les plus restreints autour des contre-rails et des rails à gorge. Deux choix de conception favorisent cette utilisation : toutes les pièces mécaniques sont fabriquées en acier spécial pour prolonger la durée de vie de la machine et réduire les coûts de maintenance, et le châssis laisse la zone de meulage dégagée visuellement, permettant à l'opérateur de visualiser le point de contact et de s'arrêter à la profondeur adéquate sans tâtonner.

Selon le modèle, le moteur est à essence, diesel ou électrique. Les versions à essence sont équipées d'un moteur industriel 4 temps d'une puissance d'environ 3,6 à 6 kW à 3 600 tr/min (de type Honda GX160/GX200/GX270 ou Briggs & Stratton), et c'est ce régime moteur que la pierre doit supporter.

Paramètre Geismar MC3 tel que documenté
Type de machine Meuleuse d'aiguillage et de contre-rail autoportée, gamme Metal Hornet
Moteur Essence, diesel ou électrique ; le moteur essence développe environ 3,6 à 6 kW à 3 600 tr/min et démarreur à corde.
Inclinaison de la pierre Jusqu'à 25° par rapport à l'axe de la voie, ±30° par rapport à l'axe vertical
Coup de pierre Horizontal jusqu'à 385 mm ; vertical jusqu'à 185 mm
Diamètres de calculs acceptés 230 / 250 / 254 / 260 mm selon la configuration
vitesse périphérique maximale 50 m/s (certaines versions atteignent 80 m/s)
vitesse préréglée de l'arbre 3600 tr/min pour les pierres jusqu'à 254 mm ; 3300 tr/min pour 260 mm
Rotation de la pierre résultante Environ 3570 tr/min (≤254 mm) ou 3270 tr/min (260 mm)
Dimensions 2160 × 1100 × 1030 mm
Masse Environ 95 à 135 kg (99 à 115 kg selon le moteur)
Bruit / vibrations 78–86 dB(A) ; 1,1–3,2 m/s² au levier de commande

Deux de ces rangées déterminent la compatibilité d'une meule avec la machine. L'arbre est préréglé à 3 600 tr/min pour les meules jusqu'à 254 mm et à 3 300 tr/min pour celles de 260 mm, ce qui correspond à une vitesse de rotation de la meule proche de 3 570 tr/min et 3 270 tr/min respectivement. Il s'agit des vitesses de la machine ; la vitesse nominale de la meule doit être supérieure, et non égale.

Le consommable : quelle pierre un MC3 prend

Le manuel d'utilisation de la MC3 énonce trois conditions de compatibilité, applicables à toute meuleuse de rails manuelle pour laquelle l'achat d'une meule est justifié. La vitesse de rotation maximale de la meule doit être supérieure à la vitesse de rotation maximale de l'arbre indiquée sur la machine. Son diamètre extérieur ne doit pas dépasser le diamètre maximal indiqué sur la machine, qui peut être de 230, 250, 254 ou 260 mm selon le modèle. Enfin, il doit s'agir d'une meule en résinoïde homologuée pour ce type de machine. Le manuel répertorie ensuite les meules spécifiques pour les rails à fond plat et pour les rails rainurés, car les zones de travail confinées qui rendent la MC3 performante modifient également la géométrie de la meule.

Molaton fabrique des meules pour le meulage des rails depuis 2004 et fournit la gamme de meuleuses portables Geismar/Robel, conçues pour répondre précisément à cette liste de produits. La gamme actuelle comprend :

Pierre telle que cataloguée (diamètre extérieur × épaisseur × montage) Construction Grincer Vitesse maximale Vitesse de pierre évaluée
260 × 25 × 120 mm Alumine de zircone / alumine fondue brune, AZ/A F20J9B 20 50 m/s 3600 tr/min
254 × 32 × 25,4 mm Matrice de fer avec zircone / alumine fondue brune 20 50 m/s 6000 tr/min
250 × 32 × 32 mm Alumine de zircone / alumine fondue brune, AZ/A F20J9B 20 50 m/s 6000 tr/min
180 × 80 × M20 mm Matrice de fer avec zircone / alumine fondue brune 20 50 m/s 5000 tr/min
150 × 75 × 32 mm Matrice de fer avec zircone / alumine fondue brune 20 50 m/s 6000 tr/min
150 × 70 × M20 mm Alumine de zircone / alumine fondue brune, AZ/A F20J9B 20 50 m/s 6000 tr/min
125 × 65 × 20 mm, bossage 54 × 47 Matrice de fer avec zircone / alumine fondue brune 20 50 m/s 7500 tr/min

Les meules de 250, 254 et 260 mm sont celles utilisées sur une machine de classe MC3 ; celles de 125 et 150 mm sont destinées aux meuleuses portatives Geismar et Robel, qui utilisent la même spécification de zircone de grain 20. Toutes sont conçues pour une vitesse de 50 m/s , dépassant ainsi la limite de la MC3, et la teneur en zircone est un choix délibéré : l’alumine de zircone surpasse le corindon brun traditionnel en termes d’efficacité de coupe sur l’acier des rails, ce qui explique pourquoi elle est l’abrasif de référence pour cette application, et non une option haut de gamme.

Boîtier et données — valeur du meulage des commutateurs, mesurée

Le meulage des aiguillages et des croisements est évalué en fonction du confort de roulement et de l'adéquation du profil, deux critères mesurables et non subjectifs. Sur les aiguillages à grande vitesse chinois, le meulage de ces zones permettrait de réduire l'accélération latérale de la caisse d'environ 0,20 m/s² à environ 0,04–0,08 m/s² , soit la différence entre un à-coup et une transition en douceur. L'objectif est une bande de contact de 25 à 30 mm de large sur les aiguillages à grande vitesse et de 35 à 40 mm sur les voies conventionnelles et les voies réservées aux charges lourdes, le profil du sol étant en contact avec la zone de roulement nominale de la roue et restant à l'écart du bord non actif de la tête de la roue.

La finition est alors comparée à une enveloppe d'acceptation écrite, et non à l'œil nu de l'opérateur :

Critère d'acceptation Valeur
rugosité de surface Ra ≤ 10 μm (cible de qualité contractuelle ≤ 8 μm)
État de surface Absence de bandes bleues continues ; absence de marques de roue périodiques
Platitude ≤ 0,3 mm sous une règle de 1 m avec jauge d'épaisseur
Rampe Pente supérieure à 1‰
Profondeur d'enlèvement ≤ 0,5 mm
Profil d'ajustement (GQI) ≥85 excellent (écart-type ≤8) ; ≥70 acceptable (écart-type ≤10)
Tolérance de la zone de profil Centre de la tête : +0,2 / −0,4 mm ; zones 2–4 : ±0,2 mm

C’est pourquoi, sur une MC3, la meule est aussi importante que la machine. L’accélération latérale, la largeur de la bande de contact et la rugosité Ra sont toutes produites par le contact entre le milieu de meulage et l’acier du rail ; une meule qui coupe de manière irrégulière, ou dont l’épaisseur est inférieure d’un demi-millimètre, se manifeste par des marques périodiques et un ajustement de profil défectueux bien avant de se révéler un outil cassé.

Pourquoi faire confiance à cette réponse ? RailwayCare (marque Molaton ) fabrique des meules de rails depuis 2004. Premier fabricant spécialisé en Chine, l’entreprise est issue du laboratoire des matériaux de friction de l’Université de technologie de Wuhan. Nous avons élaboré la norme industrielle JB/T 11431 pour les meules de rails, sommes certifiés ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC , et chacune des affirmations ci-dessous est étayée par des essais en conditions réelles sur des réseaux à grande vitesse, de transport de marchandises lourdes et de métro.

Associez une pierre à votre Geismar MC3

Veuillez nous communiquer les spécifications de la machine, le diamètre ou le dessin de la pierre à remplacer, la vitesse de rotation indiquée sur la machine et le type de rail (plat ou rainuré). Nous vous confirmerons l'équivalent Molaton correspondant au diamètre, au montage et à la vitesse de rotation souhaités, et nous vous fournirons un devis incluant les dimensions du bossage et de l'alésage adaptés à votre opérateur.

Obtenez un devis pour une pierre MC3

La gamme de meules compatibles Geismar est répertoriée sous Meules Geismar , la taille standard de 254 mm étant sous la meule 254 × 32 pour les équipements portables Geismar et Robel ; les machines elles-mêmes sont comparées sous Meuleuses ferroviaires , et le flux de travail plus large est décrit dans notre solution de meulage d'aiguillages et dans les normes et meilleures pratiques de meulage de profils de rails .