Quels sont les équipements indispensables à l'entretien des voies ferrées ?
- Partager
- Heure de diffusion
- 2026/9/17

Quels sont les équipements indispensables à l'entretien des voies ferrées ?
Sept éléments sont essentiels : une méthode éprouvée de mesure de la géométrie des voies, une capacité de meulage , de découpe et de perçage des rails , de bourrage et de levage-alignement , des outils de fixation et de boulonnage , un système de traçabilité des consommables et un plan d’exploitation adapté aux possibilités d’accès. Tout le reste n’est qu’une optimisation de ces sept éléments.
Les sept éléments essentiels, et ce que chacun a à offrir
| Essentiel | Pourquoi c'est essentiel | Spécification à insister sur |
|---|---|---|
| 1. Mesure géométrique | On ne peut pas juger une passe de fond de court, un changement de position de tassage ou une reprise de jeu par rapport à la mémoire, mais seulement par rapport à une base de référence avant-après. | Jauge, niveau transversal, vrillage, alignement, niveau longitudinal et direction, relevés par section pour une meilleure visibilité des tendances. |
| 2. Broyage | Le seul moyen d'éliminer les ondulations et la couche fatiguée sans découper le rail de la voie | alumine de zircone de grain 16 dans un liant résine renforcé de fibres de verre, dimensionné au siège de la machine, vitesse nominale d'au moins 50 m/s |
| 3. Découpe et perçage des rails | Le remplacement des joints, les fermetures et les joints isolés interrompent tout le programme s'ils nécessitent l'intervention d'un entrepreneur. | Disques de coupe 356×4×25,4 , 400×4×32 , 305×3,6×22,2 ou 180×3×22,2 , en alumine fondue brune, 80–100 m/s |
| 4. Tassement, levage et garnissage | Le meulage enlève du métal et le ballast perturbe la géométrie ; le profil n'est utile que si la géométrie est rétablie autour de lui. | Un plan de travail que la machine peut effectivement importer, et une passe qui se termine dans les limites de tolérance géométriques. |
| 5. Outils de fixation et de boulonnage | L'ensemble maintient le profil que vous venez de rectifier ; des fixations desserrées ou trop serrées compromettent le travail. | Capacité de couple adéquate et compatibilité de la batterie avec le reste de la gamme d'outils |
| 6. Documents consommables | Le nombre de kilomètres parcourus par millimètre de roue consommé est le seul indicateur qui permet de comparer le prochain appel d'offres. | Traçabilité des lots : équilibrage dynamique, conditions de stockage et règles de rejet des roues tombées ou stockées humides |
| 7. Plan de prise de possession | Sur une voie ferrée en service, c'est la fenêtre, et non la machine, qui constitue la contrainte déterminante. |

Le consommable fait partie de l'équipement ; spécifiez-le donc comme tel.
| Machine | Taille de la roue (mm) | Liant et abrasif | Grincer | vitesse maximale |
|---|---|---|---|---|
| Chaînes de broyage Harsco PGM-48 / PGM-96C | 260×90×154 | Matrice d'aluminium + alumine de zircone + fibre de verre, ZA/F16 Y5B | 16 | 50 m/s, 3 630 tr/min |
| Meuleuse d'aiguillage Harsco RGH20C | 280×25,5×116 | Matrice de fer + alumine de zircone + fibre de verre | 16 | 50 m/s, 3 630 tr/min |
| train de broyage GMC16A | 350×60 / 25 / 50 / 35×127 | Liant résine, alumine de zircone | 16 | 2 730 tr/min |
| train de broyage GMC96B | 180×105×90 | Liant résine, alumine de zircone | 16 | 6 000 tr/min |
| trains de broyage Loram | 260×83×154 et 250×75×150 (G3) | Matrice d'aluminium + alumine de zircone + fibres de verre | 16 | 3 630 / 3 280 tr/min |
| trains de broyage Mecno | 350×25×127 | Liant résine, alumine de zircone | 16 | 50 m/s |
| Machines portables (Geismar, Robel et similaires) | 150×56×M20 , 150×70×M20 | ZA/F16 Y5B | 16 | 6 000 à 7 500 tr/min |
| machines de découpe de rails | 356×4×25,4 , 400×4×32 , 180×3×22,2 | Alumine fondue brune ZA/F30 | 30 | 80–100 m/s |
Une meule aux dimensions incorrectes, sous-dimensionnée pour la vitesse ou déséquilibrée n'est pas seulement une meule moins chère ; elle pose un problème de sécurité et engendre des réparations. C'est pourquoi la liste des éléments essentiels comprend les données, et pas seulement le matériel. La gamme de meules pour le secteur ferroviaire est dimensionnée machine par machine précisément pour cette raison.
Étui et données — ce que le kit essentiel contient
Sur le réseau de Liuzhou, une rame GMC-96X équipée de roues Molaton a parcouru 18,72 kilomètres-passagers en deux heures d'arrêt . Sur la ligne à grande vitesse de Hewu, le rapport d'usure mesuré était de 4,28 contre 3,27 kilomètres-passagers par millimètre , avec une roue ayant atteint 214,22 kilomètres-passagers sans brûlure bleue continue. Sur la ligne de Yiyang, une roue a atteint 5,7 kilomètres-passagers par millimètre , sur celle de Shuohuang 4,98 , et un lot de 600 roues a été homologué à Shenhua. Des tests indépendants menés par l'Académie chinoise des sciences ferroviaires ont enregistré une usure 1,4 à 2,6 fois inférieure aux spécifications.
Il est tout aussi important de comprendre ce qu'un meulage à la vitesse et à la profondeur adéquates permet d'éviter. Une passe mal exécutée laisse une couche blanche fragile d'environ 870 HV0,3, contre environ 340 HV0,3 pour le métal de base – soit environ 155 % plus dur. Cette couche se fracture prématurément, projetant des fragments dans le métal de base et amorçant des fissures. C'est pourquoi la profondeur de passe est limitée à 0,2–0,3 mm . Sur la machine Loram DM01 testée en 2026, les meules n'ont produit aucune trace de brûlure bleue et la rugosité de surface était de Ra 1,05–9,0 μm, principalement de 2–4 μm . Lorsque les profils d'aiguillage ont été corrigés, l'accélération latérale de la caisse a diminué d'environ 0,20 m/s² à 0,04–0,08 m/s² .
RailwayCare s'appuie sur des technologies de pointe depuis 2004 – premier fabricant chinois de meules dédiées au meulage des rails – et a élaboré la norme industrielle JB/T 11431. L'ensemble du programme, des meules aux machines, est présenté dans la solution de maintenance ferroviaire .
Questions connexes que vous pourriez également poser
Qu’est-ce que l’entretien des voies ferrées et qu’est-ce qu’il comprend ?Qu’est-ce qu’un train de meulage des rails et comment fonctionne-t-il ? Coût du meulage des rails par kilomètre : ce que les opérateurs paientTransformez la liste essentielle en un kit de travail
Indiquez-nous vos types de lignes, votre tonnage annuel, les machines que vous possédez déjà et les créneaux horaires disponibles. Nous vous confirmerons l'écartement minimal requis, les spécifications des roues pour chaque machine et le rendement kilométrique par millimètre à prévoir.
Demander un avis sur le kitLe meulage n'est qu'un des sept outils essentiels ; l'ensemble des outils est répertorié dans la section « Outils d'entretien ferroviaire » .